Новости Крыма

Из Крыма уберут энергетические подушки безопасности

Полуостров может выдохнуть — блэкаутов больше не будет.

Служба новостей ForPost

Запуск второй очереди двух строящихся в Крыму ТЭС переносить на март не планируют, заявил замминистра энергетики России Андрей Черезов. По его словам, вторые блоки ТЭС готовы и получат разрешение на пуско-наладочные работы.

«На Балаклавской (Севастополь — прим.) и Таврической (Симферополь — прим.) ТЭС сейчас два блока работают, идёт ликвидация недочётов в тестовом режиме, устраняются замечания Ростехнадзора, — пояснил Черезов в интервью агентству «Прайм», опубликованному на сайте Минэнерго РФ. — «Технопромэкспорт» до конца декабря должен заявиться на итоговую проверку, на основании которой выдаётся заключение о соответствии. Дальше уже получаем разрешение на ввод в эксплуатацию в рамках законодательства РФ».

Ранее стало известно, что компания «Технопромэкспорт» — генподрядчик строительства ТЭС — попросила перенести сроки ввода в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ТЭС на весну 2019 года. Если блоки не будут введены вовремя, компанию оштрафуют и потребуют объяснить, почему произошёл срыв сроков. Однако больших рисков (в процессе пуска второй очереди ТЭС – прим.) он сейчас не видит, отметил замминистра.

Ещё по теме: Три года блэкауту: Крым успешно справился с энергоблокадой

Даже если вторые блоки будут введены в эксплуатацию с опозданием, Крым уже сейчас покрывает все потребности в электроэнергии за счёт собственной генерации, энергомоста и первых блоков Таврической и Балаклавской ТЭС, которые уже запущены. Полуостров может даже увеличить энергетические аппетиты.

Сакская ТЭЦ

«В этом отопительном сезоне впервые прогнозируем довольно серьёзный рост потребления мощности — до 1499 МВт. В прошлом году это значение было на уровне 1396 МВт. Но сейчас есть два блока Балаклавской и Таврической ТЭС, плюс Сакская ТЭЦ, где четыре блока находятся в работе», — сравнил Андрей Черезов.

Что касается Сакской ТЭЦ, то вторую очередь, которая даст в крымские энергосети ещё 30 МВт энергии, обещают закончить до конца декабря. На полную мощность 120 МВт станция выйдет в первом квартале 2019 года, пообещал Черезов.

Как только Минэнерго России убедится, что полуостров справляется с нагрузкой, а энергосистема работает надёжно, мобильные электростанции, которые со времён блэкаута базируются в Крыму на случай глобальных сбоев в энергоснабжении, будут переброшены в другие нуждающиеся регионы России, в частности, на Сахалин, Дальний Восток и остров Шикотан.

Ещё по теме: Минэнерго контролирует зимнюю подготовку Крыма

Кроме того, в 2019 году начнётся обновление электросетей на южном берегу Крыма, где «очень старая инфраструктура, которая уже давно не устраивает и по надёжности, и по передаваемой мощности», добавил Черезов. На этот масштабный проект, предусмотренный федеральной целевой программой развития полуострова до 2022 года, предусмотрены восемь миллиардов рублей. Однако стоимость может увеличиться из-за сложных условий для работы.

«Сейчас проводится предТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование — прим.), чтобы мы понимали, что мы будем строить, какими этапами и за какие деньги», — подытожил замминистра энергетики РФ.

Напомним, две ТЭС — в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) — мощностью по 470 МВт каждая строятся по федеральной целевой программе социально–экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Генподрядчик — «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех». Первые блоки обеих ТЭС были запущены в тестовом режиме в октябре 2018 года, после чего энергосистему Крыма перестали считать дефицитной.

Кроме того, в октябре 2018 года была запущена первая очередь Сакской ТЭЦ, выдавшая в энергосети полуострова 90 МВт. Генподрядчиком строительства этого объекта является АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», также входящая в «Ростех».

Наталия Назарук

Фото автора

1337
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25581
strelec

Все,что делает федеральный центр,делается в сроки и качественно,в отличие от ежегодного провала объектов ФЦП ,строительство которых в Севастополе тупо саботируется.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

А я не заморачивалась.

Пережили блэкаут, переживём и всё остальное.

И в тот период мы находили положительные моменты и было нам весело.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очень странная статья. По-прежнему не понятно, в штатном режиме работают первые блоки или нет, сколько берем от материка, когда ТЭС будут работать на полную мощность. Очередной невнятный материал.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1432

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2151

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3098

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3664

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7885

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1948
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1084

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1040

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
509

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2021

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8890

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35920