В мире

Лукашенко заявил о задержании своего лечащего врача и десятков медиков

Президент рассказал некоторые подробности дела.

Лукашенко заявил о задержании своего лечащего врача и десятков медиков
Фото:
president.gov.by.

Президент Белоруссии рассказал о том, что силовики задержали 35 медиков, которых подозревают в коррупции.

Как пишет БелТА, эта тема была поднята во время совещания во Дворце Независимости — на нём присутствовали Александр Лукашенко, глава минздрава Дмитрий Пиневич, генеральный прокурор Андрей Швед и председатель КГБ Иван Тертель.

Совещание было посвящено системе здравоохранения, и одной из главных тем стала коррупция, а конкретно дело, которое касается 35 медиков, большинство из которых — это ортопеды-травматологи.

По словам президента Белоруссии, эти врачи не только «подсказывали» пациентам, какие импортные импланты им ставить, но и получали за это взятки от иностранных партнёров. Лукашенко отметил размах: он сообщил, что при обысках у некоторых фигурантов только дома нашли суммы по 300 тысяч и по 650 тысяч евро.

«На карманные расходы хранили», — прокомментировал глава республики.

Он также поделился тем, что среди задержанных оказался и «лечащий врач президента», который неоднократно и «президента обследовал». Лукашенко признал, что он огорчён данным фактом, но закон един для всех.

В заключение президент сообщил, что необходимо определиться, что дальше делать с задержанными врачами.

Ранее в системе здравоохранения Белоруссии уже возникал крупный коррупционный скандал. В 2018 году КГБ задержал несколько десятков специалистов, среди которых были медики и с весьма громкими именами. Тогда было возбуждено около сотни уголовных дел — озвучивались суммы взяток на десятки миллионов долларов.

Читайте по теме: Россиянина арестовали на Кипре по подозрению в расизме.

1746
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24591

необходимо определиться, что дальше делать с задержанными врачами

Переучить их в лесорубы...smile

Profile picture for user Ангал
1694

Чем то не угодил лечащий врач президента, а остальные "прихвачены" заодно.  Дантисты в основном частники и хорошо зарабатывают. В больницах то же берут взятки, если им дают. 

Profile picture for user Dug
99

          Врачи, учителя, правоохранители, военные, метрологи (и линейщики и системщики), чиновники, местное самоуправление  -  всё что является скелетом, мышцами, кровью и "сердцем" Государства просто обязано быть удалено от бизнеса. Все перечисленные представители государственного организма должны получать большое и достаточное денежное содержание, чтобы никак не участвовать в любых бизнес схемах. А если попытаются участвовать, то неизбежно сидеть в тюрьме и моментально лишаться статуса и должности.   Иначе возможности госслужбы будут нагло и преступно использованы для личного обогащения, а не на пользу народу, который и содержит Государственный организм.   А у нас всё еще гайдаровские и чубайские системы и закладки в госорганах.  Не думаю что в варианте 1937 года, но изменения и чистка будет, поскольку без неё мы не победим " меркантелизм и людоедскую сущность "церебрального сортинга" идущего и у нас по западным кровавым образцам.

Profile picture for user мерцание
5113

Владимир Владимирович! Нужно срочно воспользоваться опытом братского народа,иначе одна часть народа совсем доест другую и сбежит,это даже хуже чем враги за бугром.Батька он хитрый,знает чем умилить уставший народ,и правильно делает,иначе кранты.Всё,уже приехали.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
824

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2574

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3381