Крым

«Ледники» Крыма наполнят подземные бассейны

Пополнение водохранилищ и подземных бассейнов ожидается к концу марта.

«Ледники» Крыма наполнят подземные бассейны
Фото:
pixabay.com

Исчерпанный лимит водных запасов Крыма пополнит таяние снега, который обрушился на полуостров в феврале. Однако точная наполняемость водохранилищ станет известна лишь в конце марта, сообщил ForPost директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института Зубова Николай Дьяков.

Напомним, с 18 на 19 февраля на востоке Крыма выпала примерно месячная норма осадков. После ночного снегопада толщина снежного покрова составила более полуметра.

По словам Николая Дьякова, снег ещё продолжает лежать на горных вершинах. Полностью растает он только через месяц. Тогда значительная часть воды устремится в водохранилища полуострова, хотя немалое количество бесценного ресурса уйдёт в море.

«В марте-апреле ожидается хорошее поступление воды за счёт таяния снега. Но будет это только на водозаборах, которые стоят на основных реках полуострова», — отметил учёный.

Тем не менее не стоит ожидать, что водохранилища заполнятся в полном объёме, предупредил наш собеседник.

Вода уйдёт под землю

Вместе с водозаборами и водохранилищами наполнятся и подземные бассейны, сообщил ForPost директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин.

«Сейчас воды будет больше, чем обычно. За счёт этого наполнятся водоносные слои, находящиеся на разной глубине», — сказал учёный.

Не стоит забывать и о цикличности погодных условий. По мнению экспертов, последние 20 лет в Крыму были засушливыми. Сейчас наступил так называемый переломный момент, после чего засуха должна пойти на убыль, добавил Шебалин.

Читайте по теме: Крымчане будут получать воду по графику до конца лета

В свою очередь член комитета по жилищной политике и ЖКХ Госсовета Республики Крым Юрий Юрьев считает, что снежный февраль не решит водной проблемы.

«До сих пор не наполнились (водохранилища. — Прим.) и не наполнятся. Если и будет какая-то заполняемость — на 10-20 процентов», — сказал в разговоре с ForPost парламентарий.

Напомним, в Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Как сообщал ForPost, среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать никаких иллюзий, так как климат меняется и прогнозировать что-либо невозможно.

Читайте по теме: Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Марина Байдукова

2743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Если Каспийское море начнет наполнятся -значит в Крыму будет засушливо.если Аральское море начнет наполнятся-будет влажно..Это климатический цикл связан с северным или южным путем движения циклонов с Атлантики и от деятельности людей тне зависит.

Profile picture for user Банщик
24591

........ вода подаётся по часам......значительная часть воды устремится в водохранилища полуострова, хотя немалое количество бесценного ресурса уйдёт в море...

Отсюда вопрос:-"Что было сделано хохлами с 1954 по 2014 годы для обеспечения жителей Крыма питьевой чистой водой?".Пустили грязную воду для полива и всё.А где водохранилища и водозаборы для сбережения воды, которая по прежнему уходит в море?...ok

Profile picture for user Вентура
4467

to Банщик 

Что было сделано хохлами с 1954 по 2014 годы для обеспечения жителей Крыма питьевой чистой водой?.

Сколько лет еще будем вспоминать "хохлов"? Мы тут уже семь лет. Мы разве не знали о водной проблеме Крыма? Но проблемы с водой питьевой начали появляться последние годы. Когда почти утроили население и продолжаем, которое довольно интенсивно эту воду потребляет?

Пустили грязную воду для полива и всё.

Мы и эту воду потеряли, за семь лет не реализовав мероприятий по ее замене.

А где водохранилища и водозаборы для сбережения воды, которая по прежнему уходит в море?...

Этот вопрос тоже "хохлам"? Хорошая мысля приходит опосля? Нужно было его задать при "приеме" Крыма. Только возникает вопрос: А что мы за семь лет сделали по этому пункту?

Profile picture for user Вентура
4467

Пополнение водохранилищ и подземных бассейнов ожидается к концу марта

Живем в ожидании милости от природы и уповая на Всевышнего.

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Проблема с водой обозначилась довольно явно, вопрос с водоснабжением потихоньку сдвигается с места, хоть и не так мгновено как этого хочеться. Природа воду дает, от человека зависит: как сохранить ее и экономно расходовать.К сожалению: гром не грянет, мужик не перекрестится.

Profile picture for user gevi
1876

to Вентура:  Это наш православный "Авось лосось...!" работает. Старый поселковый  Крым был весь в колодцах и арыках от родников. И свой "КадиВодоканал" работал исправно.  Сегодня главное -  руки повыше воздеть и ... в казну  их потом по  локоть . А в это время на Канарах и по всей эгейщине испокон веку дождевую воду собирают  в каменные бункера под домом и дворами . Ни одна капля с крыши в море не уходит. Зато у нас ни один владелец Шато-шале об этом еще не задумался. Легче горводопроводы высасывать на заправку бассейнов во дворе. 

Profile picture for user MF
64

Прогноз на Март-Апрель, сухой, снег уже растаял и испарился, паводка нет, осадков нет, подземные полости сухие... чего ждем?

Profile picture for user Вентура
4467

to MF (Севастополь)

Прогноз на Март-Апрель, сухой, снег уже растаял и испарился, паводка нет, осадков нет, подземные полости сухие... чего ждем?

Чего ждем? Милости от природы... Вместо ответа на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? И Делать!

Или еще многия лета ругать Украину...

Profile picture for user Вентура
4467

to gevi (Sevastopol)

to Вентура:  Это наш православный "Авось лосось...!" работает.

Так может нам веру поменять?  Нужно менять систему взаимодействия межу властью и народом. Иначе удачи не видать.

С остальной частью Вашего поста полностью согласен! И с Вами указанными причинами и следствием. 

Profile picture for user Топотушка
2464

А ведь кто-то уже пустил слюни на бюджетное освоение под опреснительные установки...

Profile picture for user Вентура
4467

to Ребята_в_спецовке (Севастополь )

Проблема с водой обозначилась довольно явно вопрос с водоснабжением потихоньку сдвигается с места

Действительно, с каждым днем все  более тревожные новости

Природа воду дает, от человека зависит: как сохранить ее и экономно расходовать.

Это ритуальные слова или Вы можете назвать имя этого «человека»?

К сожалению: гром не грянет, мужик не перекрестится.

Хорошую религию мы себе выбрали. Может нам лучше креститься еще задолго до грома?

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

to Вентура:  Человек - это каждый из нас.Зная ситуацию, экономно расходовать воду-это показатель цивилизованности, а не ждать когда стоимость 1 литра воды будет равнятся стоимости бензина или ее банально не будет. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Ребята_в_спецовке (Севастополь )

to Вентура  Человек - это каждый из нас.

Это очень красиво звучит, но очень редко где работает. Человек по своей природе индивидуалист. А для сплочения «человеков» в коллективе – необходимо очень много компонентов, объединяющих всех членов этого коллектива. Что редко бывает.

Зная ситуацию, экономно расходовать воду-это показатель цивилизованности

Этот показатель цивилизованности обнуляет текущая из дырявых труб водопроводов ручьями вода. Но экономить нужно не только воду, а и любой ресурс.

а не ждать когда стоимость 1 литра воды будет равнятся стоимости бензина или ее банально не будет. 

А вот это уже реальный шаг по пути реальной экономии воды и ее целесообразного расходования как для потребителей, так и ее поставщиков в одинаковой степени

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

to Вентура:  Все так. Но в гараже (где нет крана) все индивидуалисты хорошо умеют экономить воду принесенную в баклажке.biggrin При этом делают это весьма изобретательно.

Совершено верно экономить необходимо  любой ресурс, но в статье речь шла о воде.

Также верно, что экономией должны проникнуться все. Результата не будет, если усилия 100 человек сведет на нет одна поврежденная труба диаметром в 1 дюйм.

Profile picture for user kostoprav
6245

лет через сто, с учетом приникающей способности грунтов

Profile picture for user Вентура
4467

to Ребята_в_спецовке (Севастополь )

to Вентура:  Все так. Но в гараже (где нет крана) все индивидуалисты хорошо умеют экономить воду принесенную в баклажке. При этом делают это весьма изобретательно.

Вот видите, как мы прекрасно поняли друг-друга

Также верно, что экономией должны проникнуться все. Результата не будет, если усилия 100 человек сведет на нет одна поврежденная труба диаметром в 1 дюйм.

Пока каждый отдельный человек не почувствует себя хозяином города (страны) – действительно, результатов не будет.

Но если в платежке жителей будет указана реальная стоимость им потребленной воды и реальная стоимость утечек, которую он же косвенно (или скрыто) тоже оплачивает той-же платежкой – он уже к вечеру после получения счета не оставит камня на камне от своей управляющей компании и поставляющей услугу организации, которые он, потребитель, содержит. 

Пока этого не будет – мы будем (в подавляющем большинстве) безразлично смотреть на утекающие реки из наших водоводов. Это касается не только воды. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

to Вентура:  "Но если в платежке жителей будет указана реальная стоимость им потребленной воды и реальная стоимость утечек, которую он же косвенно (или скрыто) тоже оплачивает той-же платежкой – он уже к вечеру после получения счета не оставит камня на камне от своей управляющей компании и поставляющей услугу организации, которые он, потребитель, содержит"

Вы хорошо подумали, прежде чем написали такое?! Вы предлагаете проблемы с тупорылым руководством Водоканала и города перевести на конечных потребителей?! В надежде, что они "камня на камне не оставят" как от управляющей компании, так и от власти в городе, а то и в стране?! Уверяю Вас, и весь опыт человечества это подтверждает, что на следующий день после того, как не останется "камня на камне", у Вас в доме исчезнут не только вода, но и газ с электричеством, а вскоре после этого начнут исчезать жители: сначала молодые девушки, а потом и все остальные.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
723

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1669

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3734