Крым

Лихачи на трассе «Таврида» сбивают крымских краснокнижных птиц

Автомобилистов просят выдерживать скоростной режим не только из-за ПДД.

Этой зимой на Керченском полуострове участились случаи гибели сипух. Эти краснокнижные совы становятся жертвами водителей, несущихся с превышением скорости по трассе «Таврида». Об этом написал в соцсетях председатель крымского отделения Союза охраны птиц России Игорь Сикорский.

В своих соцсетях орнитолог выложил фото погибших пернатых, сопроводив снимки призывом к автомобилистам.

«За эту зиму уже шестая сбитая на трассе «Таврида» краснокнижная сова-сипуха на участке Феодосия — Керчь, — поделился печальной статистикой учёный. — Куда дальше, так нельзя ездить! Водитель, ты же ездишь по территории своего дома — родной природы!».

Сохранить редких птиц позволит только езда по правилам и скорость в пределах разрешённого ПДД лимита, подчеркнул в беседе с ForPost Игорь Сикорский.

Тем более несчастные случаи с сипухами, по наблюдению орнитолога, происходят в основном во время утренних или вечерних сумерек, когда снижается видимость на трассе. Именно в это время суток совы выбираются на охоту за полевыми грызунами, которые часто выбегают на полотно асфальта.

Кроме этого, природные повадки сипухи, увы, лишь способствуют её столкновению с движущимся автомобилем. По словам орнитолога, этот вид птиц летает, как правило, медленно и низко, охотясь на высоте 10-15 метров.

«Сегодня эту проблему сложно сразу решить, к примеру, если полиция установит там дорожный знак, поэтому люди сами должны быть внимательнее и аккуратнее за рулём, — поделился мнением собеседник ForPost. — Но если игнорировать ситуацию, то завтра этой совы может уже не быть! Я встретил шесть штук, но сколько сбитых особей мне не попалось на глаза?! Поэтому можно себе представить, какие угрожающие объёмы краснокнижных птиц мы теряем».

крым таврида сипуха сова погибла птицы опасность автомобили дорога

Погибшая сипуха на обочине трассы «Таврида».

Если вы стали свидетелем или даже виновником гибели сипухи, то Игорь Сикорский просит сообщать обо всех случаях в крымское отделение Союза охраны птиц России (СОПР). Пусть пернатую жертву уже не спасти, но учёные и общественники будут по крайней мере иметь представление о состоянии популяции, формируя базу данных.

Кстати, в Крыму водится шесть видов сов: болотная и ушастая совы, сипуха, сплюшка и домовый сыч. Все виды, кроме сплюшки, зимуют на полуострове.

Между тем в Бахчисарайском районе Крыма недавно для посетителей открылся реабилитационный центр для хищных птиц. Среди его обитателей также есть сипухи.

Пелагея Попова

Фото: Игорь Сикорский|ВКонтакте

1310
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user dimitro
6435
dimitro

90 разрешенная, а на такой скорости даже перьев не останется, это проблема общемировая, надо ставить отпугиватели, а птичку жалко, но людей больше, если нервы не железные и не удержит полосу при столкновении :( 

Profile picture for user СидорКовпак
25
СидорКовпак

ну да...крутанул рулем,спас сипуху....убился сам и семью с собой забрал.....

В Красной Книге нет же человека...

Profile picture for user Patriot1.
4826
Patriot1.

Не только птицы...Под колесами также гибнут зверьки...А наземных переходов для животных так и не построили...

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
954

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
603

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
3391

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
393

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
906

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3965