Новости Крыма

Массированная БПЛА-атака на Крым продолжается с вечера

Служба новостей ForPost

Из-за ограничений движения по Крымскому мосту задерживается дюжина поездов.

Массированная БПЛА-атака на Крым продолжается с вечера
За ночь над Крымом уничтожили 23 беспилотника.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

После нескольких дней затишья украинские БПЛА перешли к активным попыткам достать до Крымского полуострова: налёты украинских дронов начались накануне вечером и не прекращаются до сих пор. Это сказалось на работе Крымского моста и движении поездов в Крым и из Крыма.

По данным Министерства обороны РФ, первая волна украинских беспилотников была зафиксирована накануне во второй половине дня. В течение семи часов, с 13:00 до 20:00, дежурные средства ПВО уничтожили 18 вражеских БПЛА, из них четыре были перехвачены над Республикой Крым и ещё четыре — над акваторией Чёрного моря. Оставшиеся 10 дронов были сбиты над Белгородской, Брянской и Курской областями.

Ночью активность противника только возросла: как сообщили в российском военном ведомстве, в течение ночи силы ПВО обнаружили и поразили 75 вражеских беспилотников. Из них 24 были сбиты над Краснодарским краем, 23 — в небе над Крымом. Ещё 6 дронов уничтожили над Чёрным морем и 3 — над Азовским.

Меры безопасности, которые предпринимаются на территории полуострова в случае подобных угроз, на этот раз действовали всю ночь. Как сообщалось в официальном оперативном канале информационного центра по Крымскому мосту, движение на транспортном переходе через Керченский пролив было перекрыто через полчаса после полуночи и возобновилось только после 7 утра.

Ограничения в свою очередь повлияли на расписание крымских поездов. Как сообщили в компании-перевозчике «Гранд Сервис Экспресс», из-за приостановленного по Крымскому мосту движения сбились графики 12 составов: по состоянию на 9 утра в пути задерживались 7 поездов, идущих в Крым, и 5, идущих из Крыма.

Самые большие отставания от графика наблюдаются на рейсах №007 Санкт-Петербург — Севастополь и №068 Симферополь — Москва: первый поезд опаздывает примерно на 7 часов, второй — на 6,5 часа.

Время задержки остальных идущих в Крым поездов варьируется от 3 до 5 часов. В пути задерживаются составы: №327 Кисловодск — Симферополь, №092 Москва — Севастополь, №316 Адлер — Симферополь, №195 Москва — Симферополь, №185 Тюмень — Симферополь и №028 Москва — Симферополь.

Что касается остальных поездов, идущих из Крыма, у них время задержки колеблется от 3,5 до 6 часов. В пути задерживаются поезда: №328 Симферополь — Кисловодск, №078 Симферополь — Санкт-Петербург, №196 Симферополь — Москва, №092 Севастополь — Москва.

«Время задержки в пути может измениться. Начальники поездов информируют о времени задержки в пути», — предупредили в «Гранд Сервис Экспресс», отметив, что пассажиры поездов, задерживающихся в пути более чем на 4 часа, обеспечиваются питанием и водой.

Между тем даже к утру активность украинских беспилотников возле полуострова не прекратилась. Как сообщал ForPost, в Севастополе с 8 утра звучит сигнал воздушной тревоги. По информации губернатора города Михаила Развожаева, военные продолжают отражать атаку ВСУ, а над акваторией моря были уничтожены два беспилотника. 

3689
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2756

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
144

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1559

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
591

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5910
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
14297

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
231

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
9253

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
606

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1184

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2512