Новости мира

Медведев об идее запретить доллар и евро: закрываться не собираемся

Служба новостей ForPost

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена закрываться от мировых экономик и запрещать хождение в стране доллара и евро, поскольку это может привести к тем условиям, в которых развивалась советская экономика.

В интервью "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" Медведев прокомментировал прозвучавшее в Госдуме предложение о запрете евро и доллара. "Это хорошая идея. Давайте… еще параллельно возродим 88 статью Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которая вводила уголовную ответственность за любые валютные операции", — сказал Медведев. И затем уже серьезно объяснил, к чему могут привести подобные меры.

"И тогда можно считать, что наше движение к рынку, к созданию современной экономики закончилось. Понимаете, для нас закрыты рынки капитала. Это правда. Нас не кредитуют за границей. То есть это тоже правда. У нас есть целый ряд проблем, с которыми мы боремся в нашей финансовой системе. Все это так. Но это не значит, что мы должны сворачивать с магистральной дороги, по которой идет человечество, глобальная экономика", — сказал Медведев.

Он привел в пример Китай, где рассматривают целый ряд вопросов, связанных с развитием своей валютной системы. "По всей вероятности, недалек тот день, когда юань станет резервной валютой. Но если мы будем в этих условиях закрываться, то так недалеко, я говорю, дойти и до тех условий, в которых развивалась советская экономика", — отметил премьер.

4115
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
кучер2014
690
кучер2014

Господин Медведев! А чем экономика Союза плоха была? Что мы не от кого не зависели?

Даль
1048
Даль

to кучер2014 (Севастополь) Господин Медведев! А чем экономика Союза плоха была? Что мы не от кого не зависели?Так олигархов с миллиардерами Не БЫЛО, а без них так плохо.

Гаванна
561
Гаванна

to кучер2014 (Севастополь)

вам напомнить про очереди, талоны и прочие радости экономики?

Виктор_42
758
Виктор_42

to кучер2014 (Севастополь)

n
А чем она была хороша? Постоянным дефицитом, очередями, изоляцией? Запретом на финансовую независимость? Заваленными гнильем базами ОРСа?
Могу еще много "достижений" советской экономики привести

Виктор_42
758
Виктор_42

to Даль (Севастополь)

Тогда олигархами были члены ЦК и их приближенные, но только попробуй кто об этом вякнуть - сразу в солнечный Магадан, поднимать экономику

crimeariver
6639
crimeariver

to Александр Царицын (Севастополь)

Курс доллара тогда был искусственный и валюты в свободном хождении не было.

Философ
171
Философ

Не смешите меня про цену доллара в 70 коп
Это что на западных валютных биржах
доллар торговался по 70 коп Та никто на
западе деревянные не брал к оплате
Просто хитрое соетское государство по
этому курсу меняло доллары у советских граждан -
моряков , дипломатов и т.д. На чёрном рынке он
стоил гораздо дороже А чтоб не меняли
давали очень большие сроки Вывод - в данном
случае советское государство обкрадывало
своих граждан

Я, робот
1698
Я, робот

Зряплату будем в юанях считать это удобно.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

"...прокомментировал прозвучавшее в Госдуме предложение о запрете доллара и евро" - думаю, не точно было сформулировано. Не для простых граждан надо запрещать вместе со вводом 88 статьи , а НАДО НЕФТЬ , ГАЗ И ДРУГИЕ РЕСУРСЫ ( а лучше - ТЕХНОЛОГИИ!!!, когда возможно, конечно) ПРОДАВАТЬ ЗА РУБЛИ. Тогда для их покупки покупатели вынуждены будут покупать не доллары у Америки ( а с какой стати, собственно? ), а рубли . ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ. Беда в том, что за эту независимость от доллара заплатили Ливия и др. страны, да и у России уже были попытки. Но надо продолжать. А то, что граждане купят тысячу-другую для поездки за границу , не страшно...

shmelok7
251
shmelok7

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

Вот с вами совершенно Согласна. Это было бы здорово! Только когда это ещё будет! Если будет...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Любые запреты в финансовой области сегодня это просто идиотизм. Но другое дело - эффективный контроль за финансовыми потоками, недопущения "вымывания" капитала (особенно криминального), использование экономических рычагов для "невыгодности" вывоза капитала из России.
Экономика СССР была эффективной только в моменты экстремального характера, но какими методами это достигалось.
В условиях "мирной" жизни реально шла тенденция массового ухода "в тень", причем ни карательные меры, ни массовые проверки ОБХСС, "народного контроля" ни "грозные" постановления партии и правительства явно не помогали.
Постоянная диспропорция в производстве, "вечный" дефицит всего и вся, в конце концов пресечение любой разумной личной предпринимательской инициативы это черты советской экономической системы только усиливались в процессе строительства "развитого социализма". Причем, надо сказать, что в во времена "кровавой диктатуры" И.В. Сталина в этом вопросе было больше свободы, чем при "великом кукурузнике" и в последующие годы - например, телевизоры производились кооперативами, а не госпредприятиями.
НО самое главное - то что не изжито и сегодня - тотальный контроль чиновников над любыми действиями предпринимателей - причем не финансовый, а административный.
В принципе депутатское предложение на самом деле все тот же подход "тоталитарного" подхода к администрированию финансовой и экономической жизни.
Вопрос так вообще не должен ставиться даже в мыслях - речь может идти только об укреплении позиций рубля, стимулирования развития конкурентоспособного производства и импортозамещения - тогда рубль реально может "оторваться" от доллара и евро и стать самодостаточной валютой, а "костыли" в виде запретов - полная глупость и деградация экономики в целом!

Лёпсик
8392
Лёпсик

А 88ю сьатью не плохо было бы возродить......

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
9
910

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
11
1862

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
708

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3950
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
846

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
553

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1118

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1579

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3451