Севастополь

МИД Украины: ЧФ вернется в Крым, если разрешит Ющенко

МИД Украины: ЧФ вернется в Крым, если разрешит Ющенко

Корабли Черноморского флота России должны будут зайти в Севастополь согласно новым требованиям, изложенным в указах президента Украины Виктора Ющенко.

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель председателя украинской части подкомиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии Владимир Семенов во время брифинга.

 

«Корабли Черноморского флота, которые возвращаются с Кавказа, должны соблюдать определенный механизм в соответствии с требованиями измененного порядка пересечения государственной границы согласно указу президента. Эти корабли должны получить соответствующее разрешение, чтобы зайти в территориальные воды, а это разрешение предоставляет Генеральный штаб», — заявил Семенов.

 

Он пояснил, что Генштаб принимает решения, а ЧФ должен не позже, чем за 72 часа предоставить ему соответствующую заявку, «пограничники также должны действовать в рамках своих полномочий».

 

Отвечая на вопрос, могут ли не пустить корабли ЧФ в Севастополь, Семенов отметил: «Откровенно говоря, что может быть... Сейчас у нас накал страстей, но когда мы сядем за стол переговоров с российской стороной, остынем — и они, и мы, то российская сторона поймет, что нет ничего страшного и согласится на этот новый порядок. Если российская сторона не согласится, то понесет международную правовую ответственность со всеми вытекающими последствиями».

 

Представитель МИД Украины также прокомментировал вероятность повторения грузинского сценария по аналогии с южноосетинским.

 

«Самое страшное, что может быть для Украины с фактологической точки зрения — боевое использование сил ЧФ Российской Федерации против третьих стран может повлечь опасные и непредусмотренные террористические акты против объектов Черноморского флота, которые базируются на нашей территории, а значит автоматически будут направлены против населения нашего государства».

 

Семенов также напомнил, что у Украины с Грузией есть соответствующий договор от 1993 г. согласно которому военные формирования, базирующиеся на территории Украины не могут использоваться против Грузии.

 

Как сообщалось, между Россией и Украиной разгорелся новый конфликт, связанный с базированием Черноморского флота России в Крыму, на этот раз недовольство руководства Украины было вызвано выходом флагмана ЧФ — ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый» и кораблей обеспечения в зону военных действий на Кавказе.

 

Президент Украины потребовал от премьера подписать постановления, регламентирующие поведение российских кораблей в таких ситуациях, однако премьер, как и в целом по войне в Южной Осетии, шагов не предпринимала. Тогда Виктор Ющенко сам подписал указы, «которые четко регулируют вопрос пересечения границ Черноморским флотом».

 

В связи с этим МИД РФ сделал заявление о том, что «украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг». «Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане — по всему комплексу двусторонних отношений», — сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

 

Глава парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) считает, что окончательное закрепление ограничений на передвижения для Черноморского флота России произойдет после принятия резолюции по грузинско-осетинскому конфликту Советом Безопасности Организации Объединенных наций.

2996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user admin
62396

Большой однако он пуп земли, этот самозванный президент ХУЮщенко. Я думаю, что его спрашивать особо никто и не собирается.

Profile picture for user admin
62396

НОВОСТЬ:

USч мозгом тронулся!

обязал за 3 суток согласовать возвращение ЧФ в город!!! - сообщил бывший мер города, а ныне представитель свидомитов пан Семенов

семенов - иуда, тебе это не простят!!!

на что МИД РФ заявил: ид...........й !!!

Profile picture for user admin
62396

Очень странные дела творятся: украина и Грузия подписала договор, по которому Россия должна будет что-то выполнять или не выполнять. Атас. Хотя... Я уже ничему не удивляюсь, но должен же быть предел словоблудию украинских властей?



И вообще, начинают раздражать выражения типа: предписала, обязала, указала... Все равно как мышь, указывает слону куда идти. А если слон идет не туда, тут же делает вид, что это по ее приказу. Тушите свет...

Надо отдать должное России - делает все так, как считает нужным, не взирая на визги украинской власти.

Profile picture for user admin
62396

Вот с этого у хохлов и начнуться неприятности. Прийдут корабли, будут заходить в бухту, а их попытаются остановить хохловояки своими указивками (больше нечем).

Profile picture for user admin
62396

>МИД Украины: ЧФ вернется в Крым, если разрешит Ющенко

да кто этого нехороший человека будет спрашивать, вернуться тогда когда захотят.

Profile picture for user admin
62396

Нарывайтесь, нарывайтесь, бандерлоги убогие. Уже недолго.

Profile picture for user admin
62396

Развязывание междуусобных конфликтов на территории,где большая часть населения русских...зачем?????я не хочу бежать как люди из Цхинвали!Я хочу спокойно жить,радоваться морю,жаре и даже ,б@я,туристам!Когда проказа уже окончательно доконает ГНИЮщенко?!?!..короче говоря,по моему мнению война Грузии с Осетией,при помощи многих стран-жополизов,может вылиться в нечто большее - это то и страшно,а начинается всё с таких мелких комариных укусов в "удобное" время.

Profile picture for user admin
62396

Марго, Вы напрасно беспокоитесь: Вам никуда бежать не придётся. Бежать придётся бандерложьей администрации, всем этим гауляйтерам и галицаям.

Profile picture for user admin
62396

СБУ заминировала здания крымского парламента и правительства. Руководство автономии в шоке

http://nr2.ru/crimea/191265.html

Profile picture for user admin
62396

Ой...блин доиграется Ющ....кажется еще пару его действий и его просто викинут из Киева....



Может реально он там так сильно обтрухался...

Profile picture for user admin
62396


Интересно, возраст аудитории превышает 14 лет?
На такие вычурные слова оскорблений нужен юношеский задор!
Паспорта-то кто-нибудь получил? Интересно какие, если получили?
Да, вонять на форуме эстетичней!... Может все-таки не будете прятаться под никами?

Profile picture for user admin
62396

to Тарас (Севастополь) Ну, видите - не получается цитировать. Глюк какой-то. Чего настаивать-то? Смысл вашего поста от количества цитат не изменится.

Profile picture for user admin
62396

При всём моём глубоком НЕуважении к Виктору Андреевичу Ющенко (тому самому, работающему нынче в Киеве на должности президента Украины), в эти дни я искренне благодарен ему за железную позицию Великого Российского Черноморского Флота у берегов Грузии. Благодаря личным, мужественным шагам Виктора Андреевича, ЧФ РФ теперь ничего не остается кроме, как на неопределённое время остаться дежурить у берегов Грузии, защищая западный Кавказ от ужасов, вытворяемых грузинским (зачеркнуто) ...американским гражданином непонятного (возможно, научно-экспериментального) происхождения - гр.Саакашвили. Спасибо вам, Виктор Андреевич, человечище вы наш! СЛАВА РОССИИ!

Profile picture for user admin
62396

Доигрались в солдатиков ?



http://lenta.ru/articles/2008/08/14/checkmate/



оригинал



http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/columnists/guest_contributors/article4525885.ece

Profile picture for user admin
62396

Да, это действительно тот В. Семёнов которого действительно в 1994 году избирали мэром города-героя Севастополя (всенародно) .

Profile picture for user admin
62396

to севастополец (коренной) Именно тот. В свое время связался с бандюками, но начал с ними общаться не по понятиям. В общем вероятно кинул кого то. Так ему подложили бомбу возле дома. И когда он подъехал бабахнули. Его сразу Кучма увез и потом назначил подальше - консулом Украины в Санкт-Петербурге. А теперь смотри, выплыл.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
690

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
800

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33261

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9571

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12561