Обложку учебника «Всеобщей истории» для 11-х классов российских школ изменят на более понятную для школьников. Об этом сообщил в своём телеграм-канале помощник президента России Владимир Мединский.
«Не нравилась нам всем обложка учебника «Всеобщей истории» для 11 кл. (фреска Г.Энри в Женеве близ здания ООН). Проще надо быть, понятнее, особенно для школьников», - сообщил Мединский.
Речь идет о монументальной фреске швейцарского художника Ханса Эрни, которая «символизирует надежду и стремление человека к миру». Керамическое панно имеет размер в 60 метров, а при её открытии было заявлено, что фреска швейцарского художника у главного портала ООН свидетельствует о тесной связи интернационального города Женева, Швейцарии, как принимающей страны, и ООН. Отмечалось, что названная «ta panta rei» ( греч.,«все в движении») фреска «образно представляет движение как жизнь человека и движение как образ его мыслей и чаяний».
«Поменяли. Теперь первым планом «Союз» – «Аполлон». А.Леонов мне рассказывал, что стыковка удивительным совпадением прошла прямо над Эльбой», - сообщил Владимир Мединский.
Ещё одним элементом новой обложки стал финал хоккейного турнира по хоккею между СССР и Канадой.
«Смысл: Россия всегда за сотрудничество, а любые битвы – только в спорте. История дает тому прекрасные примеры», - пояснил помощник президента РФ.
Ранее большой резонанс вызвало фото с поздравлением министра просвещения РФ Сергея Кравцова «Артеку», где в слове «праздник» не хватает буквы «д». Сам Сергей Кравцов сказал, что отнёсся к шутке «с улыбкой», и повторил, что поздравление с ошибкой в слове «праздник» — «всего лишь работа в простом фоторедакторе».
Обсуждение (2)
Если б проблема этих учебников заключалась только в обложке...
Причём здесь наша история и не наш Аполлон ?????? Плевать они хотели на наш Союз, чтобы это фото помещать на обложку учебника истории.