Крым

Дед Морозы и Снегурочки Крыма второй год подряд остаются без работы

Пандемия «крадёт» праздник и бизнеса, и у детей.

Дед Морозы и Снегурочки Крыма второй год подряд остаются без работы
Фото:
Валентин Демидов|Facebook
Аниматоров из-за пандемии стали реже приглашать на новогодние праздники.

Новогодние массовые развлечения снова, как и год назад, подпадают под строгие ограничения крымских властей. Какие убытки терпят работники этой сферы и как это может сказаться на основных «клиентах» — детях, разбирался ForPost.

Напомним, согласно свежей версии указа главы республики Сергея Аксёнова, с 17 декабря в Крыму новогодние и рождественские представления допустимы лишь на сцене либо арене. Никаких хороводов и конкурсов под ёлкой на улицах или площадях проводить нельзя. При этом в детских садах и школах утренники возможны в группах и классах, но не в актовом зале. Родителям и взрослым родственникам запрещено присутствовать на этих представлениях.

Перспектив мало

Эти нововведения не могли не отразиться на доходах профессиональных Дедов Морозов и Снегурочек. По словам Татьяны, представительницы одной из мастерских праздников, общее количество поступающих заказов снизилось на 70%. Сейчас приглашения поступают в основном от частных лиц.

«Это длится второй год, мы уже исчерпали все запасы. Поэтому думаем о продаже бизнеса и о том, чтобы сменить сферу деятельности», — поделилась неутешительными планами девушка.

И всё же нынешняя ситуация кажется легче по сравнению с прошлым Новым годом, когда коронавирусные ограничения были ещё жёстче. Если сейчас многие клиенты, вакцинировавшись или переболев, успокоились, то в декабре 2020 года больше чувствовалась паника, рассказал представитель другой фирмы аниматоров из Симферополя Александр.

«В том году даже бывало, что отменяли заказы: мама захотела, приняла заказ, а папа сказал: «Да ты что, коронавирус бушует!» В этом году такого меньше», — сравнил собеседник.

Чтобы минимизировать риски срыва заказа, в фирме Александра всех Дедов Морозов и Снегурочек заставили привиться от COVID-19. Тех, кто не захотел вакцинироваться, уволили либо отстранили от работы с детьми.

Но вакцинацией дело не ограничилось. Те Деды Морозы, которые остались в деле, вынуждены значительно сократить репертуар. К примеру, во время детских спектаклей в Крымском академическом театре им. Горького Дед Мороз лишь поздравит юных зрителей со сцены перед началом представления. Никаких конкурсов и хороводов вокруг ёлки в фойе театра в этом году не будет, сообщили ForPost в кассе учреждения.

Детство мимо?

Хоть ограничения вводятся в целях безопасности крымчан, всё чаще звучит беспокойство о том, что из-за пандемии дети не узнают, что такое утренники, и даже больше — не приобретут навык устойчивости к стрессу во время выступлений на публике.

«Нам повезло: мы успели на пару утренников в начале детского сада. А так, выпускной у нас был на улице, а в школе все праздники только в классе и без родителей», — рассказала мама симферопольской первоклассницы Виктория Волкова.

Впрочем, отсутствие публичных дебютов может, наоборот, пойти ребёнку на пользу. Дело в том, что во многих детских садах обстановка перед утренником излишне нагнетается, невротизируя детей. Таким наблюдением поделилась с ForPost детский психолог Анна Маринчук.

При этом безусловно важный в наши дни навык самопрезентации никто не запрещает оттачивать в более спокойной обстановке, к примеру, представляя перед одногруппниками самостоятельные проекты либо участвуя в онлайн-мероприятиях. Также поможет участие в отчётных концертах и турнирах различных кружков и секций.

«Самое главное для такого возраста — это игра, а когда ты должен выйти и сказать заранее заготовленную фразу, это уже другая сфера деятельности», — отметила психолог.

Также Анна напомнила о необходимости больше прислушиваться к своим детям. Ведь кому-то, наоборот, нравится выступать на публике, а кто-то теряет сознание при одной лишь мысли о сцене.

Ранее, как сообщал ForPost, в России заявили о регистрации детской вакцины от коронавируса от производителей «Спутника V». Прививки подросткам обещали начать делать уже в декабре 2021 года.

Пелагея Попова

808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Никаких хороводов и конкурсов под ёлкой на улицах или площадях проводить нельзя.

 А если все приехали на утренник в одной маршрутке?hysterical

Profile picture for user Bip
4735

to И снова здравствуйте:  Вот на этой маршрутке и проедьте по кольцу города. И будет вам хоровод. :)

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...Тех, кто не захотел вакцинироваться, уволили..." - ну все, праздника не будет!)

Кому надо, тот своему ребенку всегда праздник устроит.

А коммерсам, продвижение и реклама в помощь. Сейчас все в интернете сидят!)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688