Новости Севастополя

Макарова: сегодня вновь вводимого жилья Севастополь практически не получает

Служба новостей ForPost

Об этом сегодня, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА заявила начальник отдела учета и распределения жилой площади СГГА Марина Макарова.

«Сегодня жилья нового, вновь вводимого жилья город практически не получает», - сказала Макарова.

Она напомнила, что в свое время было принято решение горсовета Севастополя на основании постановления КМУ об участии застройщиков в развитии инфраструктуры города. Однако теперь действует закон о регулировании градостроительной деятельности, в соответствии с которым застройщик рассчитывается с органами местной исполнительной власти путем перечисления средств в специальный фонд бюджета.

Тем не менее, как отметила Макарова, государство понимает, что есть социально незащищенные категории граждан, которые нуждаются в поддержке. Поэтому действуют в Севастополе ряд постановлений КМУ, которые регулируют порядок приобретения и предоставления жилья инвалидам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, чернобыльцам, депортированным.

«В соответствии с этими нормативными актами госадминистрация смогла приобрести и предоставить этим льготникам следующее жилье: в 2011 году - 2 квартиры для инвалидов ВОВ, в 2012 году - тоже две квартиры. На сегодняшний день четыре квартиры инвалидам ВОВ были приобретены и предоставлены. Воинам-афганцам в прошлом году мы приобрели и дали две квартиры, в этом году приобретено три. До конца года мы их предоставим. Для чернобыльцев приобретены две квартиры», - сказала Макарова.

Она также рассказала, что в этом году приобретена 4-комнатная квартира на Античном проспекте, которая передана Гагаринской РГА, в ней будет размещаться детский дом семейного типа.

2851
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Однако теперь действует закон о регулировании градостроительной деятельности, в соответствии с которым застройщик рассчитывается с органами местной исполнительной власти путем перечисления средств в специальный фонд бюджета - лучше бы рассчитывались натурой, т.е. квартирами. А то в фондах денежки быстро пропадают.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

А застройщики кто ?
Депутаты под прокурорской крышей .

пентагон
6462
пентагон

Разве не может быть такой договоренности города с застройщиком, при которой часть жилья в веденных в эксплуатацию жилых домах, например, 5% (все зависит от количества таких новостроек) передавалась городу?

strelec
25637
strelec

to пентагон (Севастополь)
В Советском Союзе 10% построенного жилья шло в
городскую очередь,10%-военным,10%-строителям.
Что было,и что стало...

Turn
36298
Turn

вам одно место в тисках сжать безжалостна так сразу каждый год найдется сотни квартир для малообеспеченных Народ придет к власти цуки будите жить в землянках

пентагон
6462
пентагон

B опять ни слова о том, сколько жителей города стоит на получение жилья. Есть такая информация, что в очереди на получение жилья в Севастополе числится более 4,800 тыс. чел.
Справочно. Чиновники считают, что единственный способ улучшить сложившуюся ситуацию - это Программа "Доступное жилье", включающая выделение 10 соток земли, ипотечное кредитование и предоставление 30%-ной скидки на строительство жилья от 70 до 150 кв. м стоимостью $250 за 1 кв. м (цифры 2011 года). Но это касается молодых семей, и многодетных.
strelec (Севастополь)
Добрый вечер. Полагаю, что "фишка" в том, что город интересуют не кв. м, а "живые" деньги. О чём идет речь? В 2013 году город, например, запланировал получить от застройщика 10 млн.грн (на развитие города). Т.е. город развивается, а положение с очередниками на получение жилья замерло на месте. Согласно законодательству сегодня застройщик обязан компенсировать городу 4% (раньше было 10%) стоимости в местный бюджет. В 2012 году отдел по учету распределил очередникам, аж 6 квартир. Если бы реализовывалась практика советских времен (то, о чем Вы написали в комментарии), то в 2013 году город из 256 тыс кв. м должен был получить 25, 6 тыс. кв.м.
Возникает вопрос, если город не дополучает миллионы гривен (в связи со снижением % выделения денег городу),количество нуждающихся в получении жилья увеличилось и будет прирастать, со слов В. Пологова, а застройщик получает миллионные прибыли от продажи жилья иногородним гражданам для отдыха, тогда с какой целью город наращивает темпы строительства жилья?

Лёпсик
8392
Лёпсик

Застройщиков нужно доить и выдавать квартиры бюджетникам!

HelenPRO
3539
HelenPRO

самый вороваистый отдел СГГА.. ))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1852

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3082

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4541

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5142
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4171

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796