Новости мира

Медик Катулин: "Военные наркотики" дают краткосрочный эффект, уничтожая человека за неделю

Минобороны РФ получило сведения о многочисленных фактах применения военными ВСУ психостимуляторов и наркотических препаратов.

"Военные наркотики" дают лишь краткосрочный эффект: применяющий их боец в итоге поплатится безвозвратным разрушением нервной системы. Об этом РИА Новости рассказал руководитель Учебного центра тактической медицины концерна "Калашников" Артем Катулин.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ получило сведения о многочисленных фактах применения военными ВСУ психостимуляторов и наркотических препаратов. Эту информацию подтверждали и украинские военнопленные.

По словам Катулина, нет никакого "мифического мухомора", который сделает из бойца волшебного воина. Можно добиться нечувствительности к боли, не спать трое суток подряд, но в результате человек перестанет существовать как человек, отметил собеседник агентства.

Он добавил, что такого бойца хватит от силы на пять-семь дней. Подобные эксперименты приводят к тяжелому истощению нервной системы и вызывают привыкание. "Никакие стимуляторы не заменят никому тренировки, мотивацию и идеологию", - добавил Катулин.

ВСУ активно использует мощный психостимулятор, который снимает усталость и страх, вызывает прилив энергии. Один украинский солдат рассказал, что бойцам ВСУ наркотики раздают прямо на передовой. Медик, которого все называли Федорычем, доставал герметично запечатанный пакет с белым порошком и говорил: "Раздай на толпу - кому страшно, пускай принимают, чтобы были боеспособны".

Также сообщалось, что наркотики попадают к украинским военным на фронт вместе с гуманитарной помощью от волонтеров.

Главное за день

За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
20:01
30
2553

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
477

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
657

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
560

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
7298

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5715

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
310

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
1047

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1391

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1136

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3718

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
463