Севастополь

Минимум один буксир из Севморпорта был продан незаконно

В отношении экс-директора предприятия возбуждено уголовное дело.

Минимум один буксир из Севморпорта был продан незаконно
Фото:
пресс-служба Крымского ЛУ МВД России на транспорте

Следственным отделом Крымского линейного управления МВД возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя морпорта, по вине которого был незаконно продан буксир, сообщат пресс-служба линейного управления. Хотя в релизе не указано, о каком порте идёт речь, ForPost установил, что дело расследуется в отношении экс-директора Севастопольского морпорта Сергея Емельянова. Он руководил предприятием до октября 2018 года, когда руководителем предприятия стал Игорь Чистяков.

Тем временем в Севастополе разгорается скандал из-за обнародования предварительных данных проверки Севморпорта о том, что правительство Севастополя намеренно ведёт к банкротству госпредприятие. На фоне скандала сегодня, 25 января, губернатор города Дмитрий Овсянников вместо Чистякова назначил нового директора Севморпорта.

Возвращаемся к уголовному делу против Сергея Емельянова.

«Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Крымского линейного управления МВД России на транспорте при проверке поступившей оперативной информации выявили факт незаконной продажи морского буксира. В ходе расследования инцидента оперативники установили, что генеральный директор в апреле 2018 года, не допустив к аукциону двух участников, заключил договор купли-продажи морского буксира по заниженной стоимости», — сказано в сообщении силовиков.

Далее распоряжением департамента по имущественным и земельным отношениям буксир был списан из реестра собственности. Общий ущерб от незаконной продажи составил 13 млн рублей.

Уголовное дело в отношении экс-руководителя предприятия возбуждено по статье об использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной или другой личной заинтересованности.

Скандал с Севморпортом

Сообщение о возбуждении уголовного дела совпало со скандалом, разгоревшимся вокруг работы Севморпорта.

Напомним, 22 января начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров заявил, что правительство города намеренно ведет к банкротству Севморпорт, о чём свидетельствуют предварительные данные проверки предприятия. По его словам, проверкой уже зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оцененные в один рубль. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Танкеры и причалы: 1200 объектов порта Севастополя могли продать за 10 рублей».

Как 24 января заявил замгубернатора Илья Пономарев, слова Елизарова – ложь, а сам он нарушил кодекс этики, озвучив данные до окончания проверки.

Конфликт Елизарова и Овсянникова

17 января ряд сетевых источников и альтернативных СМИ сообщили о конфликте, разгоревшемся в стенах правительства Севастополя вокруг антикоррупционного подразделения. Публиковалась информация о проведённых там обысках и об изъятии документов, среди возможных причин назывались сведения об участии высокопоставленных лиц правительства в принудительном банкротстве Севастопольского морского порта, попавшие к силовикам.

В ответ Пономарёв заявил, что ни обыски, ни выемки в правительстве не проводились.

Читайте по теме: В команде Овсянникова нет благополучия, – Борис Межуев

Главу же контрольного управления Сергея Елизарова начали готовить к увольнению. Сам он об этом узнал из СМИ.

22 января Елизаров провел пресс-конференцию, на которой сообщил не только факты, вскрытые проверкой деятельности Севморпорта, но и о пропаже из банка 1,4 млрд рублей, выплаченных в качестве аванса подрядчику строительства КОС «Южные». Также он сообщил и о том, что лично губернатор Овсянников отдавал приказ прекратить проверку другого предприятия – ГУП «Городской автозаправочный комплекс».

Эта история вызвала резонанс не только в Севастополе. В частности, с заявлением выступил известный российский журналист Сергей Доренко. Об этом читайте в материале «Овсянников, у тебя проблемы, – Сергей Доренко».

Андрей Мединский

3862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user старый русский
1891

Был бы Мозговой начальником порта такого непотребства в порту не былоб.

Profile picture for user достойный
1773

Если бы не Елизаров эти   ..... весь порт  продали   бы своим хозяевам по   ОПГ!  Посмотрите   внимательно на эти лица  Осянникова, Пономарёва , Зайнулина , Кирпичникова  у них на лицах  отпечаталось  украдем  всё что  только под руки попадёт! Пустили  козлов огород!

Profile picture for user seaman-sevas
364

Пупс, Коллектор и иже с ними - резиновые изделия штопаные!

Profile picture for user Невзоров
1844

Пупсик неплохо подходит на роль чьего-либо заместителя, но как руководитель - ноль без палочки. 

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Пуса и канализационного Коллектора - уже заждались на Колыме... Уже и нары для них готовы и барак петушиный построен для торжественной встречи! 

Profile picture for user Oberon
6370

 

Если бы не Елизаров эти   ..... весь порт  продали   бы своим хозяевам по   ОПГ!  Посмотрите   внимательно на эти лица  Осянникова, Пономарёва , Зайнулина , Кирпичникова  у них на лицах  отпечаталось  украдем  всё что  только под руки попадёт! Пустили  козлов огород!

 ук центр приватизируют - там недвиги по центру ой сколько на балансе. 

Profile picture for user Breeze
2958

В ходе расследования инцидента оперативники установили, что генеральный директор в апреле 2018 года, не допустив к аукциону двух участников, заключил договор купли-продажи морского буксира по заниженной стоимости», — сказано в сообщении силовиков.... Далее распоряжением департамента по имущественным и земельным отношениям буксир был списан из реестра собственности. Общий ущерб от незаконной продажи составил 13 млн рублей.

Свора шакалья ......  Был бы Сталин - ставили бы к стенке  ворьё.... А тут разговоры - чей представитель, какой групировки, как информирована столица......  Беспредел...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
948

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2720

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3499