Крым

Крым лишнюю электроэнергию начал подавать на Кубань

Минэнерго рассказало о работе новых электростанций в Симферополе и Севастополе.

Крым лишнюю электроэнергию начал подавать на Кубань
Фото:
pixabay.com
Крым начал поставки электроэнергии в Краснодарский край

В Крыму завершилось испытание второго блока Таврической ТЭС, построенной в Симферополе. Энергоблок работал с номинальной нагрузкой в течение трёх суток. В условиях работы уже введённых двух энергоблоков Балаклавской ТЭС и первого энергоблока Таврической ТЭС, Крымская энергосистема функционировала с избытком собственной генерации и обеспечивала выдачу в Кубанскую энергосистему до 300 МВт мощности, сообщила пресс-служба Минэнерго России.

«Переток мощности происходил в отдельные ночные часы, в период минимального потребления», — уточнило ведомство.

При испытании с включением второго блока Таврической ТЭС на параллельную работу с единой энергосистемой России специалисты обеспечили устойчивую работу крымской энергосистемы без нарушений электроснабжения потребителей.

«Для этого в ходе подготовки к испытаниям и вводу в работу нового генерирующего оборудования Таврической ТЭС выполнены расчёты электроэнергетических режимов крымской энергосистемы с учётом мощности нового объекта генерации», — пояснила пресс-служба Минэнерго РФ.

Ещё по теме: Из Крыма уберут энергетические подушки безопасности

Замглавы Минэнерго России Андрей Черезов напомнил, что первые очереди Таврической и Балаклавской ТЭС успешны введены в эксплуатацию, проведена аттестация генерирующего оборудования для выхода на оптовый рынок для поставки электроэнергии и мощности, получена вся необходимая разрешительная документация.

При этом два энергоблока Балаклавской ТЭС уже введены в работу, добавил Черезов, и подтверждена готовность к вводу в работу второго энергоблока Таврической ТЭС.

Напомним, две ТЭС — в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) — мощностью по 470 МВт каждая строятся по федеральной целевой программе социально–экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Генподрядчик — «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех». Первые блоки обеих ТЭС были запущены в тестовом режиме в октябре 2018 года, после чего энергосистему Крыма перестали считать дефицитной.

Кроме того, в октябре 2018 года была запущена первая очередь Сакской ТЭЦ, выдавшая в энергосети полуострова 90 МВт. Генподрядчиком строительства этого объекта является АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», также входящая в «Ростех».

Николай Сведски

948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Алексеевич
3279

to A.gerbrandt@mail:   хоть  я не энергетик  , но  мне  тоже

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Утёрли нос майдаунам, есть повод порадоваться

Profile picture for user Multik1985
889

Всем крымчанам и севастопольцам приятно, и спасибо нашим строителям и энергетикам за то, что проделали такую большую и важную работу, и Москве поклон за то, что оперативно принимала важные для Крыма и Севастополя решения.

Profile picture for user Skif017
6331

Другими словами.... Развития энергоёмких производств,  (промышленных предприятий) и как следствие увеличения рабочих мест (с достойными  заработками) для населения Крыма не планируется.  Удел Крымчан- швейцары, садовники, бармены и горничные.  yes  "Оттель Элион"....отличный сериал для продвинутой молодёжи......

Profile picture for user gevic
6529

 

to A.gerbrandt@mail:  

Мне, энергетику, это особенно приятно

А  мне  «как  не  совсем  энергетику»  это  не  понятно. Наверное  же , проще  «не  добирать»  по  кабелю-мосту   электроснабжения   Крыма с  Кубани.  Дороговато в  части  газопоставок  получается.

Может быть , хотели   сказать «  В  Крыму появились реальные ( созданы  условия  «закольцовки» ) возможности подавать  энергию  на  Кубань ?

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2242

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1913

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8473

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8859

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842