Севастополь

Кто превращает парк «Федюхины высоты» в свалку

На субботнике в историческом парке по найденным «уликам» искали виновников незаконной свалки.

Кто превращает парк «Федюхины высоты» в свалку

Исторический парк «Федюхины высоты» каждый год в сентябре становится площадкой для проведения масштабного Крымского военно-исторического фестиваля. В остальное время этот парк — любимое место отдыха местных жителей. Но, кроме тех, кому нравится здесь отдыхать, есть те, кому нравится и удобно вывозить сюда отходы — превращая парк в свалку.

В минувшее воскресенье команда «Федюхиных высот» и волонтёры своими силами расчищали парк и вывозили оттуда горы строительного мусора. Каково было удивление активистов, когда среди отходов они нашли большое количество документов — «улик» против возможного нарушителя.

«Сегодня мы разбираем мусор, привезённый явно со строительных площадок. В каждом мешке находим документы. В основном все они связаны с компанией ООО «Максима Трейд». Есть тут и документы с подписями и печатями, есть путевые листы с фамилиями, из чего все присутствующие сегодня здесь сделали вывод, что это не случайно, просто так это случиться не могло», — рассказывает о своих «находках» директор исторического парка «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Компания ООО «Максима Трейд» занимается продажей строительных и отделочных материалов, а также перевозкой сыпучих стройматериалов. Утверждать, что именно эта компания виновата во всех бедах, конечно, нельзя. Для того чтобы расставить все точки над i, ForPost обратился к директору «Максима Трейд» Сергею Савчуку.

«Честно сказать, не готов ответить. Наша компания находится в Камышах. Я не знаю, кто ответственный за это. Я по приезде в Севастополь постараюсь узнать, кто занимался этим вопросом. Я не сторонник того, чтобы мои документы валялись на мусорке. Такие бумаги не должны попадать в мусорный бак, тем более на Северной стороне. Я разберусь», — такой ответ получил ForPost от директора «Максима Трейд».

Станислав Нагорный сообщает, что вместе с командой непременно разберётся в этой ситуации: её предадут огласке и обратится во все соответствующие инстанции.

«Мы отвечаем за всё, что происходит на этой территории. Выбросы строительного мусора — это чума, с которой мы пока что не можем никак бороться. Остаётся только ставить везде шлагбаумы и перекопать дороги. Мы пытаемся сделать парк для людей, а в итоге здесь устраивают несанкционированные свалки», — недоумевает директор парка.

На территории парка появляются новые горы мусора, не только строительного, но и бытового, продолжает Станислав и показывает полные мешки.

«Кто-то специально несёт сюда выбрасывать мусор. Здесь я вижу шлак — это кто-то отапливает свой дом, явно этот человек живёт рядом. То есть он живёт рядом и гадит буквально себе под дверь. Может, он посмотрит на это, и ему станет просто стыдно. Посмотрите, кто-то привёз сюда ненужные покрышки, взял их и просто выкинул в лес», — возмущается Станислав Нагорный.

Кто в итоге ответственен за массовый вывоз мусора на территорию исторического парка «Федюхины высоты» и понесёт ли он наказание, пока неизвестно. ForPost будет следить за дальнейшим развитием событий.



Анна Пронина



Фото автора

2001
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user aquila
7878

Были в парке осень 2016-го, на фестивале. Потом остановились в лесополосе перекусить. Очень долго искали незагаженное место, чтобы можно было расстелить покрывало и присесть. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to aquila:  

Были в парке осень 2016-го, на фестивале. Потом остановились в лесополосе перекусить. Очень долго искали незагаженное место, чтобы можно было расстелить покрывало и присесть. 

А дома  отобедать за столом  ... воспитание не позволяет ?? 

 

Profile picture for user amoretti
113

Все окрестности Севастополя превращены в свалки, в основном строительного мусора. Бороться с этим злом можно только с помощью ОГРОМНЫХ штрафов! Одно не понятно, почему до сих пор такие штрафы не приняты, не утверждены и не работают? Если пару уродо#в, которые сваливают мусор, поймать, раззорить, проблема будет решена. Но для этого надо, чтобы власть работала!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
105

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
129

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24032

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9212

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11288