Новости Севастополя

Сбербанк начал строить в Севастополе квартиры

Служба новостей ForPost

Проект социальный: жильё обещают льготникам.

Сбербанк начал строить в Севастополе квартиры

В Севастополе приступили к строительству доступного жилья в рамках совместного пилотного проекта, в котором участвуют городское правительство и ПАО «Сбербанк». Проект прошёл госэкспертизу, разрешение на строительство выдано, сообщает правительство региона.

Договор о возведении современного жилья для льготников – дома по адресу: Горпищенко, 111 – был заключён на Петербургском международном экономическом форуме. Это один из тех домов, которые построят в Севастополе в рамках госпрограммы «Жилище».

Под строительство был определён земельный участок с кадастровым номером 91:04:001019, возле которого находится действующий детский сад. С другой стороны от будущего здания – индивидуальная жилая застройка. Также рядом проходит автомобильная дорога.

Ранее ForPost сообщал о том, что проект получил одобрение Главгосэкспертизы. По информации властей, разрешение на строительство выдано, и на участке уже начаты подготовительные работы. Архитектурный облик будущего здания, напомним, члены архсовета согласовали в мае 2024 года.

Дом будет девятиэтажным, на 153 квартиры, которые сдадут с чистовой отделкой «под ключ». Больше всего будет однушек – 72 квартиры площадью от 36,4 до 46,9 кв.м. Двухкомнатными сделают 54 квартиры (от 53,9 до 64,6 кв.м), трёхкомнатными – 27 квартир (от 72,5 до 85,5 кв.м).

Стоимость одного квадратного метра составит 147 тыс. рублей, что на 30% ниже средней рыночной цены на аналогичное жильё в городе-герое (без учёта отделки).

На покупку такого жилья могут рассчитывать молодые госслужащие (до 35 лет), состоящие на учёте как нуждающиеся в жилье, бюджетники со стажем не менее 5 лет, молодые и многодетные семьи, получатели маткапитала, дети-сироты и горожане, переселяемые из аварийного жилья.

Поможет в приобретении заветных квадратов программа «Семейная ипотека» с процентной ставкой до 6% в год, первоначальным взносом в 20% от стоимости и максимальной суммой кредита в 6 млн рублей. Эта программа доступна семьям с одним ребёнком до 6 лет или с двумя несовершеннолетними детьми.

Севастопольский капстрой уже начал формировать список жителей, имеющих право на покупку квартиры в будущем доме. Сообщается, что подать документы можно по адресу: ул. Гоголя, 8 с 10:00 до 12:00 с понедельника по пятницу, а консультацию получить по телефону 54-19-27 или в департаменте по адресу: ул. Ленина, 66 во вторник и четверг с 15:00 до 18:00.

Алина Громова

7066
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Кочевник
2357
Кочевник

«котором участвуют городское правительство и ПАО «Сбербанк»

А как Сбербанк участвует? Детсады, школы, поликлиники не строит….. ! А понял! Деньги зарабатывает с будущих жильцов- на ипатеке !

∆∆∆
2331
∆∆∆

Ну наконец-то!

А то я переживать начал, Костин трудится, Фрадков трудится, а Греф прохлаждается!

Вот теперь бетонным джунглям быть!

Деревья не сажать! Всё для жоповозов! Лифты для машин, чтобы под самую дверь квартиры! И побольше детских дешёвых резинопластмассовых площадок!

Льготники это сотрудники банка?

litkon
1217
litkon

Полезное дело, нужное. И место подходящее

Catman
528
Catman

Горпищенко и так перенаселено. Ни одного приличного парка или сквера, одни жилые дома по обе стороны оживлённой магистрали. Ещё один дом - это ещё сотня-другая машин, которые увеличат пробку от Малахова Кургана до Героев Севастополя и обратно. Но кое-кому дело, конечно, полезное и нужное 😕

Верещагин
15564
Верещагин

"Стоимость одного квадратного метра составит 147 тыс. рублей, что на 30% ниже средней рыночной цены на аналогичное жильё в городе-герое (без учёта отделки)" - Угу, и что минимум раза в полтора выше его реальной себестоимости, но это же "доступное для льготников", причем доступ для них через ипотеку, где еще сидит процент Сбера. "Благотворительность" от Грефа брызжет через край!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1774

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
776

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1912

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3618

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
206
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
178

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
184

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
424

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
528

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
777