Новости Крыма

Медик предупредил о коварстве бархатного сезона в Крыму

Служба новостей ForPost

Наслаждаться осенним теплом надо с осторожностью.

Медик предупредил о коварстве бархатного сезона в Крыму
Температура воздуха скачет на 20 градусов за сутки.
Фото:
коллаж ForPost

Бархатный сезон вступает в свои права в Крыму: ещё тёплое море, мягкое солнце и обилие фруктов привлекают на полуостров сотни туристов, но ночи уже становятся холодными. Почему отдых в такое время года может не укрепить, а ослабить здоровье, и как избежать сезонных болезней, ForPost рассказал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Крыма Владимир Мещеряков.

От заморозков до летнего пекла

Осень потихоньку берёт своё. И как бы не были заполнены соцсети фотографиями ещё отдыхающих на пляжах отпускников, синоптики сообщают о первых ночных заморозках в горах Крыма. В городах температура слишком низко ещё не падает, но, как писал ForPost, всё равно ночью опускается до +10. При этом днём воздух прогревается до +27, а по данным центра погоды ФОБОС ещё выше — до +30.

Такие скачки температуры в течение одних суток не могут не отразиться на человеческом организме.  

«Контрастные температуры характерны для осени, поэтому надо заранее позаботится о сохранении и укреплении здоровья», — предупредил Владимир Мещеряков.

Чтобы оставаться здоровым, несмотря на утреннюю и вечернюю прохладу, необходимо соблюдать несколько рекомендаций. 

Образ жизни, питание, гардероб

Во-первых, по словам медика, следует придерживаться по возможности здорового образа жизни. 

«Необходимо полноценно отдыхать и грамотно планировать свой рабочий день», — подчеркнул собеседник издания. 

Соблюдая режим дня, следует придерживаться дозированной физической нагрузки. Спорт должен быть посильным, но главное — регулярным, подчеркнул врач. Минимум — это пешие прогулки на свежем воздухе. 

Читайте по теме: Коронавирус никуда не ушёл из Крыма

Во-вторых, важным в укреплении иммунитета является правильный рацион и режим питания. Еда должна быть полноценной и сбалансированной по содержанию в ней белков, жиров и углеводов. 

В ежедневном меню на регулярной основе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, которые широко представлены в Крыму даже в холодную пору года. По данным руководителя Центра общественного здоровья, суточная доза этих продуктов должна составлять не менее 500 граммов. 

При этом надо стараться употреблять в пищу поменьше соли и сахара. 

«Соли должно быть до пяти граммов в сутки, а от обычного сахара лучше вообще отказаться и не добавлять его в кофе и чай — наши традиционные напитки», — сообщил врач.

В-третьих, Владимир Мещеряков советует одеваться по погоде. Сейчас сложилась критическая ситуация, когда днём ещё лето, а вечером и утром уже осень. Поэтому, отправляясь по делам на весь день, лучше захватить с собой какую-нибудь тёплую верхнюю одежду.

Не лишним будет и закаливание. Впрочем, когда иммунитет ослаблен, любые медицинские рекомендации следует применять лишь после предварительной консультации с лечащим врачом и под его контролем, подчеркнул собеседник ForPost.

Диспансеризация и вакцинация

На профилактику сезонных заболеваний, напомнил врач, сейчас заточена всё бюджетная медицина: любой гражданин может обратиться в ближайшую поликлинику, чтобы получить несколько видов профилактики.

«Нельзя забывать о том, что в Крыму существуют профилактические медицинские осмотры — диспансеризация. Они проводятся для того, чтобы узнать состояние своего здоровья на сегодня и что необходимо изменить в своём образе жизни для того, чтобы сохранить состояние здоровья и укрепить его», — уточнил медик. 

Читайте по теме: Коронавирусные больные в Севастополе не отказывают себе в походах на пляж

Также сейчас в республике проходит кампания по вакцинации от гриппа. Чтобы встретить грядущие холода во всеоружии, Владимир Мещеряков рекомендует сделать прививку. Процедура проводится лишь для тех, у кого нет противопоказаний.  

Пелагея Попова

2391
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
3614

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
4828

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
26798

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3921

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4573

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5901
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7473

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4840

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5899

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544