Новости Крыма

Крымский дворец вернул вазы, которыми любовался Николай II

Похитителей найти так и не удалось.

Служба новостей ForPost

Две вазы из каррарского мрамора, украшавшие более сотни лет летнюю резиденцию семьи последнего российского императора, найдены и возвращены в Ливадийский дворец. Об обстоятельствах кражи и находки узнавал ForPost.

Подпорную стену со стороны моря украшали около 20 мраморных ваз. Эти элементы уличного декора предположительно были изготовлены в Италии и доставлены в Крым в XIX веке по заказу графа Потоцкого, у которого в своё время Романовы и купили имение близ Ялты, уточнили в Ливадийском дворце-музее. 

«Ценность ваз заключается в том, что они так долго украшали дворец, их видели своими глазами все владельцы Ливадии и высокие гости Ливадии», — объяснила главный хранитель музейных предметов — заведующая научно-фондовым отделом Ирина Фоменко. 

В разные годы этими вазами могли любоваться Николай II, его домочадцы и гости, а тридцать лет спустя участники знаменитой Ялтинской конференции. 

Читайте по теме: Ялтинская конференция 2.0: есть ли у Крыма шанс снова остановить кровопролитие

Однако уже два десятка лет посетители дворца лишены возможности любоваться произведениями итальянских мастеров. Однажды ночью в начале 2000-х годов все вазы пропали. В то время приморская территория не находилась на балансе дворца, а относилась к прилегающему парку, которым заведовала другая организация.

В парке тогда, вспоминает собеседница ForPost, было достаточно оживлённо: президент Украины Леонид Кучма запланировал реставрацию дворца, а для этого предварительно надо было укрепить южный склон. Для борьбы с начинающимся оползнем в парк пригнали технику и рабочих.

«Специальная техника располагалась неподалёку от этих ваз. Подъёмный кран [вполне] мог их оторвать, погрузить на транспорт и вывезти. Так что за одну ночь 19 или 20 ваз исчезли», — поделилась историей преступления Фоменко.

Спустя годы сотрудникам музея удалось установить местонахождение только двух ваз.

«Одну мы нашли в посёлке [Ливадия] в частном доме: местный житель откопал её в огороде, как он объяснил. Другая ваза находилась во дворике Крестовоздвиженского храма при дворце, нам её передал настоятель», — рассказала хранитель музейных предметов.

Правда, обе найденные вазы оказались разбиты. Поэтому сейчас перед работниками музея стоит задача восстановить их.

Читайте по теме: Старинное зеркало из крымского дворца выставлено на продажу

Судьба остальных ваз неизвестна. По словам Фоменко, их либо вывезли за пределы Крыма, либо они украшают чью-то дачу. Личности грабителей также пока не установлены, хотя уголовное дело было возбуждено. 

Пелагея Попова

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
490

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1537

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
7840

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1150

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2776
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
717

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1064

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4268

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1140

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321