Крым

Медик предупредил о коварстве бархатного сезона в Крыму

Наслаждаться осенним теплом надо с осторожностью.

Медик предупредил о коварстве бархатного сезона в Крыму
Фото:
коллаж ForPost
Температура воздуха скачет на 20 градусов за сутки.

Бархатный сезон вступает в свои права в Крыму: ещё тёплое море, мягкое солнце и обилие фруктов привлекают на полуостров сотни туристов, но ночи уже становятся холодными. Почему отдых в такое время года может не укрепить, а ослабить здоровье, и как избежать сезонных болезней, ForPost рассказал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Крыма Владимир Мещеряков.

От заморозков до летнего пекла

Осень потихоньку берёт своё. И как бы не были заполнены соцсети фотографиями ещё отдыхающих на пляжах отпускников, синоптики сообщают о первых ночных заморозках в горах Крыма. В городах температура слишком низко ещё не падает, но, как писал ForPost, всё равно ночью опускается до +10. При этом днём воздух прогревается до +27, а по данным центра погоды ФОБОС ещё выше — до +30.

Такие скачки температуры в течение одних суток не могут не отразиться на человеческом организме.  

«Контрастные температуры характерны для осени, поэтому надо заранее позаботится о сохранении и укреплении здоровья», — предупредил Владимир Мещеряков.

Чтобы оставаться здоровым, несмотря на утреннюю и вечернюю прохладу, необходимо соблюдать несколько рекомендаций. 

Образ жизни, питание, гардероб

Во-первых, по словам медика, следует придерживаться по возможности здорового образа жизни. 

«Необходимо полноценно отдыхать и грамотно планировать свой рабочий день», — подчеркнул собеседник издания. 

Соблюдая режим дня, следует придерживаться дозированной физической нагрузки. Спорт должен быть посильным, но главное — регулярным, подчеркнул врач. Минимум — это пешие прогулки на свежем воздухе. 

Читайте по теме: Коронавирус никуда не ушёл из Крыма

Во-вторых, важным в укреплении иммунитета является правильный рацион и режим питания. Еда должна быть полноценной и сбалансированной по содержанию в ней белков, жиров и углеводов. 

В ежедневном меню на регулярной основе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, которые широко представлены в Крыму даже в холодную пору года. По данным руководителя Центра общественного здоровья, суточная доза этих продуктов должна составлять не менее 500 граммов. 

При этом надо стараться употреблять в пищу поменьше соли и сахара. 

«Соли должно быть до пяти граммов в сутки, а от обычного сахара лучше вообще отказаться и не добавлять его в кофе и чай — наши традиционные напитки», — сообщил врач.

В-третьих, Владимир Мещеряков советует одеваться по погоде. Сейчас сложилась критическая ситуация, когда днём ещё лето, а вечером и утром уже осень. Поэтому, отправляясь по делам на весь день, лучше захватить с собой какую-нибудь тёплую верхнюю одежду.

Не лишним будет и закаливание. Впрочем, когда иммунитет ослаблен, любые медицинские рекомендации следует применять лишь после предварительной консультации с лечащим врачом и под его контролем, подчеркнул собеседник ForPost.

Диспансеризация и вакцинация

На профилактику сезонных заболеваний, напомнил врач, сейчас заточена всё бюджетная медицина: любой гражданин может обратиться в ближайшую поликлинику, чтобы получить несколько видов профилактики.

«Нельзя забывать о том, что в Крыму существуют профилактические медицинские осмотры — диспансеризация. Они проводятся для того, чтобы узнать состояние своего здоровья на сегодня и что необходимо изменить в своём образе жизни для того, чтобы сохранить состояние здоровья и укрепить его», — уточнил медик. 

Читайте по теме: Коронавирусные больные в Севастополе не отказывают себе в походах на пляж

Также сейчас в республике проходит кампания по вакцинации от гриппа. Чтобы встретить грядущие холода во всеоружии, Владимир Мещеряков рекомендует сделать прививку. Процедура проводится лишь для тех, у кого нет противопоказаний.  

Пелагея Попова

2380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4931

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858