Крым

Крымский психолог рассказала о знакомстве ребенка с Дедом Морозом

Почему малышей пугает бородатый волшебник?

Крымский психолог рассказала о знакомстве ребенка с Дедом Морозом
Фото:
pixabay.com
Мы не боимся Деда Мороза, поскольку привыкли к нему с детства.

Многие молодые родители считают, что дети приходят в неподдельный восторг при виде Деда Мороза. И сильно удивляются, когда, впервые встретив зимнего чародея, малыш впадает в истерику. Крымский семейный психолог Анна Маринчук рассказала ForPost, в каком возрасте и как организовать знакомство ребёнка с Дедом Морозом, чтобы не омрачать утренник детскими слезами.

Многие дети действительно боятся не только цирковых клоунов и аниматоров, но и опасаются доброго, всем знакомого Деда Мороза. И это здоровая реакция, тем более если ребёнок ещё не знал о существовании новогоднего персонажа.

При виде косматого мужчины малыш не обязательно громко плачет. Испуг может выражаться в замирании или пристальном взгляде на незнакомца. Поэтому, если вдруг переданный в руки Дедушки ребёнок оцепенел, это вовсе не значит, что он в восторге.

Знакомим с незнакомцем

Большой мужчина с красным носом, длинной бородой, да ещё и в красном длинном одеянии способен напугать любого ребёнка. Всё дело в непривычном образе и поведении, пояснила Анна Маринчук.

«Причиной испуга могут стать и слишком громкий голос, резкие движения, большой мешок, а также суета вокруг. Всё это вводит ребёнка в некое замешательство, с которым он в силу возраста не справляется», — уточнила Анна Маринчук.

Чтобы избежать таких треволнений в праздничный день, к знакомству с зимним волшебником следует подготовиться. По словам специалиста, малышам нужно заранее читать соответствующие стихотворения, смотреть мультики и фильмы с участием сказочных героев, посещать театральные новогодние представления.

«Тогда формируется образ доброго Деда Мороза, волшебного персонажа. И когда ребёнок с ним встречается, он воспринимает его именно с этой точки зрения, считая его главным сказочным персонажем», — подчеркнула наша собеседница.

Психолог посоветовала рассказывать о Дедушке Морозе подробнее: где он живёт, почему смеётся, какие подарки дарит. К примеру, попросить малыша нарисовать волшебника или написать ему письмо.

Как сообщал ForPost, ввиду коронавирусных ограничений профессиональные Деды Морозы и Снегурочки пользуются популярностью только у частных лиц.

Марина Байдукова

307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user айлант
2391

Если родители, вылупив глаза, годовалого ребёнка сразу хотят всеми праздниками осчастливить, то никакой сказки не получится. А только нервный тик и заикание...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383