Крым

Лесники скармливают крымским падальщикам центнеры мясного неликвида

Такие меры могут спасти пернатых от голода.

Лесники скармливают крымским падальщикам центнеры мясного неликвида
Фото:
скриншот видео Алуштинского лесоохотничьего хозяйства
Редких птиц спасают от голодной смерти.

Необычные кормушки для птиц появились на самых высокогорных плато Крыма — Чатыр-Даге и Бабуган-яйле. Здесь Алуштинский лесхоз организовал площадки для подкормки пернатых падальщиков, разложив на траве сотни килограммов замороженного мяса. «Обед» чёрных грифов и белоголовых сипов лесники сняли на камеру.

Таким образом сотрудники ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» уже устроили в июне две мясных трапезы на «отведённых подкормочных площадках», сообщается на сайте учреждения. До конца года краснокнижных птиц ожидает ещё несколько таких подкормок.

«В этом году запланировано проведение всего 14 подкормочных мероприятий, по 7 мероприятий на каждой подкормочной площадке (плато г.Чатыр-Даг и плато Бабуган-яйла)», — уточняется в публикации.

Каждая подкормка обходится в 150-160 килограммов мяса, которое поставляет агропромышленный холдинг «Дружба народов», рассказали ForPost в лесоохотничьем хозяйстве. На питание краснокнижных пернатых идут не цельные замороженные туши, а «малоценные субпродукты».

крым алушта чатыр-даг мясо корм птицы природа помощь

Замороженные мясные брикеты разложены на западном склоне Чатыр-Дага.

Такие подкормки происходят регулярно на протяжении последних трёх лет, напомнил ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Григорий Прокопов. Благодаря этим мерам поддерживается стабильность популяции редких и ценных птиц в горах Крыма.

«Эти птицы сами не охотятся, а питаются уже погибшими животными: оленями, косулями, муфлонами. Сейчас в нужном количестве падали в горах нет, поэтому сипы и грифы зачастую летят в степной Крым на свалки или скотомогильники, что ещё хуже, — объяснил учёный. — Так что это оптимальный вариант поддержки, тем более всё равно используется не такое уж огромное количество мяса».

Собеседник ForPost добавил, что такая помощь дикой природе особенно важна сейчас, когда у птиц идёт активный период гнездования. Ведь зачастую птенцы не выживают именно из-за того, что родителям не удалось добыть для них пропитания.

Тем временем в период гнездования Крым выбрала для остановки крупная стая розовых фламинго, обосновавшись на одном из озёр Сакского района.

Пелагея Попова

Фото, видео: alushta-leshoz.ru

1470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
82

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2906