Важный для Севастополя разговор состоялся во время Всероссийского совещания «Об итогах прохождения отопительного сезона 2020-2021 годов» под председательством главы Минэнерго Николая Шульгинова.
На пределе
Как сообщает пресс-служба городского правительства, в своем выступлении Михаил Развожаев рассказал о том, как город федерального значения пережил зиму, и остановился на ключевых проблемах топливно-энергетического комплекса региона.
«Сезон прошел нормально. В этом году мы достигли исторического максимума потребления – 19 февраля зафиксировали 300 МВт при температуре минус шесть. Это обусловлено тем, что количество населения увеличивается стремительно: в городе уже живет более 500 тыс. человек. По прогнозам на такую численность мы должны были выйти в 2025 году», – сказал он.
Сегодня Севастополь испытывает острую потребность в модернизации электросетевой инфраструктуры, - подчеркнул глава региона:
«Существующих инвестиционных и производственных программ недостаточно для дальнейшего развития. Сейчас из 22-х подстанций мощностью 110 кВт на 15-ти резервы мощности отсутствуют. После определения модели управления сетевым комплексом необходимы государственные инвестиции. Готовы с министерством работать над эффективной моделью управления, а также актуализировать пятилетнюю программу в сфере ТЭК».
Более подробный разговор состоялся во время личной встречи министра и губернатора. Обсуждались развитие энергетики в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» и газификация, а также целесообразность консолидации электросетевых активов города.
«Николай Шульгинов отметил, что все предложения губернатора, в том числе озвученные во время рабочей встречи с Михаилом Развожаевым, будут запущены в работу», - сообщает пресс-служба правительства Севастополя.
Электрохозяйство как тормоз
О том, что электросетевое хозяйство находится в плачевном состоянии и препятствует развитию города и его экономики, многократно говорилось на самых разных уровнях. Во время утверждения в должности профильного замгубернатора Севастополя Николая Жигулина вопрос об этом подняли депутаты Заксобрания.
«В Севастополе в течение 10 лет практически не строились новые подстанции, за исключением подстанции Омега в Гагаринском районе, которой на сегодняшний день тоже порядка 10 лет. Подключить новых абонентов или увеличить мощности попросту нет возможности, так как сети не справятся с нагрузкой.
Особенно остро эта проблема ощущается в центральной части города, где все сети очень старые, и особенно в зимнее время. В итоге севастопольцы сейчас получают отказы. Нет возможности увеличить мощности для севастопольских предпринимателей, что является достаточно серьезным стопором для развития бизнеса и предпринимательства», - сказал депутат Андрей Куринов.
Николай Жигулин подтвердил остроту проблемы.
«К сожалению, в городе достаточно высокий износ энергооборудования. Все это действительно имеет место быть, и в этом направлении нужно проводить системную и очень серьезную работу, чтобы развивать город, развивать малый бизнес. Это направление у меня одно из самых приоритетных», - заверил он.
Крайнее несовершенство городской системы электроснабжения уже приводило к серьезным конфликтам. В мае 2020 года стало известно о разладе между Севастопольэнерго и Министерством обороны: энергетики обвинили военных в бесконтрольной раздаче электричества и даже обратились в Генеральную прокуратуру, уверяя, что подобная щедрость создает угрозу отключения уже подключенных потребителей.
Такие отключения в Севастополе происходят регулярно, не стала исключением и минувшая зима. Надежда на модернизацию сетей появилась в 2016 году, когда Севастополь был выбран в качестве площадки для реализации проекта по созданию «умных сетей» (Smart Grid). Модернизацией энергетики Севастополя планировали заняться рабочая группа проекта EnergyNet Национальной технологической инициативы и крупнейшая в России электросетевая компания «Россети».
Как сообщил тогда замруководителя рабочей группы EnergyNet Алексей Чалый, предварительное обследование выявило 70%-ный износ энергооборудования. Однако впоследствии компания «Россети», планировавшая вложить в модернизацию севастопольских сетей 2 млрд рублей, от участия в проекте отказалась. А в декабре 2018 года правительство Дмитрия Овсянникова исключило проект «Энерджинет» из числа приоритетных для города.
Осенью 2019 года Михаил Развожаев напомнил журналистам, что проблема не только в финансах: городские электрические сети находятся в частной собственности.
«В Крыму сети государственные, принадлежат «Крымэнерго». У нас, как вы знаете, сетевое хозяйство принадлежит частному владельцу. Поэтому нужно сначала разобраться, каковы наши перспективы. Город, безусловно, заинтересован в проекте создания умных электрических сетей, однако решение вопроса зависит не только от власти. Но что они необходимы и показывают свою современность, – это совершенно точно», – ответил он на вопросы журналистов.
Соседний регион был упомянут не случайно: сейчас не реализованный в Севастополе проект модернизации сетей успешно реализуется в Республике Крым. В декабре 2020-го он был признан технологическим прорывом года в рамках премии Научно-технологической инициативы «Технологический прорыв 2020». Кроме этого, проект цифрового района электрической сети - «первый в мире комплексный проект в электроэнергетике, основанный на изменении отраслевой бизнес-модели (Алексей Чалый, PnP Engineering и «Разумные электрические сети») - был отмечен благодарностью вице-премьера российского правительства Андрея Белоусова и вошел в ТОП-50 перспективных проектов, отобранных для масштабирования и развития в 2021 году.
Ольга Смирнова
Обсуждение (30)
Кто бы вот ещё рассказал руководителям города, что основная часть жилого фонда построенного в 60-80гг была расчитана под систему цетрализованного горячего водоснабжения, а не как сейчас, почти у всех электрический бойлер или котел, может какие мысли и пришли в им голову.... хотя... о чём это я... какие там мысли..
Неужели проснулись? Неожиданно, как всегда вдруг, наступит жаркое лето. Одновременно включат кондиционеры каждый по одному киловатту мощности, которых тысячи, и хана сетям и трасформаторам.
Частному собственнику сетей надо поставить все точки на i. Или частник занимается модернизацией сетей или пусть передает сети городу. Штука в том, что модернизацию частник делать не будет, по одной причине, - ему выгодно побольше и подороже продать товар, в данном случае электроэнергию, и возместить стоимость обслуживания сетей. Которую он возмещает за счет тарифов. Модернизация сетей приведет к снижению стоимости, во всяком случае второй её составляющей. А посредством дифференциации тарифов к снижению стоимости электроэнергии в целом. Частнику это не выгодно. Единственное, что может заставить частную компанию проводить модернизацию сетей это ужесточение требований по качеству поставляемой им электроэнергии потребителям и обеспечения свободного доступа к подключению потребителей к сетям. Разговор должен быть короткий - если не справляется, свободен.
Ну, наконец-то, не прошло и пяти лет...
Будем надеяться на лучшее.
Объясните неспециалисту, что мешает параллельно жадному прихватизатору создавать свои городские, государственные сети?
Доброе утро, Михаил Развожаев.
О чем Чалый А.М. давно говорил.
А заявил он сие, потому что на культурный кластер просто нет мощностей у городских энергопоставляющих компаний, ибо там один театр будет потреблять столько, сколько весь центр города
Если будет модернизация,то все сети и оборудование должны быть городскими,а не поделены мужду
частниками.
От не надо сочинять. Мы каждый день в Севэнерго и линии меняли, и опоры ставили.. Часть линий у нас проложенна из чилийской меди, с которой АС-95 и рядом не стоял. Протяжонность линий огромная, Знаете какая частая причина ремонта? - Стрельба по изоляторам, нерадивые граждане в сельской местности и по горам, просто разбивают изоляторы из охотнечьих ружей. И каждый!! именно каждый день приходиться выезжать на линии и менять изоляторы и практически перебитые провода. Вы думаете взять так например, и вместо 95 провода 150 туда прицепить и всё? Нет - опоры расчитаны на определённые силовые и ветровые нагрузки. Далеко не везде можно подъехать техникой, и приходиться лесть вручную. А замена опор вообще с нашей скалой отдельная тема. Всё делалось по максимальновозможному. И там хоть и частник, но никогда не задавав техчасти вопросы для чего и зачем. Покупалось всё, что было затребованно по бумагам. В том числе и техника. На тот момент город был относительно стабильный, и такая кардинальная замена не требовалась.
В Крыму С.Аксенов национализировал "Крымэнерго" и "Черноморнефтегаз",а также "Крым-хлеб".
В Севастополе Меняйло тупо расшаркался перед украинскими собственниками-прихватизаторами.
Овсянников,сводя счеты с А.М.Чалым,исключил проект «Энерджинет» из числа приоритетных для города. При бешенном росте потребления элэнергии на обогрев хатынок в с/т и выросших,как грибы после дождя,кварталов жилых высоток ,преимущественно,для переселенцев с материка.
"Вот и маэмо то,шо маэмо!" Результат руководства бездарными управленцами.
«Существующих инвестиционных и производственных программ недостаточно для дальнейшего развития. Сейчас из 22-х подстанций мощностью 110 кВт на 15-ти резервы мощности отсутствуют. ....." Вот после такой "каши" становиться понятно, как эффективные специалисты разбираются в том, что они не знают. А что ни кто не говорил. что в городе электросетей нет, воды нет, канализации с очистными тоже нет? С транспортом проблемы. И почему частнику бюджетные деньги нельзя доверять? а может этот частник все потратит на модернизацию, а не на благодарность дающему
Критика в адрес нынешней власти зашкаливает!
Конструктивная критика - о чиновничей бездеятельности!
Пора бы задуматься о новых руководителях города!
Безинициативность и профанация - уже очень надоели! Город
не развивается !
Чтой то мне внутренний голос подсказывает, что после заявлений про модЭрнизацию тарифы на пользование Светой подскочат (вверх)....
Ничего не мешает государству инвестировать средства в любой проект. Хоть в энерго-сети, хоть в очистные сооружения, хоть в яхтенную марину. При этом, абсолютно неважно, кому в управление будут переданы построенные объекты: частному, коллективному или бюджетному предприятию...
Вопрос лишь в том, кто и как будет осваивать инвестированные государством миллиарды. Надеюсь, вы понимаете, что термин "осваивать".имеет множество значений...
И вполне государственный подход: не хотят собственники модернизировать отрасль, обеспечивающую жизнедеятельность города, - тогда им "волевое решение о принудительном выкупе, либо обязать собственника проводить модернизацию сетей с установленными нормативами и сроками, к тому же за свой счёт".
Устаревшее на 70% государству конфисковать и модернизировать, а 30% отсавить нерадивому собственнику, в услугах которого постепенно город перестанет нуждаться.
А то получается, что после прокладки эл.сетей из России и строительства новых эл.станций эти"хозяева", априори увеличили свою прибыль, а для города ничего не хотят делать.
Зачем городу такой Губернатор?
И какая от него государственная инициатива воспринята вообще ?
Деревья считать и делать вид общего руководства ? - моя тёща из Пензы лучше справится, хотя была в городе Севастополе только 4 раза.
И денег теща в 100 раз меньше получает! А результата даст больше!
Откуда взялась цифра 500тыс. если несколько лет назад озвучивалась 700 ?
Бабаков Александр Михайлович — Российский государственный и политический деятель, предприниматель. Член Совета Федерации, Представитель от законодательного органа государственной власти Тамбовской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам с 28 сентября 2016 года. Спецпредставитель Президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. Ранее являлся депутатом Государственной думы IV, V и VI созывов, заместителем Председателя Государственной Думы РФ V созыва (2007—2011), состоял в партиях «Родина» и «Справедливая Россия»
Гинер Евгений Леннорович — Президент футбольного клуба ЦСКА, совладелец VS Energy, глава финансового комитета РФС
Они фиктивно передали сети? Деньги выводят бандеровцам?
Есть третий вариант. Всех в САД. Есть земля, стены и Солнце над крышей. Под землей есть вода. бурим скважину. Солнечные батареи цепляем на крышу... В сухом остатке... Своя вода, свое электричество. Так и живу.
СНТ Медик-1 без электричества три года. Пишут во все инстанции.