Новости Севастополя

Кто превращает парк «Федюхины высоты» в свалку

На субботнике в историческом парке по найденным «уликам» искали виновников незаконной свалки.

Служба новостей ForPost

Исторический парк «Федюхины высоты» каждый год в сентябре становится площадкой для проведения масштабного Крымского военно-исторического фестиваля. В остальное время этот парк — любимое место отдыха местных жителей. Но, кроме тех, кому нравится здесь отдыхать, есть те, кому нравится и удобно вывозить сюда отходы — превращая парк в свалку.

В минувшее воскресенье команда «Федюхиных высот» и волонтёры своими силами расчищали парк и вывозили оттуда горы строительного мусора. Каково было удивление активистов, когда среди отходов они нашли большое количество документов — «улик» против возможного нарушителя.

«Сегодня мы разбираем мусор, привезённый явно со строительных площадок. В каждом мешке находим документы. В основном все они связаны с компанией ООО «Максима Трейд». Есть тут и документы с подписями и печатями, есть путевые листы с фамилиями, из чего все присутствующие сегодня здесь сделали вывод, что это не случайно, просто так это случиться не могло», — рассказывает о своих «находках» директор исторического парка «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Компания ООО «Максима Трейд» занимается продажей строительных и отделочных материалов, а также перевозкой сыпучих стройматериалов. Утверждать, что именно эта компания виновата во всех бедах, конечно, нельзя. Для того чтобы расставить все точки над i, ForPost обратился к директору «Максима Трейд» Сергею Савчуку.

«Честно сказать, не готов ответить. Наша компания находится в Камышах. Я не знаю, кто ответственный за это. Я по приезде в Севастополь постараюсь узнать, кто занимался этим вопросом. Я не сторонник того, чтобы мои документы валялись на мусорке. Такие бумаги не должны попадать в мусорный бак, тем более на Северной стороне. Я разберусь», — такой ответ получил ForPost от директора «Максима Трейд».

Станислав Нагорный сообщает, что вместе с командой непременно разберётся в этой ситуации: её предадут огласке и обратится во все соответствующие инстанции.

«Мы отвечаем за всё, что происходит на этой территории. Выбросы строительного мусора — это чума, с которой мы пока что не можем никак бороться. Остаётся только ставить везде шлагбаумы и перекопать дороги. Мы пытаемся сделать парк для людей, а в итоге здесь устраивают несанкционированные свалки», — недоумевает директор парка.

На территории парка появляются новые горы мусора, не только строительного, но и бытового, продолжает Станислав и показывает полные мешки.

«Кто-то специально несёт сюда выбрасывать мусор. Здесь я вижу шлак — это кто-то отапливает свой дом, явно этот человек живёт рядом. То есть он живёт рядом и гадит буквально себе под дверь. Может, он посмотрит на это, и ему станет просто стыдно. Посмотрите, кто-то привёз сюда ненужные покрышки, взял их и просто выкинул в лес», — возмущается Станислав Нагорный.

Кто в итоге ответственен за массовый вывоз мусора на территорию исторического парка «Федюхины высоты» и понесёт ли он наказание, пока неизвестно. ForPost будет следить за дальнейшим развитием событий.



Анна Пронина



Фото автора

2080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
aquila
7878
aquila

Были в парке осень 2016-го, на фестивале. Потом остановились в лесополосе перекусить. Очень долго искали незагаженное место, чтобы можно было расстелить покрывало и присесть. 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to aquila:  

Были в парке осень 2016-го, на фестивале. Потом остановились в лесополосе перекусить. Очень долго искали незагаженное место, чтобы можно было расстелить покрывало и присесть. 

А дома  отобедать за столом  ... воспитание не позволяет ?? 

 

amoretti
113
amoretti

Все окрестности Севастополя превращены в свалки, в основном строительного мусора. Бороться с этим злом можно только с помощью ОГРОМНЫХ штрафов! Одно не понятно, почему до сих пор такие штрафы не приняты, не утверждены и не работают? Если пару уродо#в, которые сваливают мусор, поймать, раззорить, проблема будет решена. Но для этого надо, чтобы власть работала!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
4435

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1302

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
10689

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10952

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17331

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1717
Туризм

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
1546

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
844

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
797

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
23853

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1278

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1876