Новости Севастополя

Кто защитит небесного покровителя 810-й бригады? – ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Севастополь теряет важную для православной России землю святого Климента.

Кто защитит небесного покровителя 810-й бригады? – ForPost «Реактор»

Севастополь богат не только памятными местами и артефактами Крымской и Великой Отечественной войны. Город хранит память о важных для России и всего православного мира событиях раннего Средневековья и византийского владычества на Черном море.

Одно из них приводит к месту гибели святого Климента в Казачьей бухте Севастополя. Почитаемый в православном мире святой считается покровителем прославленной 810-й бригады морской пехоты.

Ранее общественники Севастополя установили в месте гибели св. Климента небольшую часовню. Теперь этой территории уготована судьба застройки. Часовня уже снесена частными лицами. Причина – циничное разбазаривание земель хоры Древнего Херсонеса еще украинскими управителями.

Сегодня в студию ForPost «Реактор» пришли историки, педагоги, археологи и православные люди, которые считают, что утрата земли святого Климента будет ударом для истории Севастополя и России. Журналист Сергей Абрамов детально разобрал для наших читателей и зрителей все исторические и правовые аспекты конфликта.

Вадим Прокопенков – руководитель ОО «Наследие святого Климента Римского»;
Игорь Шевчук – директор СФ Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова;
Татьяна Яшаева – заведующая отделом византийской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический";
Елена Яковлева – заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в ВКонтакте. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 


 

4035
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (15)
Vladdimir
1061
Vladdimir

Для нечистых на руку "бизнесменов" Нет ни чего святого, нет истории. Есть только бабло. Их надо останавливать, и причем жестко. Один раз предупредили и всё, дальше выводы. 

khoroshaylova
58
khoroshaylova

А сколько там метров до воды? Есть же нормы.

Vladdimir
1061
Vladdimir

khoroshaylova,

Ни каких норм, только деньги. 

Верещагин
15564
Верещагин

Вот это и есть истинное отношение нынешних властей к "традициям , истории, вере..". Деньги и ничего кроме истинный кумир для поклонения - "священное право частной собственности" , пусть даже незаконной, но подкрепленной нужным количеством купюр.  Найдется  денежный проект у "отбывающего ссылку" митрополита ( кстати он странным образом не вступился) все силы будут брошены на его объект. Какие окопы и укрепления, когда нужно "духовный" кластер строить, военстрой  за ради этого будет готов если не горы свернуть, то железную дорогу подвинуть точно, а тут нужным  людям  с достатком потребовалась землица, так власти  не против, а митрополит может даже и будущую виллу освятит в честь святого Климента, а че - звучит!

bonsay
431
bonsay

21 век на дворе, Гагарин в космосе побывал и не видел там никаких небесных покровителей, людишки на земле все не могут поделить свои "святыньки".

даже 810 бригаду сюда притянули за уши.

Средства связи, средства РЭБ, маскировочные сети, средства защиты и бытовые вещи, вот что нужно 810 бригаде, поддержка этих людей и их семей

zitramon
6120
zitramon

bonsay,

Ну нельзя же быть таким наивным. Вы же вирусы и бактерии с атомами не видите, а они есть.

bonsay
431
bonsay

zitramon,

научно доказанный факт существования перечисленных вами организмов и структур есть, а наличие вымышленных персонажей нет и никогда не будет

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

bonsay,

Приходите на Володарского, 19. Именно там плетут сети и для этой бригады в том числе. Кстати, мужчины очень нужны. Женщины сети плетут, а вот нарезать рулоны на ленты, натянуть сети и т.д.-это под силу мужчинам. И они там есть, но  Вам тоже найдётся работа по силам. Приходите, не ждите когда придут наши.  Наши это мы.

spas21972
17
spas21972

Мой дед говорил, что в окопах атеистов нет. И я ему ветерану войны верю. Так, что не нужно решать за ребят с морской пехоты. Я думаю им виднее. 

Черное море
11253
Черное море

Спасибо этим неравнодушным и умным людям за важный поднятый вопрос. Нужно однозначно исследовать это сакральное место и сохранить его для будущих поколений. 

Черное море
11253
Черное море

Поклон Вам Вадим Прокопенков – руководитель ОО «Наследие святого Климента Римского»;
Игорь Шевчук – директор СФ Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова;
Татьяна Яшаева – заведующая отделом византийской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический";
Елена Яковлева – заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа.

 

Верю, что Вы будете услышаны. 

Черное море
11253
Черное море

Троих из них знаю лично, не раз общался. Патриоты города и флота. 

gunner
1208
gunner

Все вопросы к МО! Про деревья помните краснокнижные, через бухту, "Скифия"? Там вся земля в аренде у МО. Начиналось все ещё при Украине. .......... (командир в/ч А-3370) продавал ВСЁ! Стандарт строй начал с автопарка и пошло...... На месте штаба стоит многоэтажка, целиком отдананая под ПМЖ МО! Хотя на тот момент постоянку не давали, только субсидию. Схема не меняется. Коттеджи на месте нефтебазы и Центр творчества на месте пляжа и гаражей - святая земля. Так скоро и танкодром застроят, как, в своё время, тактическое поле напротив парка техники (кто еще помнит, оно там было), где гордо высятся 9-ти этажки! 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

gunner,

что Вы предлагаете? Ждать или действовать? 

Туман
383
Туман

Подключать Шевкунова к развитию этого сакрального места, на мой взгляд, не лучшая идея. Достаточно взглянуть, во что он превратил сам Херсонес, сакральное место для всей России. 

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2286

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1003

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2572

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4697

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
262
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5259

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2510

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1784

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1417