Новости Севастополя

Лобач предложит ввести курортный сбор в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Госдуме стали известны комитеты, в которых будут работать депутаты от Севастополя. Татьяна Лобач станет членом комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Дмитрий Белик войдёт в комитет по международным делам.

«Это моё осознанное решение. В законодательном собрании города я курировала направление «экономика», входила в координационный совет по развитию туризма и туристской деятельности в Севастополе», — комментирует Лобач для проекта «ForPost.Политика».

Она планирует использовать накопленный опыт и развивать уже имеющиеся инициативы.

«Туризм – та отрасль, которая способна наполнять городской бюджет», — добавляет Лобач.

При этом спрос на внутренний туризм в условиях пандемийных ограничений растёт. А вот с предложением в Севастополе проблемы.

«Мы пока не можем предложить гостям полуострова конкурентоспособный туристский продукт», — считает депутат ГД.

Чтобы туризм в Севастополе смог конкурировать с популярными направлениями вроде Турции и стал источником пополнения бюджета, необходим качественно иной уровень инфраструктуры и сервиса. Потребуются финансовые вливания. С этой целью в городе могут ввести курортный сбор.

«Проведение эксперимента по взысканию курортного сбора в ряде регионов заканчивается в декабре 2022 года. Учитывая, что высокодотационному бюджету Севастополя необходимы дополнительные источники пополнения, возможно, предложу продлить срок действия эксперимента и распространить его на наш субъект», — сообщает Лобач.

Депутат подчёркивает, что предложение будет формироваться после консультаций с коллегами из Республики Крым, а также Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краёв, в которых уже действует эксперимент с курортным сбором.

Второй «околотуристический» вопрос, прямо касающийся части жителей Севастополя – регулирование рынка сдачи жилья, включая вопросы налогообложения.

При этом Севастополь всё же не является исключительно «городом-курортом». Туризм, по мнению Лобач, не единственное направление развития, но одно из важных и самых перспективных.

«Наша задача – чтобы мы, с одной стороны, предлагали конкурентоспособный туристический продукт, а с другой – учитывали интересы и особенности Севастополя», — резюмирует депутат ГД свои цели работы в комитете.

Помимо Госдумы, стали известны планируемые аппаратные решения в сенате. Член Совета Федерации от исполнительной власти Севастополя Екатерина Алтабаева перейдёт из комитета по регламенту в комитет по науке, образованию и культуре.

Как мы писали, Балаклавская яхтенная марина упоминалась президентом РФ Владимиром Путиным в числе приоритетных инфраструктурных проектов.

Андрей Брегов

1385
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
1724

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
2761

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3100

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
538

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2903
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
102

Жемчужина Востока: свет, ритм и древность

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
36

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1072

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2123

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1306

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1341