Россия

Кто ответит за созданный на бюджетные деньги новогодний трэш

Страшные снежные зайцы и мужики Снегуры уродуют праздничный облик городов.

Кто ответит за созданный на бюджетные деньги новогодний трэш
Фото:
коллаж ForPost

Скульптуры, памятники и малые архитектурные формы, которые шокируют россиян своей уродливостью, — это не редкость. Но «особая песня» — это новогодние скульптуры. Ежегодно на ледяных страшилищ из бюджета тратятся миллионы рублей и при этом никто не несёт никакой ответственности. О том, можно ли сделать так, чтобы в городах не появлялись «суровые ёлки», «ходоки Алёнки» и прочая дрянь, — в материале ForPost.

Как в Мадриде

В этом году чиновники — в силу экономической ситуации — решили сэкономить на новогодних украшениях. Получилось дёшево и сердито. Очень сердито.

В частности, у жителей Челябинска возникли некоторые вопросы к новогодней ёлке, установленной в центре города. На конструкцию из голого алюминия, винтов и кабеля, с неоторванными этикетами и торчащим электрическим щитком в коробке было потрачено 1,6 млн рублей.

Пока люди высмеивают самую суровую елку в стране, уральские чиновники оправдываются: в Челябинск привезли уменьшенную копию архитектурного шедевра – арт-ёлки, установленной в Мадриде.

Челябинская и мадридская елки. Есть ли разница?

Мужик Снегур

Отличились и чиновники из Нижневартовска. С их одобрения в городе появились самые суровые в стране ледяные и снежные скульптуры. Последние были сделаны из грязного снега, перемешанного с травой. Предводителем этого ледяного войска стала Снегурочка.

«Такая дама не только коня на скаку остановит, но и в одиночку специальную военную операцию завершит», — пишут пользователи Сети.

 

Внучку Деда Мороза они сравнили с Халком, мужиком Снегуром и Чингисханом. 

Между тем на создание снежного городка с этими скульптурами было потрачено порядка 7 млн рублей бюджетных средств.

Заячий беспредел

Отдельный вид новогоднего искусства в этом году – снежные зайцы, которые захватили площади в малых и больших городах.

 

«Жаль, снег ведь растает, а вместе с ним и эта красота», — сыронизировала пользователь Мишаня Клеместьялова.

Читайте также: Самую суровую ёлку страны оценили словами «Страшно! И точка»

Откуда такое чудо-юдо?

Иван Дубровин, руководитель литейной мастерской «Дубровин», создавшей памятник Стефану Сурожскому для Судака, не удивлён появлению новогодних монстров. Он рассказал, как рождаются такие произведения искусства.

«Я неоднократно говорил заказчикам: "Проведите конкурс на создание художественного произведения". Мне отвечали: "На него нужно три месяца, проще провести аукцион". Участвовать в нём может кто угодно. Чаще всего выигрывает какой-нибудь чудак, который не разбирается в создании малых архитектурных форм. Он обращается к профессионалам, но суммы, выигранной на аукционе, даже на авторскую часть не хватает, не говоря уже о полноценной скульптуре. В результате он нанимает бездарей, которые лепят ему монстра. Чиновники эту работу принимают, горожане в шоке», — сказал Дубровин.

И хотя снег по весне растает, за три зимних месяца снежные чудища успевают сделать своё грязное дело – испортить мировоззрение детей. Мальчишки и девчонки, отметил Дубровин, принимают снежные подделки за произведение искусства. 

«И стоит ли потом удивляться, что молодёжь слушает иноагента Моргенштерна*, а не музыку Чайковского? Всё начинается с малого», — сказал наш собеседник.

Читайте также: Под Воронежем снесут шокирующий памятник ходоку Алёнке

Как бороться с культурным беспределом?

Дубровин считает, что, чтобы снежные монстры не появлялись на городских улицах, нужно, расширить полномочия градостроительного совета, в который входят архитекторы, члены Союза художников России.

Специалисты должны утверждать проект создания ледяных скульптур и снежного городка. Почему этого не происходит?

«Логика проста: снег растает и ладно. Но это же не ерунда! Это всё создается на бюджетные деньги, поэтому нужен контроль. Снежный городок должен принимать главный художник города. Он обязан не только посчитать объекты, но и оценить их художественную составляющую. Иного пути решения проблемы нет», — сказал Иван Дубровин.

Что касается сделанных из металла уродливых памятников, то с ними бороться сложнее. Чиновники должны стать более требовательными к исполнителям, выигравшим тендер, и нести личную ответственность перед жителями города.

Пока всё с точностью до на оборот, сокрушается Дубровин.

Он сталкивался с сотрудниками мэрии – временщиками, которые живут сегодняшним днём. Им всё равно, что будет завтра. Поэтому они не требуют от так называемых мастеров переделывать скульптуру до тех пор, пока она не станет идеальной.

Читайте также: Разрушается один из самых пронзительных памятников Севастополя

Когда статую убивают газетой

«Пока одна надежда на СМИ и блогеров. Общественный резонанс, общественное порицание — самое действенное оружие в борьбе со страшной Алёнкой и Снегурочкой-монстром», — сказал руководитель литейной мастерской «Дубровин».

Новогодний скандал в Нижневартовске подтверждает слова нашего собеседника. После того, как о страшных зайцах и брутальной внучке Деда Мороза стало известно всей стране, обитателей снежного городка «очеловечили». Теперь Снегурочка улыбается, а зайцы подобрели.

И хотя работа над ошибками проведена, осадок у жителей Нижневартовска остался.

«Опозорились на всю страну. Но чиновникам всё равно», — написал пользователь Саша Завгородний.

Читайте также: Сама пришла: в Ростове обнаружили «сестру» зомби-Алёнки

Роберт Вочовский

1394
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
475

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1754

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8219

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8171

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4794