Новости Крыма

Кто пострадает от запрета иностранцам владеть землей в Крыму

Чьи наделы может ждать принудительная продажа после введения Путиным запрета?

Служба новостей ForPost

Республика Крым и город Севастополь включены в перечень приграничных территорий, землями которых не могут обладать на праве собственности иностранные граждане и заграничные компании, а также лица без гражданства. Соответствующий Указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Из 27 муниципальных образований Республики Крым только восемь не попали в этот перечень: города Бахчисарай, Белогорск, Джанкой, Красноперекопск и Симферополь, а также Белогорский, Красногвардейский и Первомайский район. В Севастополе из десяти муниципальных округов в перечень приграничных районов не включены только два: Верхнесадовский и Терновский.

Зачем президент принял такое решение по Крыму и затронет ли оно имущественные права иностранцев, которые уже владеют земельными участками в Крыму, а также лиц с двумя и более гражданствами, да и самих крымчан, у большинства из которых де-юре два гражданства – русское и украинское, выяснял ForPost.

«В принципе, это нормальная практика и она существует во всех странах и не только в Российской Федерации. Ведь приграничные территории помимо всего прочего имеют и оборонную функцию, а подобные территории должны быть под надзором. Так что указ в целом не изменил ситуацию. Просто по Крыму некоторые нормативные акты ещё допринимаются, с учётом того, что мы вернулись в Россию. Теперь и этот вопрос урегулирован», – пояснил крымский адвокат Тейфук Гафаров.

У кого заберут землю

Как правило, уточнил правовед, иностранцу в ситуации, когда земельный участок, которым он владеет, попадает в границы территории, которая признаётся приграничной, даётся определённое время на урегулирование этого вопроса.

«В течение года он может провести действия по отчуждению данного земельного участка. Есть различные правовые способы для того, чтобы сохранить участок: создаются различные предприятия, переоформляется право собственности на аффилированных лиц. Такие ситуации при Украине были и в принципе всё решаемо. Если же собственник этого не сделает, тогда муниципалитет может принудительно реализовать данный земельный участок, передав полученные от этого денежные средства иностранному гражданину», – рассказал наш собеседник.

Адвокат обратил внимание на то, что трудности могут возникнуть только у тех иностранных граждан, которые владеют в Крыму участками, но физически продолжительное время находятся за пределами полуострова.

«Земельные участки находятся в ненадлежащем состоянии, земельный налог не платится. Возникает куча вопросов и не понятно, что с этими земельными участками делать. В принципе муниципалитеты соответственно получат определённые указания, чтобы подобные ситуации разрешить», – пояснил он.

А вот гражданам России, которые имеют и другие гражданства (и таких большинство среди крымчан – у многих остались паспорта Украины), опасаться не стоит.

«По моей практике процентов девяносто крымчан уже оформили права собственности на свои земельные участки по российскому законодательству. Все они оформляют права собственности как граждане России. Те, кто ещё этого не сделал до сих пор или по какой-то глупости оформил право собственности, как гражданин иного государства, имея при этом российское гражданство, – это не сложно исправить», – заверил Тейфук Гафаров.

Читайте по теме: Для трассы «Таврида» в Севастополе изымут 21 земельный участок

Власта Пидпалая

7927
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Sascha
1
Sascha

Какие варианты у меня сейчас как у иностранца? Я купил участок земли добросовестно по российскому законодательству и теперь там Я должен отказаться от этого. Кто-нибудь знает правила, как это регулируется, есть ли правовые основания? Большое спасибо.

dengard
1
dengard

Добрый день! Вот совсем закон не понятный. Я вообще из Беларуси. И как теерь быть?

sosedka
4400
sosedka

to Денис Гордейчик:  

Вам никто не ответит, потому что это обсуждалось 25 МАРТА, а сейчас уже 30 апреля и на эту "старую"  ветку никто не заходит. Попробуйте задпть этот вопрос в сегодняшних новостях

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4511

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1323

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3220

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1818

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4932

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
250

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2986

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2755

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1128

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1152

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673