Лента новостей

Севастополь

21 октября 2018 - 15:00
9844
19

Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

Но купить квартиры по ценам в три раза ниже рыночных смогут только льготные категории граждан.
Служба новостей ForPost

Льготные категории жителей Севастополя с 2019 года смогут покупать жилье в городе по ценам втрое ниже рыночной стоимости недвижимости. Такая договоренность достигнута с застройщиками в рамках земельных аукционов, которые стартовали в этом году. Об этом со ссылкой на замдиректора ГАУ Севастополя «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Юлию Смирнову сообщают «РИА Новости».

«Для нас важная задача – повышение доступности жилья в регионе. Для Севастополя это острая проблема – 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова.

По её информации, по состоянию на сентябрь, средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке города достигает почти 66 тысячи рублей, а на вторичном рынке – почти 81 тысячу рублей.

Добавим, что вчера мы сообщали о начале проекта реновации жилищного фонда в Севастополе. Первый микрорайон определен в районе улиц Паршина и Цибулько недалеко от Малахова кургана. Жилье в новых кварталах предполагается продавать жителям по сниженным ценам.

При этом, ранее ForPost сообщал, что проект реновации ветхого и аварийного жилья в Севастополе, по мнению главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, практические невозможно реализовать из-за сложившейся экономики города.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская на форуме «Среда для жизни» в Калининграде сообщила, что в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России. Также, по её словам, запрос на реновацию уже поступил от Севастополя.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 21/10/2018 в 15:38

средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке города достигает почти 66 тысячи рублей (но это толшько стены, остальное своё), а на вторичном рынке – почти 81 тысячу рублей.

Себестоимость стандартного жилья не более 30, а  бюджетного вообще не более 20...25 тысяч, всё остальное в рыночной стоимости жилья это цена севастопольской земли (источник обогащения копытных и пернатых) и севастопольцам надо учиться быть хозяевами своей земли.

Кстати 300 гектар земли г. Гасфорта это тоже собственность севастопольцев, а не государства, т.е чинуш типа меняйло и иже с ним.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 21/10/2018 в 15:39

"Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова."
А ничего, что Севастополь занял предпоследнее (99) место в рейтинге ста крупнейших российских городов по соотношению уровня зарплат и цен, составленном РИА Новости.smile

Аватар пользователя aquila
постов:
6869
aquila (Севастополь)
- 21/10/2018 в 15:48

Льготные - это кто? 

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 21/10/2018 в 15:51

в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России.

Этим тоже готовят?      https://www.youtube.com/watch?v=27DeCzNcdbI&index=36&list=RDHEyhj2sFghA

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 21/10/2018 в 15:56

to aquila:  зайдите на сайт правительства и прочтите фамилии должностных лиц и руководителей департаментов. и сразу узнаете

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 21/10/2018 в 16:15

Себестоимость стандартного жилья не более 30

А кто будет продавать свой товар по цене себестоимости?haha

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/10/2018 в 16:46

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская на форуме «Среда для жизни» в Калининграде сообщила, что в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России. Также, по её словам, запрос на реновацию уже поступил от Севастополя.

Хотелось бы знать детальней,что ожидает жителей ветхих домов подлежащих сносу в Севастополе? Насчет Москвы все понятно,-сколько кв.метров в старом доме было столько и получишь в новом доме за бесплатно.Хочешь увеличить площадь- доплачивай.А у нас надо понимать,что бы в новый дом съехать,квартиру выкупать  потребуется.))cry

Аватар пользователя Банщик
постов:
20300
Банщик
- 21/10/2018 в 16:49

А чем отличаются газобетонные новостройки от аварийного жилья?...haha

Аватар пользователя aquila
постов:
6869
aquila (Севастополь)
- 21/10/2018 в 17:10

to Невзоров:  
to aquila:  зайдите на сайт правительства и прочтите фамилии должностных лиц и руководителей департаментов. и сразу узнаете

 Зайду smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
4401
Даккар (Севастополь)
- 21/10/2018 в 18:17

Льготные категории-это "туристы" и компания.А цены .... .Опечатка по ходу-вырастут на 60%.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/10/2018 в 19:17

Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

hysterical

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1742
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/10/2018 в 19:56

Нехотелось обижать льготные слои населения, но за эти цены только в пределах инкермана.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1465
старый русский (Севастополь)
- 21/10/2018 в 20:15

А кто у нас льготники? Правительство и депутаты?!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 21/10/2018 в 20:17

«Для нас важная задача – повышение доступности жилья в регионе. Для Севастополя это острая проблема – 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3940
Аэлита (Севастополь)
- 21/10/2018 в 20:17

Новостройка на Корчагина, первая, со стороны моря, стоит уже 10 или более лет и уже разваливается. Снимают отделку и укрепляют  металической арматурой вокруг столбов и стен. Долго ли такая простоит? Не завидую жильцам.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 21/10/2018 в 20:50

Не говори ГОП , пока...

Аватар пользователя Defendor3
постов:
112
Defendor3 (Севастополь)
- 21/10/2018 в 21:14

Нет чтоб сначала подготовить инфраструктуру под реновацию корабелки. Дорогу расширить до 4х полос от автовокзала до м. Коши, сети обновить

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
932
Южная дорожка (Севастополь)
- 22/10/2018 в 8:58

Если город не собирается компенсировать строительной компании заниженную стоимость жилья для льготников, а об этом в статье не слова, значит согласно законов экономики эта почетная обязанность ляжет на плечи других, то есть за счёт остальных счастливых приобретателей.

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
1761
Conservative (Севастополь)
- 22/10/2018 в 9:26

Очередное ни чем не обоснованное ВРАНЬЕ!!!!!! Вот думаю, это у Них такая богатая фантазия или совести совсем нет? Наврут с три короба, а по окончанию отчетного периода, - бравый доклад. Печалька...множится..