Крым

Слишком резкий климат ставит под вопрос решение проблемы с водой в Крыму

Пока рано говорить об окончании засухи.

Слишком резкий климат ставит под вопрос решение проблемы с водой в Крыму
Фото:
pixabay.com

Среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать никаких иллюзий, так как климат меняется, и прогнозировать что-либо невозможно.

О том, что надеяться на точность долгосрочных прогнозов не стоит, ForPost сказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«Такие прогнозы невозможно составлять. Осадки происходят  благодаря циклонам или фронтальным разделам. Период зарождения циклона 5-7 суток, но для того, чтобы он зародился, нужно ещё 5 суток, больше невозможно просчитать», — пояснила синоптик.

Читайте по теме: К концу недели в Крыму ослабнут морозы

Она отмечает, что со статистическим методом работают специалисты Гидрометцентра России, однако максимальный расчёт, который делается по данной системе, — месяц. При этом данные такого метода весьма расплывчаты.

«Выглядит это так: количество осадков меньше нормы, температура выше нормы. Но  что это даёт потребителю? Ничего! Любой месяц может быть весьма разнообразным. Поэтому никто не может прогнозировать на целый год», — объяснила Любецкая.

По её словам, во всём мире нет научно обоснованной методики составления прогнозов погоды, куда входят осадки, на более длительный период, чем месяц.

Резкие перемены

В свою очередь доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев отмечает, что в последнее время климат в Крыму слишком резко изменился:  жара сменяется резким похолоданием, обводнённые месяцы — засухой. Поэтому  говорить о том, прошёл ли Крым пик засухи, преждевременно, считает он.

«Сейчас резко выраженные дождливые месяцы сменяются тремя-четырьмя засушливыми. Если этот момент сгладится, то наше водное хозяйство (Крыма — Прим.) переживёт этот год неплохо. Но как это будет, достоверно неизвестно», —  поделился эксперт с ForPost.

Как сообщал ForPost, выпавшие на прошлой неделе в Крыму осадки могут улучшить ситуацию с водой только в некоторых районах полуострова

Напомним, в Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.  В последнее время города только ужесточают графики, хотя февраль  выдался удачливым по осадкам.

Читайте по теме: Пик засухи в Крыму пройден — ученый

Юлия Михайленко

1777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Mikhail2020
171

Чтоб не зависеть от засух собирались же под Азовским морем воду добывать, якобы ее там в избытке 

Profile picture for user Uta
3906

Да похоже легче узнать " есть ли жизнь на марсе", чем узнать будут ли осадки в Крыму... Мой прогноз: будут, но мало .

Profile picture for user Мицуко
2923

У нас всегда был слишком резкий климат, и засушливые годы бывали, но никогда водоранилища не вычерпывали до дна. Сейчас слишком велика нагрузка, измеряемая в человеках.

Profile picture for user Марфа
357

На строительство объектов ФЦП и жилых домов тоже расходуется много воды. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

...На Бога надейся, да сам не плошай... Старая народная пословица...Изменение климата,(потепление),снижение уровня  водоносных слоев, УВЕЛИЧЕНИЕ необдуманое и нерегулируемое населения Крыма, хаотичная, массовая застройка и прочее - все это даже обывателю без специального образования говорит о том , что НАДО СРОЧНО РЕШАТЬ ВОПРОС ВОДОСНАБЖЕНИЯ Крыма...ВСЕ! ПРИРОДА исчерпала свои возможности и больше не может ничем помочь сегодняшним  хозяйственикам...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Надеяться на осадки в Крыму - наивно. Федеральным властям придётся потратиться....

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

ну, пока тьфу-тьфу.... может и спасут нас осадки 

Надеяться на осадки в Крыму - наивно. Федеральным властям придётся потратиться....

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2871

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4437

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1301