Лента новостей

Россия

979
3

Либерасты-ювеналы хотят отбирать детей у россиян

Почему закон о судебном изъятии детей из семей нужно провалить.
ForPost - Новости : Либерасты-ювеналы хотят отбирать детей у россиян
Фото: pixabay.com

Наличие ювенальной юстиции в России — вопрос, регулярно вызывающий бурную реакцию общества. Прежде всего потому, что опыт работы органов ювенальной юстиции в мире свидетельствует о прямом вмешательстве в дела семьи, основанном не на интересах детей, а вовсе по другим мотивам.

В России в первых числах ноября в Госдуму был внесён законопроект о принудительном изъятии детей из семей по решению суда в течение 24 часов при угрозе их жизни и здоровью. Естественно, проект закона вызвал широкий общественный резонанс.

Не смог пройти мимо этой темы и я, поэтому она стала одним из сюжетов в очередном выпуске программы ForPost «Е-новости».

«За» и «против»

Отмечу, сторонники законопроекта говорят о том, что срочное изъятие ребёнка из семьи по решению суда (а не по решению органов опеки) — это возможность обеспечить ему надлежащую защиту прав, тем более что речь идёт о реальной угрозе жизни и здоровью.

С другой стороны, противники закона говорят, что таким образом может быть создана почва для злоупотреблений, да и вообще об объективности принятия судом решения сложно говорить. Ведь судья, получив обосновывающие необходимость изъятия материалы, должен будет срочно — в течение 24 часов — принять это решение. Учитывая загруженность судебной системы, это вряд ли возможно.

Более того, возможность родителей защититься от ювенальной юстиции в данном случае тоже сомнительна, хотя их присутствие в судебном заседании и предусмотрено.

Смогут ли они явиться в суд (если он удалён от места проживания)? Смогут ли воспользоваться квалифицированной юридической помощью? Смогут ли вообще успеть собрать доказательства, опровергающие нападки госорганов?

Всё это вопросы, остающиеся без ответа.

Немного статистики

Работая над темой, я задался вопросом: а насколько вообще остро стоит проблема угрозы жизни и здоровью ребёнка в российской семье? И обнаружил интересную статистику. Она содержится в форме отчёта 103-РИК и размещена на сайте Минпросвещения РФ.

Так вот, в прошлом году в органы опеки поступило всего 157 тыс. сообщений о нарушении прав детей, причём сообщения об угрозе жизни и здоровью из этого числа составляют 65,5 тыс., то есть больше трети. А вот реально подтвердившихся сообщений о жестоком обращении с детьми всего 1,3 тыс., то есть чуть менее 2%.

Вот ещё несколько цифр. Всего за прошлый год родительских прав были лишены 28,5 тыс. человек. И только 358 из них — из-за поведения, представляющего угрозу жизни и здоровью ребёнка, то есть 1,3%. При этом наибольшее число лишений родительских прав связано с уклонением от исполнения родительских обязанностей, куда входит злостная неуплата алиментов.

Спасти одного

Впрочем, тут вполне обоснованным будет возражение, что если речь идёт даже об одном ребёнке, которого можно спасти, то чётко прописанные меры закона по его изъятию из опасной ситуации всё же нужны. С этим, правда, сложно не согласиться.

Вспомним хотя бы дело сестёр Хачатурян, убивших собственного отца, который долгие годы издевался над девочками. Вмешайся вовремя государство в ситуацию, ничего бы подобного не произошло.

Однако практика знает и массу других случаев, когда семьи получали проблемы с ювенальной юстицией фактически на ровном месте и уходили не месяцы — годы, на то, чтобы доказать лживость обвинений.

Где корень зла

Опытный политик и политический эксперт Вадим Колесниченко в программе ForPost «На троих» высказался относительно законопроекта об ускоренном судебном изъятии детей так:

«Это безобразный закон. Это либерасты-ювеналы пытаются разложить наше государство изнутри. Летом этого года этот законопроект уже провалили, но его опять пытаются нам втюхать».

Он выразил надежду на то, что и сейчас законопроект не пройдёт. Тем более что родительская общественность яростно выступает против.

Колесниченко обозначил главный корень зла ювенальной юстиции. И это вовсе не «сырые» механизмы изъятия. Дело в том, что во всём мире (а Россия — не исключение) изъятие детей становится бизнесом.

«Ребёнка передают в так называемые приёмные семьи, которые за это зарабатывают деньги. До года они там проживают», — отметил политик.

Он напомнил, что когда Дональд Трамп пришёл к власти в Америке, он попытался разобраться, что за феминистские и правозащитные организации получают из бюджета США миллиарды долларов.

«Его там сразу зашикали, он сразу замолчал. Потому что есть колоссальное лобби, которое зарабатывает на этом глобальные деньги», — заключил Колесниченко.

Полный выпуск программы «Е-новости» смотрите по ссылке.

Помимо проблем ювенальной юстиции в России я говорю о введении прогрессивных налогов для богатых россиян, выборах в США, строительстве детского бутафорского концлагеря в Карелии и фэшн-съёмках в музее Зои Космодемьянской, недалеко от места её казни фашистами, а также о саботаже Валерия Меладзе.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/11/2020 в 14:32

Есть встречное предложение: принять закон о принудительном изъятии собственности у олигархов в 24 часа по решению суда:

- когда расходы олигархов превышают официальные доходы;

- когда имущество членов семьи олигарха не соответствует их доходам;

-  когда олигархи имеют два и более гражданства, и при этом работают в органах государственной власти или в афиллированных с ними структурах.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 23/11/2020 в 17:07

Это антинародный проект.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/11/2020 в 17:54

Не секрет,что инициаторы всех этих проджэктов имеют репутацию людей с нетрадиционной ориентацией.Всё это шарли-ебдо уже съело европу,обкусывает пока потихоньку Россию,но не суётся на Кавказ, ибо ведает,что плохо закончит.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1392
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
420
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
338
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3208
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
602
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1233
1

ТОП 5