Белорусский лидер Александр Лукашенко выступает за налаживание взаимовыгодных отношения с Североатлантическим альянсом (НАТО), передает Интерфакс.
По его словам, три страны, граничащие с Белоруссией, являются членами НАТО, еще одна страна — Украина - «страстно, яростно стремится туда». По мнению Лукашенко, это вызов и питательная среда для конфронтации в условиях звучащих призывов и планов по наращиванию военного присутствия.
При этом глава государства отметил, что ни Белоруссии, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны.
«Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов», - подчеркнул Лукашенко.
Ранее бывший генсек НАТО Расмуссен заявил, что РФ хочет присоединить Белоруссию, чтобы приблизиться к европейским границам. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей назвал бредом это заявление.
Минобороны Белоруссию в свою очередь заявило накануне, что страна продолжит развивать стратегическое партнерство с Россией, а также будет улучшать отношений с государствами-членами НАТО. Лукашенко заявил, что Минск не отступит от мирной внешней политики из-за НАТО.
Обсуждение (5)
Ну ну, а интересно "против кого дружат" страны НАТО??? Если против ИРАНА с Кореей и Сирией, то их войска должны быть явно не в европе
Лукашенко так говорит потомучто не дай бог что случится между Россией и НАТО, то Беларусь окажется между двух огней.
Ну у него и рассуждения сельского дурачка. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия - дело рук костяка стран НАТО. Не нужно питать никаких иллюзий в отношении НАТО, а точнее костяка упырей оттуда во главе с американами.
" Расмуссен заявил, что РФ хочет присоединить Белоруссию, чтобы приблизиться к европейским границам". Граница Европы вообще-то проходит по Уралу.
СТАРЫЙ ЛИС..
ГОТОВИТ ТРОН ДЛЯ \\\\КОЛИ\\\\
ХВОСТОМ ЮЛИТ...