Новости мира

Лукашенко призвал не воспринимать страны НАТО как врагов

По словам президента РБ, три страны, граничащие с Белоруссией, являются членами НАТО, еще одна страна — Украина - «страстно, яростно стремится туда».

Служба новостей ForPost

Белорусский лидер Александр Лукашенко выступает за налаживание взаимовыгодных отношения с Североатлантическим альянсом (НАТО), передает Интерфакс.

По его словам, три страны, граничащие с Белоруссией, являются членами НАТО, еще одна страна — Украина - «страстно, яростно стремится туда». По мнению Лукашенко, это вызов и питательная среда для конфронтации в условиях звучащих призывов и планов по наращиванию военного присутствия.

При этом глава государства отметил, что ни Белоруссии, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны.

«Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов», - подчеркнул Лукашенко.

Ранее бывший генсек НАТО Расмуссен заявил, что РФ хочет присоединить Белоруссию, чтобы приблизиться к европейским границам. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей назвал бредом это заявление.

Минобороны Белоруссию в свою очередь заявило накануне, что страна продолжит развивать стратегическое партнерство с Россией, а также будет улучшать отношений с государствами-членами НАТО. Лукашенко заявил, что Минск не отступит от мирной внешней политики из-за НАТО.

Источники
379
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
SB_Sb
9605
SB_Sb

Ну ну, а интересно "против кого дружат"  страны  НАТО???  Если против  ИРАНА с Кореей и Сирией, то  их войска  должны быть  явно не в европе

sarchuk
824
sarchuk

Лукашенко так говорит потомучто не дай бог что случится между Россией и НАТО, то Беларусь окажется между двух огней.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

" Расмуссен заявил, что РФ хочет присоединить Белоруссию, чтобы приблизиться к европейским границам". Граница Европы вообще-то проходит по Уралу.crazy

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5392

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10180

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8172

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5274
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
2145

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
96

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16890

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12305

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
890

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1147