Новости России

МЧС предупредило россиян о лжепожарных

Преступники на фоне усиления в России мер безопасности стали работать "под МЧС". Новый вид мошенничества связан с проведением внеплановых лжепроверок малого бизнеса.

Служба новостей ForPost

Уже зафиксированы 120 таких случаев, в основном в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

В сообщении ведомства сказано, что: "МЧС России обеспокоено фактами лжепроверок, которые фиксируются во многих регионах России в течение последних нескольких месяцев. Мошенники, представляясь сотрудниками Госпожнадзора МЧС России, угрожая проверками, предлагают представителям малого и среднего бизнеса различное противопожарное оборудование, либо сообщают о возможностях за определенную плату не попасть под проверку вообще".

Активность преступников замечена в Московской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Новосибирской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае и в других регионах. Лжеинспекторы приходят, кстати, не только к предпринимателям, но и к жильцам многоквартирных и частных домов под видом проведения проверок помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Как отличить настоящего проверяющего от ряженого? В МЧС обращают внимание, что, как правило, "проверяющие" приходят в гражданской одежде. Настоящий же инспектор одет в форму МЧС России и имеет нагрудный жетон "Государственный пожарный надзор" с идентификационным номером.

Насторожить должна и навязчивость непрошенных гостей, которые предлагают купить и только у них какое-либо оборудование исключительно одного определенного производителя.

В пресс-службе МЧС особо подчеркнули, что вся информация о планируемых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещается заранее на сайтах Главных управлений МЧС России субъектов. Если же интернета под рукой нет, в любом случае не надо торопиться покупать, а сначала позвонить в местное управление МЧС и узнать, работает ли такой сотрудник в ведомстве и уполномочен ли он проводить проверку?

Если же и нужного номера телефона нет под рукой, то есть самый простой способ - набрать три цифры 101 и сообщить о своих опасениях. Но они должны быть обоснованы, а не просто просить о помощи в связи с визитом МЧС, ведь с проверкой могут прийти и настоящие сотрудники. 

Но если речь идет действительно о реальной проверке, то надо знать, что о плановой проверке сотрудники МЧС по закону должны предупредить за три рабочих дня, о внеплановой - за 24 часа.  Предприниматели имеют право проверить удостоверение и пакет документов для проведения проверки, которые обязательно должны быть у инспектора.

"МЧС России обращает внимание простых граждан на то, что сотрудники министерства не имеют права заходить в их квартиры без разрешения, проводить там проверки и продавать специальное оборудование. Инспектор Госпожнадзора может только инструктировать о мерах пожарной безопасности и вручать памятки" - проинформировали в пресс-службе МЧС.

Источники
524
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3698

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8278

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2690

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1802

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4703
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1213

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8647

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221