Новости мира

МИД: Подпитка оппозиции Сирии и «Джебхат-ан-Нусры» продолжается через турецкую границу

Служба новостей ForPost

Подпитка сирийской оппозиции и боевиков «Джебхат-ан-Нусры» продолжается через сирийско-турецкую границу, заявил директор департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

По его словам, затягивание американцами процесса размежевания умеренной оппозиции от террористов «Джебхат-ан-Нусры», «как мы видим по ряду обстоятельств, явно играет на руку этой группировке, которая маневрирует активно в разных смыслах, в том числе принимая под свои знамена какие-то другие оппозиционные отряды, создавая какие-то новые коалиции, действуя очень часто по конкретной ситуации в конкретном месте».

«С другой стороны, мы видим, что через сирийско-турецкую границу продолжается подпитка оппозиции вообще и «Джебхат-ан-Нусры», в частности. Конечно, то время, которое уходит таким образом, оно на руку им, «ан-Нусре». Эти и другие элементы создают неоднозначный фон в отношениях с американцами», - отметил высокопоставленный дипломат, передает РИА «Новости».

Рогачев добавил, что Россия будет возобновлять и развивать диалог по антитеррору с Турцией. «Политические решения были приняты и, конечно, нам следует, и мы несомненно будем сначала возобновлять, а потом развивать и углублять диалог по антитеррору, который у нас с Турцией некоторое время назад велся. Это тем более важно, что во всяком случае у нас к ним много вопросов», - сказал дипломат.

Поэтому, по его словам, «необходимо разговаривать, в том числе, а может в нынешних обстоятельствах и, прежде всего, по дипломатической линии». «Несомненно, мы имеем некоторые ожидания и надежды в связи с тем, что в самое ближайшее время постараемся этот диалог возобновить, надеемся на соответствующее отношение к этому и с турецкой стороны», - добавил Рогачев.

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.

Путин и Эрдоган заявили о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям. В частности, было подтверждено намерение российской стороны поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний, разморожены проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Кроме того, было принято решение возобновить чартерные авиаперевозки и решить визовые вопросы между двумя странами.

1123
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Лёпсик
8392
Лёпсик

Доиграется Эрдоган.....

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
356

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
931

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
469

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
7837

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2010

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2637
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8246

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34059

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
890

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3139

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9774