Крым

Крыму отказали в протестах против пенсионной реформы

Местные власти «пытаются скрыть беременность втягиванием живота», отметили в региональном отделении КПРФ.

Крыму отказали в протестах против пенсионной реформы
Фото:
Наталия Назарук

Жители Республики Крым сегодня не смогли выйти на митинги против повышения пенсионного возраста, предложенного федеральным правительством, в рамках всероссийской акции протеста. Администрации городов отклонили заявки на проведение акций протестов, об этом ForPost сегодня сообщил первый секретарь отделения КПРФ в Республике Крым Сергей Богатыренко.

«Мы по Крыму провели на прошлых неделях всего три акции: в Симферополе, Евпатории и Феодосии. Затем во всех городах были поданы заявки на то, чтобы принять участие именно во всероссийской акции протеста 28 июля. Во всех городах Крыма нам отказали в проведении мероприятия», – рассказал Богатыренко.

По его словам, только в Симферополе заявка подавалась пять раз – и все пять раз администрация города отказала в согласовании проведения митинга.

«Мы подали в суд на администрацию <Симферополя> и подадим заявление в прокуратуру. То есть будем всеми законными способами оспаривать их неправомерное решение», – сообщил Сергей Богатыренко.

Читайте также: В Симферополе на митинге против пенсионной реформы назвали предателей народа

По его мнению, отказ в согласовании проведения митинга – это «большая политическая глупость» со стороны властей.

«Они пытаются скрыть беременность втягиванием живота. Но долго таким образом это не скроешь: народ против, народ кипит. И вместо того, чтобы выслушать, – как того пожелал и Путин, когда в Калиниграде сказал, что этот вопрос надо придать всесторонней огласке, и вчера Володин в Думе сказал, что вопрос острый, его нельзя замалчивать, – крымская власть народ слушать не собирается.

Они не просто КПРФ запрещают митинг провести – они запрещают каждому гражданину выйти и высказать свою позицию, против человек или за. И ни к чему хорошему это не приведёт», – отметил Богатыренко.

Всероссийская акция протеста против повышения пенсионного возраста должна пройти сегодня в городах РФ, где власти согласовали проведение этого мероприятия.

 

Одобрение «Единой Россией»

 

Ранее Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. За этот документ проголосовали 328 человек, против – 104 человека, воздержавшихся не было, не голосовали 18 человек.

Фракции политических партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» отказались голосовать «за» так называемую «пенсионную реформу». В их числе депутаты - представители Республики Крым, Ризван Курбанов (КПРФ) и Павел Шперов (ЛДПР).

Свои 328 голосов для одобрения законопроекта, предусматривающего повышение возраста выхода на пенсию, дала фракция партии «Единая Россия», в том числе депутаты, представляющие Республику Крым, – их шесть человек: Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Светлана Савченко и Михаил Шеремет. Все они, кроме Поклонской, одобрили повышение пенсионного возраста.

Вслед за этим глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов посоветовал Наталье Поклонской «принять решение» о прекращении депутатских полномочий. На это она ответила отказом.

Как писал ForPost, ранее «пенсионную реформу» одобрили законодательное собрание Севастополя и парламент Республики Крым.

 

Что предлагает правительство

 

Напомним, о решении правительства РФ отправлять россиян на заслуженный отдых «попозже» стало известно 14 июня. Согласно предлагаемому федеральным правительством законопроекту пенсионный возраст будет увеличиваться поэтапно, пока не достигнет 63 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин. Переходный период для женщин продлится до 2034 года, для мужчин – до 2028 года.

Такие меры позволят «направить дополнительные средства на увеличение пенсии сверх уровня инфляции» и ежегодно увеличивать пенсии на тысячу рублей, отметил премьер–министр Дмитрий Медведев.

«Сейчас люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня – это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек. Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться. И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться», – сказал Медведев.

В качестве компенсации россияне с большим трудовым стажем – 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин – после повышения пенсионного возраста смогут выйти на пенсию на два года раньше. Также сохранятся пенсионные льготы для тех, кто работает на вредном и опасном производстве; для женщин, у которых пять и более детей; для инвалидов по зрению I группы и военной травмы; для одного из родителей или опекунов инвалидов с детства; для чернобыльцев.

Нынешних пенсионеров реформа не коснётся, им сохранят все соцвыплаты, а размер пенсий будет расти «ориентировочно на тысячу рублей в год», заверил премьер–министр РФ.

Согласно демографическому прогнозу Росстата до 2035 года средняя продолжительность жизни мужчин в России в 2028 году составит 72 года, женщины в 2034 году в среднем будут жить до 82 лет.

Наталия Назарук

1874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user татьяна русева
319

Отказали не только Крыму. ЦИК в лице мадам Панфиловой отказал коммунистам в проведении референдума по этому вопросу./ см. сайт ресторатра.https://primechaniya.ru/home/news/iyul-2018/cik-otkazal-v-provedenii-referenduma-o-povyshenii-pensionnogo-vozrasta/

Profile picture for user Екатерина
24376

to татьяна русева:  Мне тоже формулировка вопроса не понравилась. Я не понимаю, как можно без изменения статей Конституции обсуждать изменение времени выхода на пенсию. 

Profile picture for user Екатерина
24376

Ничего страшного. Выходили бы, как севастопольцы, завтра 

Profile picture for user nemoronin
2796

Очень боятся, но от попытки замолчать и отложить проблему она не решается, а только усиливается.

Profile picture for user всего один
2734

к чему приведёт отмена пенсий? к естественной убыли нищих пожилых людей.. 

Profile picture for user Белухин
532

"Местные власти «пытаются скрыть беременность втягиванием живота», отметили в региональном отделении КПРФ." - ну мало ли, как в очередной раз передёрнут краснопузые. Стоит ли внимание обращать.

Всё правильно сделано. Нечего баламутить.

to Екатерина:  

Это какие такие "севастопольцы" и куда это они "выходят"?

Profile picture for user Skif017
6331

Любая акция протеста проведённая в не признаном Крыму или в Севастополе в отличии от любого другого российского региона РЕЗОНАСНА, а потому крайне нежелательна. Запрет проведения гражданских протестов чиновниками так же как их (протестов) разрешение на руку  прозападникам, глупость и провокация против России, повод для истерики в ЕСПЧ....  выход лишь один....поиск компромиссного решения исключив чиновничие самодурство. 

Алучше отмены провальных решений по пенсионной реформе.

Profile picture for user nord
10762

to Екатерина:  Завтра - День ВМФ, Центр и рейд будут перекрыты минимум до13-14, потом пробки. Северная и Радиогорка уж точно туда не доберется. "Удачное" и время, и место для митинга.

Profile picture for user Белухин
532

 

to Екатерина:   "Удачное" и время, и место для митинга.

 

   Попадья Гапонова в другом измерении обитает. 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

to Екатерина:  Разрешение на митинг есть? или бла бла за углом

Profile picture for user Екатерина
24376

"КРЫМ ПРОТИВ повышения пенсионного возраста

Вместе победим!

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект депутатов правящей партии "Единая Россия" о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 г.: для женщин с 55 до 63 лет к 2034 г., для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 г.

Против пенсионной реформы выступают все прогрессивные силы России. Даже карманной оппозиции Кремль позволил публичные демонстрации против повышения пенсионного возраста.

Трудящиеся Крыма солидарны с трудящимися России. Рабочий класс полуострова присоединяется к массовым протестам против очередного ущемления интересов работающих людей в пользу олигархов, спасающих свои капиталы.

Ближайшее мероприятие состоится в Севастополе 29 июля на площади у ДК Рыбаков. Начало мероприятия: 13:00".

Авторы текста организаторы митинга http://levoradikal.ru/.

Это какие такие "севастопольцы" и куда это они "выходят"?

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to nord:  Да, власти всё продумали, чтобы пришло как можно меньше людей. А митинг всё равно состоится. 

Profile picture for user кучер2017
2047

Вслед за этим глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов посоветовал Наталье Поклонской «принять решение» о прекращении депутатских полномочий.

Вот вам и хвалёная дерьмократия!  Вообще уже оборзели, внатуре оккупанты!  Я раньше так не думал, я думал что мы вернулись в нормальную страну! Видимо я ошибался!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Мы живем в стране суверенной демократии, у нас социальное кариталистическое государство в котором выдающиеся государственные деятели типа Чубайса, Грефа и прочие создали себе комфортную среду обитания, а народ , народ просто не вписался в рынок. Как прокомментировал кто то из команды реформаторов "... ничего страшного если несколько десятков миллионов не впишется в рынок...".  А сейчас эта команда показывае людям кто в доме хозяин. естественно протестовать непатриотично. Привожу статью вундеркинда причастного к предложенному повышению возраста выхода на пенсию и для чего это делается.

http://rusrand.ru/actuals/geroy-nashego-vremeni-avtor-pensionnoy-reformy-kupaetsya-v-dengah

Герой нашего времени. Автор пенсионной реформы купается в деньгах

 

Пока пенсионеры считают крохи, Назаров времени даром не теряет.

Среднемесячный доход 35-летнего директора НИФИ Владимира Назарова, заложившего теоретическую базу под повышение пенсионного возраста, — 2 миллиона рублей.

Человеку, которому приписывают нынешнюю пенсионную реформу, — 35 лет. Его зовут Владимир Назаров, и он с 2013 года возглавляет НИФИ — Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине РФ. В этой истории прекрасно всё — от биографии юного директора до его декларации о доходах. Будущим пенсионерам будет очень интересно.

«ЭКСПЕРТ» В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ

Говорят, что за этим молодым человеком стоит Кудрин. И именно благодаря его покровительству Владимир Назаров сделал невероятную карьеру, став в 29 лет директором института, в котором разрабатываются все финансово-экономические реформы в России.

Как утверждают осведомленные люди, здесь, в НИФИ, якобы была придумана и нынешняя пенсионная реформа. И Назаров может иметь к ней самое непосредственное отношение — он заложил теоретическую базу под повышение пенсионного возраста.

Как и его предшественники — младореформаторы 90-х годов Гайдар, Чубайс и тот же Кудрин, Владимир Назаров никогда не работал в реальном секторе экономики. И наверняка даже не представляет себе, что это такое. Закончив в 2005 году Финансовую академию и пройдя стажировку в Министерстве финансов Канады, он сразу стал экспертом Аппарата правительства РФ. И параллельно — научным сотрудником Института экономики переходного периода им. Гайдара.

Какой эксперт и научный сотрудник из 22-летнего пацана? Судя по всему, этот вопрос никого в правительстве не взволновал. И вот уже Владимир Станиславович принимает участие в разработке бюджетной реформы, приводит аргументы относительно изменения системы региональных дотаций и принимает участие в обсуждении перспектив накопительной части пенсионных накоплений. Дальше — больше: он разрабатывает программы экономического развития регионов (Костромская и Томская области, Пермский край). Ну, а потом получает назначение в НИФИ.

ЗАДАЧА — «СНИЗИТЬ ЧИСЛО ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПЕНСИЙ»

Рассказывают, что к этому времени Назаров с подачи Кудрина стал восприниматься в высоких кабинетах как спец по пенсионной системе. И действительно, значительная часть его научных работ посвящена именно этой проблеме.

Назаров последовательно выступал за повышение пенсионного возраста и призывал к немедленным реформам. В статье, опубликованной в январе 2016 года в «Финансовом журнале», он писал:

«При отсутствии возможностей увеличивать доходы Пенсионного фонда единственным способом, позволяющим удержать пенсии на текущем уровне, является проведение структурных реформ. Целью таких реформ должно быть улучшение собираемости взносов в Пенсионный фонд, в т. ч. за счет снижения неформальной занятости, а также снижение числа получателей пенсий, в первую очередь среди тех граждан, которые имеют другие источники дохода. Эффективным в данном случае представляется повышение пенсионного возраста, реформирование системы досрочных пенсий и пенсий, выплачиваемых работающим пенсионерам». Итак, главная реальная цель пенсионной реформы, по Назарову, — снижение числа получателей пенсий. Повышение пенсионного возраста вкупе с полным прекращением выплат работающим пенсионерам именно такой эффект, по его мнению, и даст. Напомним, это предложение прозвучало еще в 2016 году. И два года спустя было практически полностью реализовано.

Единственное, на что пока не решилось правительство, — это ликвидация досрочного выхода на пенсию военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Но думается, такое решение тоже не за горами. Ведь Назаров четко указывает: это — «эффективно».

ТОТ, КОМУ ПЕНСИЯ НЕ СТРАШНА

О взглядах Владимира Назарова наглядно свидетельствует написанная им книжка под названием «Мифы о 90-х: анатомия лжи». Как говорится в аннотации, она «призвана развеять мифы, связанные с именем Егора Тимуровича Гайдара, действия которого подвергались жесткой критике в последние 20 лет, и раскрывает подтасовку фактов, манипулирование цифрами, моменты игнорирования исторического контекста, на основе которых построено большинство обвинений». Названия глав: «Кто ограбил население?», «Ошибался ли Гайдар?» и — просто чудесно! — «Если вы не можете купить еду, это не значит, что вы голодаете».

Самому «автору пенсионной реформы» голод, как и нищенская пенсия, явно не грозят. «Интересант» обнаружил в глубинах сайта Минфина тщательно «зарытые» декларации о доходах господина Назарова за всё время его работы в НИФИ. И вот какие суммы указал в них директор этого федерального государственного бюджетного учреждения:

2013 год — 28 489 440 рублей,

2014 год — 13 675 800 рублей,

2015 год — 16 894 450 рублей,

2016 год — 41 581 026 рублей,

2017 год — 18 831 019 рублей,

Мы подсчитали: за пять лет Владимир Станиславович заработал 119471735 рублей. Это означает, что его зарплата составляет примерно 2 миллиона рублей в месяц.

При этом на супругу Назарова, согласно декларации, записано аж 4 квартиры в Германии. Видимо, она их коллекционирует…

«ЭТО ВСЁ НЕ Я ПРИДУМАЛ!»

Клеймо «автора пенсионной реформы» Владимира Назарова, судя по всему, тяготит. В интервью «Новой газете» он даже попытался опровергнуть свою причастность к ее разработке и совершенно по-детски свалил всё на своих начальников.

«Можно ли говорить, что я являюсь автором реформы? Конечно, нет. Автор реформы — правительство», — заявил Назаров.

И тут же не удержался, похвастался, раскрыл, так сказать, карты:

«Последние 10 лет, с тех пор как я этим занимаюсь этой темой, я был сторонником повышения пенсионного возраста. И сейчас, когда правительство наконец-то принимает это решение, было бы глупо и нечестно говорить, что они делают что-то не так, как я предлагал. Нет, я считаю, что это правильное решение, которое давно назрело».

Противники повышения пенсионного возраста, по версии Назарова, — наивные люди.

«Если говорить упрощенно, то они предлагают сначала победить коррупцию, увеличить эффективность госсектора, — и только потом приступать к повышению пенсионного возраста. На мой взгляд, это странно», — вынес диагноз Назаров.

«Можно „поскрести по сусекам“, — продолжил он свою мысль в том же интервью „Новой газете“, — и найти дополнительные средства для повышения пенсий, но уже завтра этих средств не будет хватать… Это как наливать воду в дырявое ведро: сколько ни наливай, снова опустеет».

И вот с этой, последней, мыслью Владимира Станиславовича можно согласиться: система, при которой директор непонятного института непонятно за что получает 2 миллиона в месяц и предлагает не скрести по сусекам, то есть сохранить ему и другим таким же бюрократам их привычный уровень жизни, а граждан заставить работать дольше на 5 — 8 лет, — действительно, очень напоминает дырявое ведро.

Источник

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4569

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1960

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9169

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4854