Крым

Ялтинская конференция 2.0: есть ли у Крыма шанс снова остановить кровопролитие

Для проведения переговоров нужны предпосылки и мудрость.

Ялтинская конференция 2.0: есть ли у Крыма шанс снова остановить кровопролитие
Фото:
ливадийский-дворец.рф
Ливадийский дворец 78 лет назад принял «большую тройку».

С 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце состоялось одно из событий, знаменующих конец Второй мировой войны, событие, заложившее фундамент послевоенного мироустройства — Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав, на которой встретились лидеры трёх стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании.

Способна ли подобная конференция остановить кровопролитие на Украине и юге России, и представители каких стран должны сесть за стол переговоров, разбирался ForPost.

Спасение от хаоса

В историю международных отношений Ялтинская конференция вошла как встреча, на которой Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль определили условия миропорядка, которые больше чем на полвека позволили сохранять мир в Европе. Об этом напомнил начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко.

«Создали так называемую Ялтинскую систему безопасности, некоторые элементы которой продолжают функционировать до сих пор и продолжают спасать наш сегодняшний мир от окончательного погружения в хаос», — отметил специалист.

Ялтинская система безопасности пошла по швам вскоре после распада Советского Союза. С 1991 года мир «постепенно начал приходить в то состояние хаоса, к которому мы сегодня пришли», добавил эксперт. Вследствие этого нынешний конфликт между так называемым коллективным Западом и Россией приобрёл уже вооружённые формы. 

Быть ли «Ялте 2.0»?

В условиях нынешней геополитической напряжённости встреча лидеров великих держав нужна, уверен Александр Мащенко. На ней, по его мнению, следовало бы договариваться о том, как миру «жить дальше». Вместе с тем международник сомневается, что вторая Ялтинская конференция состоится в ближайшее время.

«Думаю, что в данный конкретный момент встреча сильных мира сего маловероятна. Для того, чтобы она случилась, должны возникнуть предпосылки. Боюсь, что возникнуть они могут только на поле боя», — высказал своё мнение международник.

Читайте по теме: Кремль заявил о способности США «за 24 часа» прекратить бои на Украине

Эксперт напомнил о том, что руководство Крыма ранее уже заявляло о готовности принять подобную встречу на территории республики. Это было бы и символично, и знаково. При этом, обратил внимание собеседник ForPost, 78 лет назад Ялтинская конференция состоялась тогда, когда итоги глобального конфликта стали очевидны, сейчас же Запад ещё надеется победить Россию в этой гибридной войне. 

Опыт и мудрость

Важность встречи по принципу Ялтинской конференции состоит не столько в месте, сколько в подходах участников к переговорам. Современным лидерам государств — членов НАТО стоило бы опереться на опыт и мудрость «большой тройки», которые были проявлены в ходе конференции 1945 года. Пока что движения в этом направлении нет, с прискорбием констатировал эксперт.

«Сегодняшним лидерам западных держав очень далеко (до лидеров «большой тройки» — Прим.) по мудрости, компетентности, опыту и профессиональным деловым качествам», — посетовал Александр Мащенко. 

крым Ялта Ливадийский дворец крымская конференция Ялтинская конференция история победа

Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин.

Читайте по теме: Уроки истории: как рождался украинский национализм

Кроме того, конфигурация Ялтинской конференции 2.0 может сильно отличатся от эталона. К примеру, сейчас за столом переговоров могут оказаться представители Китая и Индии, не исключил собеседник ForPost. 

Крым стратегический

В свете напряжённых российско-украинских отношений, частых заявлений украинской стороны о самых разных способах наступления на Крым и «возвращении» его под флаг «незалежной» сам собой напрашивается вопрос: «Что Крым значит для Украины?».

В беседе с ForPost Александр Мащенко пояснил, что Крым — это стратегическая точка на карте мира, с помощью которой можно контролировать ситуацию в Черноморском регионе. 

«Многовековая мечта врагов России заключается в том, чтобы отобрать у неё Крым. Отобрать эту точку, это место, которое позволяет контролировать ситуацию в Причерноморье. Ослабить Россию на юге», — поделился своим мнением эксперт.

Ранее ForPost писал о том, что Крым для Украины всегда был проблемой, он же и стал символом краха политики и государственности «незалежной».

Читайте по теме: Крым был чуждым Украине: как киевский режим спекулировал языковым вопросом

Мария Холодюк

Фото: ливадийский-дворец.рф

2150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user С Гагаринской
2503

Масштаб и ситуация к моменту той конференции не сопоставимые.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Крым не так стратегичен как раньше , с учетом развития технологий. Стратегичное  скорее это Босфор . Флот пройти не может и все что угодно не пройдет если Турция перекроет.  

Profile picture for user Patriot1.
4620

Неуместное сравнение двух разных периодов времени с другими руководителями и предпосылками для такой встречи...В 1945г. собирались союзники, победители и ни у кого и в мыслях не было пригласить вероятных  противников  (Гитлера и его союзников)...А сейчас кого собрались приглашать на такую встречу и о чем говорить с ними, международными наперсточниками и шулерами, не имея на руках доказательств своего  явного преимущества  над ними?

Profile picture for user Elsa lebn
1916

... какая, к черту, "Ялта 2.0"!  Это будет "Хасавюрт 2.0", только масштаб развода России, в отличие от 1996 года, будет радикальный.

Почему возникают такие "идеи" пока что, правда, в головах симферопольских "деятелей"?

Или это некая "гайка", пробный шар с надеждой на то, что эти "идеи" кто-нибудь в Москве "проглотит"?

Profile picture for user Nik Nik
1236

 to Геннадий Сидоров (Севастополь):

Крым не так стратегичен как раньше , с учетом развития технологий. Стратегичное  скорее это Босфор . Флот пройти не может и все что угодно не пройдет если Турция перекроет.  

 Геннадий, с точки зрения военного эксперта, капитана 1-го  ранга, бывшего сотрудника Главного штаба ВМФ  Константина Валентиновича Сивкова,  немецкие подводные лодки спокойно могут пройти в Чёрное море даже несмотря  на запрет Турции (см. 4:07)  Запад разжигает конфликты по периметру России. Константин Сивков https://www.youtube.com/watch?v=qqNAtk1shBs .

есть ли у Крыма шанс снова остановить кровопролитие

  Безусловно, есть шанс снова остановить кровопролитие, если действовать одновременно по нескольким направлениям:

1. Постоянно повышать свою экономическую и военную мощь.

2. Задействовать всю мощь дипломатии, в том числе и народной (см. мои комментарии под статьёй на Форпосте  «Движение первых» в Севастополе набирает популярность у молодежи — ForPost «Реактор»   https://sevastopol.su/news/dvizhenie-pervyh-v-sevastopole-nabiraet-populyarnost-u-molodezhi-forpost-reaktor).

 

Profile picture for user Norder
568

А что это за мода странная такая писать Ялта 2.0? А Ялта 2 нельзя написать? Не поймёт никто ? Что за чушь?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398