Новости Севастополя

Сбербанк начал строить в Севастополе квартиры

Служба новостей ForPost

Проект социальный: жильё обещают льготникам.

Сбербанк начал строить в Севастополе квартиры

В Севастополе приступили к строительству доступного жилья в рамках совместного пилотного проекта, в котором участвуют городское правительство и ПАО «Сбербанк». Проект прошёл госэкспертизу, разрешение на строительство выдано, сообщает правительство региона.

Договор о возведении современного жилья для льготников – дома по адресу: Горпищенко, 111 – был заключён на Петербургском международном экономическом форуме. Это один из тех домов, которые построят в Севастополе в рамках госпрограммы «Жилище».

Под строительство был определён земельный участок с кадастровым номером 91:04:001019, возле которого находится действующий детский сад. С другой стороны от будущего здания – индивидуальная жилая застройка. Также рядом проходит автомобильная дорога.

Ранее ForPost сообщал о том, что проект получил одобрение Главгосэкспертизы. По информации властей, разрешение на строительство выдано, и на участке уже начаты подготовительные работы. Архитектурный облик будущего здания, напомним, члены архсовета согласовали в мае 2024 года.

Дом будет девятиэтажным, на 153 квартиры, которые сдадут с чистовой отделкой «под ключ». Больше всего будет однушек – 72 квартиры площадью от 36,4 до 46,9 кв.м. Двухкомнатными сделают 54 квартиры (от 53,9 до 64,6 кв.м), трёхкомнатными – 27 квартир (от 72,5 до 85,5 кв.м).

Стоимость одного квадратного метра составит 147 тыс. рублей, что на 30% ниже средней рыночной цены на аналогичное жильё в городе-герое (без учёта отделки).

На покупку такого жилья могут рассчитывать молодые госслужащие (до 35 лет), состоящие на учёте как нуждающиеся в жилье, бюджетники со стажем не менее 5 лет, молодые и многодетные семьи, получатели маткапитала, дети-сироты и горожане, переселяемые из аварийного жилья.

Поможет в приобретении заветных квадратов программа «Семейная ипотека» с процентной ставкой до 6% в год, первоначальным взносом в 20% от стоимости и максимальной суммой кредита в 6 млн рублей. Эта программа доступна семьям с одним ребёнком до 6 лет или с двумя несовершеннолетними детьми.

Севастопольский капстрой уже начал формировать список жителей, имеющих право на покупку квартиры в будущем доме. Сообщается, что подать документы можно по адресу: ул. Гоголя, 8 с 10:00 до 12:00 с понедельника по пятницу, а консультацию получить по телефону 54-19-27 или в департаменте по адресу: ул. Ленина, 66 во вторник и четверг с 15:00 до 18:00.

Алина Громова

7090
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Кочевник
2362
Кочевник

«котором участвуют городское правительство и ПАО «Сбербанк»

А как Сбербанк участвует? Детсады, школы, поликлиники не строит….. ! А понял! Деньги зарабатывает с будущих жильцов- на ипатеке !

∆∆∆
2339
∆∆∆

Ну наконец-то!

А то я переживать начал, Костин трудится, Фрадков трудится, а Греф прохлаждается!

Вот теперь бетонным джунглям быть!

Деревья не сажать! Всё для жоповозов! Лифты для машин, чтобы под самую дверь квартиры! И побольше детских дешёвых резинопластмассовых площадок!

Льготники это сотрудники банка?

litkon
1234
litkon

Полезное дело, нужное. И место подходящее

Catman
528
Catman

Горпищенко и так перенаселено. Ни одного приличного парка или сквера, одни жилые дома по обе стороны оживлённой магистрали. Ещё один дом - это ещё сотня-другая машин, которые увеличат пробку от Малахова Кургана до Героев Севастополя и обратно. Но кое-кому дело, конечно, полезное и нужное 😕

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10150

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2001

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4068
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6997

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3206

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4535

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2313

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250