Севастополь

Электрические сети показали проблемы Севастополя

Мониторинг электросетей в Севастополе показал более 70 процентов износа. Для внедрения в городе системы «умных сетей» большую часть старого кабеля необходимо заменить. Об этом ForPost рассказал заместитель руководителя рабочей группы EnergyNet Алексей Чалый.

Электрические сети показали проблемы Севастополя

С первыми трудностями разработчики проекта столкнулись сразу после согласования «дорожной карты» в сентябре прошлого года на стадии сбора данных и поиска пилотных зон для отработки технологий цифровых подстанций, «которую мы хотим поставить как технологию будущего», отметил Чалый.

«В течение двух месяцев было обследовано очень большое количестве сетей, построена математическая модель, которая никогда ранее не существовала, были просчитаны варианты реконструкции. Результаты полученных данных были защищены перед «Россетями» и руководством города, был подготовлен проект комплексной модернизации сетей на основе этих данных», – рассказал он.

Как показала совместная работа со специалистами межрегиональной сетевой компании, ситуация с электрическими сетями в Севастополе сложная – более 70 процентов оборудования изношено, а в некоторых местах «доживает свои последние дни». «Перед нами встает очень серьезная проблема в ближайшие годы заменить значительное количество кабеля в городе», – сказал Чалый.

Кроме того, в ходе работы специалистов обнажились и другие проблемы города. Например, земельные участки, которые непонятно как используются, множество неучтенных объектов и так далее: «Через электрическую сеть все проблемы конкретных территорий Севастополя оказались видны».

Напомним, в октябре 2016 года Севастополь был выбран для реализации проекта комплексного внедрения в энергетику «умных сетей» (Smart Grid) по рынку EnergyNet. Программу модернизации энергетики Севастополя ведут совместно рабочая группа проекта EnergyNet и крупнейшая в России энергетическая компания «Россети».

Проект предполагает создание трёх энергетических кластеров под внедрение новых технологий.

Первый кластер будет представлять собой район воздушной электрической сети 10 кВ в Байдарской, Варнаутской долинах и севастопольской части ЮБК (здесь будет отрабатываться технология автоматизации воздушной сети).

Второй кластер – кабельная сеть в Инкермане (для отработки технологии автоматизации кабельной сети).



Третий кластер – район со смешанной сетью 35–10 кВ для отработки технологии облегчённых цифровых подстанций.





 

На днях глава Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе рабочей поездки в Москву обсудил развитие электросетевого хозяйства Севастополя с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным. Как сообщили в пресс-службе правительства города, речь шла о различных аспектах взаимодействия в рамках проекта EnergyNet.



В тот же день Дмитрий Овсянников провел встречи в администрации президента Российской Федерации с мэром Москвы Сергеем Собяниным и руководством компании «РТ-логистика».

Полина Ласькова

6984
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Тутанхамон
181

я вот как только читаю это мерзкое словосочетание "дорожная карта" так дальше просто игнорирую материал. Есть слово "план". Не наелись еще западенщины? Вроде серъезный человек, в возрасте, не сявка 16-летняя .....

Profile picture for user кэт
9457

to Тутанхамон

"План" - (лат. planum, от planus - ровный, гладкий). 1) чертеж, изображение предмета на бумаге в малом виде. 2) в живописи: расстояние предметов одного от другого. 3) фигурально: общее распределение какой-либо работы, соображения, намерения, проект; план действия, напр. в военном искусстве. (Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)

Дорожная карта - это не просто намерения, проект и общий план действий, а совершенно конкретный и чёткий алгоритм (последовательность действий) со сроками, ответственными лицами и соответствующей документальной фиксацией. Извините, что здесь мало исконнорусских слов)))

Есть предложение сосредоточиться на содержании, а не на форме проектной работы. Слово "проект", как вы правильно понимаете, тоже не русское :)

Profile picture for user allusa
8019

to Тутанхамон

Раньше это называлось планом мероприятий по реализации проекта .
Приходится привыкать к новым "модным" словосочетаниям, не всегда обоснованным.
Главное, чтобы смысл не терялся .
А к слову "кластер" уже привыкли?

Profile picture for user allusa
8019

"Через электрическую сеть все проблемы конкретных территорий Севастополя оказались видны».
Желательно, чтобы были бы решены не только в сфере "умных сетей", которыми занимаются специалисты высокого уровня.
В сферу управления городом хотя бы парочку специалистов такого уровня.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

"Называй хоть горшком, только в печку не ставь!"
Суть не в названии проекта, а в целях и задачах, которые ставятся.
А самое главное уже на старте выявлены проблемы. Если проблема 70% износа сетей была ожидаемая даже без мониторинга, бо даже не специалисты знают, что в модернизацию сетей с советских времен не вкладывалось ни копейки, а на них "вешались" все новые и новые потребители, благо имелся "запас прочности", но и он не может быть бесконечным.
Но другое положение - "множество неучтенных объектов", подключенных к сетям - гораздо более интересно.
Знаю практику выдачи разрешений на подключения к энергетическим сетям возникает вопрос: ведь их кто-то подключал к сетям без пакета правоустанавливающих документов, и этот кто-то делал это отнюдь не безвозмездно.

Profile picture for user QBF
59

Хорошо, что хоть через электрические сети Чалый увидел все проблемы конкретных территорий Севастополя.
Сомнительно, правда, что все.
А то все "индустриальный парк, индустриальный парк"...
Еще это, Алексей Михайлович: на улицах нет освещения, а в подъездах - лампочек. Тех самых. Которые Ильича.

Profile picture for user просто Ильич
678

Продолжение сценария по "замене" троллейбусных линий.....Не забыли ещё?

Profile picture for user Сажатель
1159

Народ!
Учите в школе/институте физику!
Медный эл. кабель НЕ изнашивается!!
Кое-где с доревол. времен арбайтэн...
Готовится очередной распил бабла!!

Profile picture for user bucce
8231

Медный эл. кабель НЕ изнашивается!!

Это так но максимальное напряжение применения меди 1000 вольт.В сетях передачи от 10 киловольт и выше применяются алюминивые и сталеалюминевые провода медь не применяется из за стоимости.Как правило медь применяется для внутренней электропроводки и закрытых распредустройствах с точки зрения энергоэффективности.
В РФ воздушные сети 0,4 киловольта повсеместно заменяются на СИП как более экономичные и безопасные(отсутствие междуфазных замыканий,легкость монтажа и прочее)

Profile picture for user Jemby
2912

to QBF Хорошо, что хоть через электрические сети Чалый увидел все проблемы конкретных территорий Севастополя. Сомнительно, правда, что все. А то все индустриальный парк, индустриальный парк ... Еще это, Алексей Михайлович: на улицах нет освещения, а в подъездах - лампочек. Тех самых. Которые Ильича.Кстати, о лампочках в подъездах, разве кроме жителей их кто-нибудь вкручивает?

Profile picture for user Jemby
2912

to Сажатель (Севастополь) Народ! Учите в школе/институте физику! Медный эл. кабель НЕ изнашивается!! Кое-где с доревол. времен арбайтэн... Готовится очередной распил бабла!! Насколько я знаю, медь только снаружи, а внутри сталь.

Profile picture for user Вячеслав Юдин
10

Вы читали этот план ''УМНЫЕ СЕТИ'', просто хотят новую кормушку освоить. А выдет как в анекдоте : Умные волосы покидают дурную голову.

Profile picture for user кэт
9457

to Вячеслав Юдин

А вы читали этот план? Хотите продолжать переплачивать за электроэнергию, которую у вас воруют все, кому ни лень, и бытовую технику на помойку относить из-за перепадов напряжения?
Есть хоть один повод верить в то, что Чалый - это про "освоение кормушки"?

Profile picture for user Вячеслав Юдин
10

to кэт (Севастополь)

Знаю сети изнутри. Для того чтобы сделать правильно, надо сначала реканструировать сети 0.4кв. Так как ''умные сети'' предусмотренны по 6-10кв и выше, то все хорошии идеи пойдут коту под хвост в внутридомовых сетях. Не спасет вас суперзащита от перенапряжения , если в подьезде плохой нулевой контакт.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Сколько косят что раньше косили бабло,что сейчас этим же занимаются.А народ как лох платит не пойми за что...

Profile picture for user Будильник
331

Во-первых,

господа - товарищи: Чалый о изношености энергооборудования, начал говорить еще в середине 90-х.
Во-вторых, он Не только говорил, Но и (по роду своего образования) НАЧАЛ ПРОИЗВОДИТЬ оборудование, которое стало приходить на смену старому, порой отслужившиму свой двойной срок!!! И благодоря его оборудованию, сейчас у Нас по-городу ездеют тролейбусы, подстанциями песперебойно питаются крупные энергопотребители и целые районы (он занимается оборудованием которое стоит на подстанциях и участвует в передаче электроэнергии, нам, ПОТРЕБИТЕЛЯМ ! Он НЕ ЗАНИМАЕТСЯ проводами и кабелями -не путайте это.
В-ТРЕТЬИХ В своей области деятельности, еще до Крымской весны, Он достиг больших высот: сначала, в коронном сегментн своей продукции ОБОШЕЛ - СИМЕНС, А ЗАТЕМ ПО КОЛЛИЧНСТВУ - ДЖЕНЕРАЛ ЭЛЕКТРИК !!! Из тех, кто на него здесь тявкает - может похвастатся своими, аналогичными достижениями ???!!! Нет ???- так и заткнитель.
В - ЧЕТВЕРТЫХ, для самых Твердолобых - кто не верит в большие достижения и ум человека, поднимите свой зад и сьездийте, ну для начала хотя бы в Египет и посмотрите, чьим оборудованием питается осветительная аппаратура знаменитых пирамид - ПРАВИЛЬНО ТАВРИДЫ ЭЛЕКТРИК (ЧАЛОГО)

Profile picture for user Тутанхамон
181

Будильник, "ездиют"троллейбусы - это жесть......

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

to Вячеслав Юдин

"Не спасет вас суперзащита от перенапряжения , если в подьезде плохой нулевой контакт." - эт при условии, что он вообще есть отдельной линией, а у нас в домах постройки до 80-х 100% "ноль"="земля".

Profile picture for user Вячеслав Юдин
10

to Будильник (Севастополь)

Никто не говорит о привзято о его достежениях и желаниях. Но поймите , что делать умные сети надо делать не только там , где проще и за большие деньги, но и там где влажений больше и за которую никто не хочет браться. Такие как внутредомовые сети и кл сети 0.4кв.

Profile picture for user Будильник
331

to Тутанхамон

...после пятой рюмки коньячка, в честь праздничка, СЛАВА БОГУ - что хоть так написал ;)

Profile picture for user Вячеслав Юдин
10

to Ляпсус-Городской

Хоть ноль, хоть земля все крепится на БОЛТ.

Profile picture for user Будильник
331

...а внутренних домовых Не напоминайте, сам с ними кувыркаюсь и бодаюсь с горэнерго.

Profile picture for user Вячеслав Юдин
10

to Будильник (Севастополь)

Жаль, что сегоденя еще и не день энергетика.

Profile picture for user Будильник
331

Господа - сейчас начнем заглублятся в термины ЗА НУЛЕНИЕ И ЗАЗЕМЛЕНИЕ И В ЧЕМ РАЗНИЦА !!! Женщинам нужно хорошое напряжение, чтоб эл.духовки хорошо пекли, мужикам - чтоб сварки - варили, девчонкам - чтоб улицы освещены были, а мальчишкам - чтоб компы не летели - КАЖДОМУ СВОЕ !!! Вот и пускай различные службы занимающиеся передачей, распределением и т.д и т.п и решают эти задачи.

Profile picture for user bucce
8231

to Вячеслав Юдин to Ляпсус-Городской


а у нас в домах постройки до 80-х 100% "ноль"="земля"

Все электрические сети 0.4-10 КВ это сети с "глухозаземленной нейтралью",сети 35 КВ и выше с "изолированной нейтралью".Единственно в чем отличие новых домов от старых это протяжка отдельно провода "земля"(желто-зеленого цвета) из за забугорной аппаратуры,которая имеет вилки с заземляющим контактом.

"Не спасет вас суперзащита от перенапряжения , если в подьезде плохой нулевой контакт."

Существует такое понятие "течь аллюминия".Есть такой регламент у электриков в ЖЭКах да и не только в них как "протяжка ноля",но этим никто как правило не занимается в результате "ноль отгорает" со всеми радостными последствиями.Алюминивый контакт быстрее нагревается, чем медный и также остывает то есть увеличивается и уменьшается соответственно болтовое соединение разбалтывается причем это свойственно почему то "нулю".Нулевые провода начинают греться изоляция разрушаться и в итоге в пожарных сводках пишется "причиной возгорания послужило короткое замыкание".
Вторая причина-перегрузка электропроводки.Она в старых домах просто не рассчитана на такое обилие бытовой техники.В какой момент начинает срабатывать защита от перегрузки.Как правило ставят "жуки" и мощные автоматы происходит то же самое-провода греются и сами служат как предохранители сгорая ну а вместе с ними все остальное.
В старых домах автоматы стоят на 16А в новых на 25А.Когда видишь в щитке автоматы на 32А и выше знаешь что в этой квартире живут камикадзе.

Profile picture for user bucce
8231

Говоря о реконструкции сетей Чалый имеет виду не только незаконное подключение.Под "износом" он подразумевает что старые сети не "тянут" новую нагрузку.Какая бытовая техника была при советах и какая она стала теперь по типам и количеству применения.Реконструкция сетей подразумевает замену всей номенклатуры от проводов на провода большего сечения(увеличения пропускной мощности) до силовой(трансформаторы большей мощности ) и коммутационной аппаратуры.Это бешеные деньги это то же самое что проложить новые сети.
Это проблема не только Севастополя но и всей России.Не раз приходилось видеть по работе как то там то тут горели трансформаторы в районных ТП(нагрузка возросла "трансы" не выдерживали горели как свечки).Просто в РФ этим начали заниматься раньше.С той самой поры когда была крупная авария в Москве при Лужкове тогда пол сетевой аппаратуры сгорело по принципу "домино".С начала сгорела(не выдержала) одна подстанция а потом пошло поехало по всему кольцу.Причем горели не какие то автоматики а трансформаторы на 220КВ по несколько мегаватт.

Profile picture for user Будильник
331

...у самого, дома, постоянные скачки напряжения. Бится с горэнерго бесполезно, всю цепь проверять не хотят ! По-этому выход только один - покупать стабилизатор, прикинул, 12 кВт - в притык ( с необходимым, небольшим запасом) хватит, а на крайний случай у них есть байпас.

Profile picture for user Вячеслав Юдин
10

to bucce (Far East )

Что вы эту нейтраль свою суете. Компания Чалого производит комутационное оборудование 6-10 и выше кв,его он и бубет внидрять где угодно. А проводку в ваших старых домах невыгодно. Не спасет вас реклоузер, если в подьезде щит выгорел. И его не востановить за 1 час качественно, если на это уходит минимум 3-5 с момента аварии.

Profile picture for user Nik Nik
1236

To Будильник (Севастополь)
у самого, дома, постоянные скачки напряжения. Бится с горэнерго бесполезно, всю цепь проверять не хотят ! По-этому выход только один - покупать стабилизатор, прикинул, 12 кВт - в притык ( с необходимым, небольшим запасом) хватит, а на крайний случай у них есть байпас.

К сожалению, стабилизаторы помогают не во всех случаях, так как они способны обеспечить стабилизацию при определенных входных напряжениях. У меня на входе стоит стабилизатор мощностью 10 квт (покупал с запасом), но при напряжении в сети меньше 130 вольт он просто отключается. К сожалению, особенно в морозные дни и ночи, напряжение в сети меньше 130 вольт в последнее время бывает достаточно часто (нагрузки возрастают в морозы).

Profile picture for user Будильник
331

to Nik Nik (Севастополь)

...видел у Ресанты, стабилизаторы ( если так можно выразится с повышающим уклоном). Все они расчитаны на работу 140-260 в, а вот эти, так спозволения сказать - повышающим, чуть ли не с 90, сейчас точно не помню, посмотрите не Resanta.ru. Единственное помню точно, что когда входное меньше 160 , то и его выходная мощность, по-паспорту - СИЛЬНО ПАДАЕТ ( утоил ли эту информацию производитель Вашего стабилизатора). ...у меня дома наоборот, частые скачки в сторону повышенного, думаю обычным исправлю ситуацию.

Profile picture for user ХАМмер
919

to Тутанхамон "План" - (лат. planum, от planus - ровный, гладкий). 1) чертеж, изображение предмета на бумаге в малом виде. 2) в живописи: расстояние предметов одного от другого. 3) фигурально: общее распределение какой-либо работы, соображения, намерения, проект; план действия, напр. в военном искусстве. (Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910) Дорожная карта - это не просто намерения, проект и общий план действий, а совершенно конкретный и чёткий алгоритм (последовательность действий) со сроками, ответственными лицами и соответствующей документальной фиксацией. Извините, что здесь мало исконнорусских слов))) Есть предложение сосредоточиться на содержании, а не на форме проектной работы. Слово "проект", как вы правильно понимаете, тоже не русское :)Раньше это называлось план-график.
По этим документам в советское время была сначала восстановлена страна, а потом модернизирована.
Как это удалось сделать без roadmap-ов - ума не приложу.

Profile picture for user ХАМмер
919

Насколько я знаю, медь только снаружи, а внутри сталь.Вы немного путаете.
Таким образом удешевляют производство слаботочных кабелей, в первую очередь, для высокочастотных сигналов, например, коаксиальные кабели в сетях кабельного телевидения (т.н. омеднённые вместо чисто медных), витая пара локальных сетей, биметалл воздушных линий связи (но это уже анахронизм).

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7151

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2004

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8632

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9552

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4869