Новости Севастополя

Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

Но купить квартиры по ценам в три раза ниже рыночных смогут только льготные категории граждан.

Служба новостей ForPost

Льготные категории жителей Севастополя с 2019 года смогут покупать жилье в городе по ценам втрое ниже рыночной стоимости недвижимости. Такая договоренность достигнута с застройщиками в рамках земельных аукционов, которые стартовали в этом году. Об этом со ссылкой на замдиректора ГАУ Севастополя «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Юлию Смирнову сообщают «РИА Новости».

«Для нас важная задача – повышение доступности жилья в регионе. Для Севастополя это острая проблема – 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова.

По её информации, по состоянию на сентябрь, средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке города достигает почти 66 тысячи рублей, а на вторичном рынке – почти 81 тысячу рублей.

Добавим, что вчера мы сообщали о начале проекта реновации жилищного фонда в Севастополе. Первый микрорайон определен в районе улиц Паршина и Цибулько недалеко от Малахова кургана. Жилье в новых кварталах предполагается продавать жителям по сниженным ценам.

При этом, ранее ForPost сообщал, что проект реновации ветхого и аварийного жилья в Севастополе, по мнению главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, практические невозможно реализовать из-за сложившейся экономики города.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская на форуме «Среда для жизни» в Калининграде сообщила, что в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России. Также, по её словам, запрос на реновацию уже поступил от Севастополя.

Павел Истомин

10430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
fyxfh
337
fyxfh

средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке города достигает почти 66 тысячи рублей (но это толшько стены, остальное своё), а на вторичном рынке – почти 81 тысячу рублей.

Себестоимость стандартного жилья не более 30, а  бюджетного вообще не более 20...25 тысяч, всё остальное в рыночной стоимости жилья это цена севастопольской земли (источник обогащения копытных и пернатых) и севастопольцам надо учиться быть хозяевами своей земли.

Кстати 300 гектар земли г. Гасфорта это тоже собственность севастопольцев, а не государства, т.е чинуш типа меняйло и иже с ним.

Nick Stone
922
Nick Stone

"Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова."

А ничего, что Севастополь занял предпоследнее (99) место в рейтинге ста крупнейших российских городов по соотношению уровня зарплат и цен, составленном РИА Новости.smile

aquila
7878
aquila

Льготные - это кто? 

просто Ильич
678
просто Ильич

в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России.

Этим тоже готовят?      https://www.youtube.com/watch?v=27DeCzNcdbI&index=36&list=RDHEyhj2sFghA

Невзоров
1844
Невзоров

to aquila:  зайдите на сайт правительства и прочтите фамилии должностных лиц и руководителей департаментов. и сразу узнаете

narumbol
16397
narumbol

Себестоимость стандартного жилья не более 30

А кто будет продавать свой товар по цене себестоимости?haha

Тимур
12439
Тимур

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская на форуме «Среда для жизни» в Калининграде сообщила, что в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России. Также, по её словам, запрос на реновацию уже поступил от Севастополя.

Хотелось бы знать детальней,что ожидает жителей ветхих домов подлежащих сносу в Севастополе? Насчет Москвы все понятно,-сколько кв.метров в старом доме было столько и получишь в новом доме за бесплатно.Хочешь увеличить площадь- доплачивай.А у нас надо понимать,что бы в новый дом съехать,квартиру выкупать  потребуется.))cry

Банщик
24877
Банщик

А чем отличаются газобетонные новостройки от аварийного жилья?...haha

aquila
7878
aquila

to Невзоров:  

to aquila:  зайдите на сайт правительства и прочтите фамилии должностных лиц и руководителей департаментов. и сразу узнаете

 Зайду smile

Даккар
6798
Даккар

Льготные категории-это "туристы" и компания.А цены .... .Опечатка по ходу-вырастут на 60%.

КРЫМЧАК
16732
КРЫМЧАК

Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

hysterical

Справедливый_кот
4608
Справедливый_кот

Нехотелось обижать льготные слои населения, но за эти цены только в пределах инкермана.

старый русский
2106
старый русский

А кто у нас льготники? Правительство и депутаты?!

Breeze
2958
Breeze

«Для нас важная задача – повышение доступности жилья в регионе. Для Севастополя это острая проблема – 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова.

Аэлита
4243
Аэлита

Новостройка на Корчагина, первая, со стороны моря, стоит уже 10 или более лет и уже разваливается. Снимают отделку и укрепляют  металической арматурой вокруг столбов и стен. Долго ли такая простоит? Не завидую жильцам.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Не говори ГОП , пока...

Defendor3
113
Defendor3

Нет чтоб сначала подготовить инфраструктуру под реновацию корабелки. Дорогу расширить до 4х полос от автовокзала до м. Коши, сети обновить

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Если город не собирается компенсировать строительной компании заниженную стоимость жилья для льготников, а об этом в статье не слова, значит согласно законов экономики эта почетная обязанность ляжет на плечи других, то есть за счёт остальных счастливых приобретателей.

 

Conservative
2525
Conservative

Очередное ни чем не обоснованное ВРАНЬЕ!!!!!! Вот думаю, это у Них такая богатая фантазия или совести совсем нет? Наврут с три короба, а по окончанию отчетного периода, - бравый доклад. Печалька...множится..

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
501

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1393

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
567

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
553

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1568

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6283
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
200

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
177

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4297

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42916