Крым

Крымских хлебопеков накажут за лишние витамины

Простой способ разделаться с бизнесом.

Крымских хлебопеков накажут за лишние витамины
Фото:
группа «ТМ «Силартос» в Facebook
Производство цельнозерновых хлебцев

Очевидное — невероятное: предприятие из Крыма, которое печёт хлеб, чиновники хотят наказать за лишние витамины в продукте, сообщил председатель общественной организации «Крымские инновационные технологии» Одиссей Пипия. Он опубликовал в Facebook сообщение со словами «Как придушить предпринимателя: простой рецепт от Роспотребнадзор».

По словам Пипия, что хлебцы компании «Крым-Экопродукт» — готовит бездрожжевую хлебную продукцию из цельного пророщенного зерна пшеница, ржи и амаранта, которую продает в Крыму и в регионах России, — проверило управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и обнаружило, что в 100 граммах хлебцев витамина В1 вместо указанных на упаковке 0,23 миллиграмма содержится 0,25 миллиграмма.

«А это, говорится в письме надзорного органа <в адрес предприятия>, «несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов». Вы серьёзно? Это на фоне того, что в некотором молоке нет молока, а фрукты-овощи выращиваются на химических растворах. И вот в этой связи надзорный орган обязал руководство ООО «Крым-экопродукт» провести проверку достоверности данной информации и предложил представить материалы этой проверки в Управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

В свою очередь крымский Роспотребнадзор с целью «установления соответствия деятельности проверяемого юридического лица обязательным для исполнения требованиям Российской Федерации в сфере саитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области защиты потребителей» распорядился о проверке «Крым-Экопродукта», дабы предотвратить «причинение вреда жизни, здоровью граждан». Фактической проверки предприятия сотрудниками крымского Роспотребнадзора не проводилось — ограничились просмотром документов, предоставленных алтайскими коллегами», — рассказал председатель «Крымских инновационных технологий».

Ещё по теме: Почему продуктовые супермаркеты чураются Крыма

Директора компании вызвали в крымское управление Роспотребнадзора, где вручили протокол об административном правонарушении и потребовали явиться 17 января для рассмотрения материалов дела, пригрозив штрафом в размере 100 тысяч рублей, возмутился Одиссей Пипия.

Он как бизнесмен и автор/владелец технологии бездрожжевого хлеба напомнил чиновникам, что ценность продукции из пророщенной пшеницы в том, что она «от природы содержит повышенное количество витаминов, которые сохраняются даже при тепловой обработке», и суть этой технологии — максимально сохранить естественные полезные вещества, «что делает продукцию лечебно-оздоровительной».

Ещё по теме: Крым должен быть хлебосольным краем России

«Я выступаю за свободную и честную конкуренцию. Но неужели некоторые чиновники такими методами помогают недобросовестным предпринимателям в их конкурентной борьбе? — недоумевает Пипия. — Вникая в эту абсурдную ситуацию, начинаешь понимать, почему в регионах нет развития, почему инновационные разработки предприятий рубятся на корню и, наконец, почему не находят должной реализации программы Президента Российской Федерации по сохранению здоровья нации, импортозамещению и импортоопережающим технологиям. При этом хочется разобраться — почему допускаются такие ситуации, ведь, наверняка, такие нелепые претензии со стороны проверяющих органов — не единственный случай».

Правила 1917 года и штрафы 2019-го

Кстати, ещё в декабре 2016 года компания «Крым-Экопродукт» получит сертификат «ЭКО» соответствия о том, что «Производство хлеба, сладостей и хлебцев из пророщенных зёрен злаковых в ассортименте соответствует экологическим требованиям <...> технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», техническим условиям <...> «Изделия хлебобулочные из пророщенных зёрен злаковых». А это документ Системы добровольной экологической сертификации в Российской Федерации (Росэкосертификация).

Производство цельнозерновых хлебцев

Кроме того, на способ производства зерновых хлебцев выдан патент, который в августе 2016 года зарегистрирован в государственном реестре полезных моделей РФ.

Ещё по теме: Невероятные приключения поддельной сгущёнки в Крыму

Наказание предприятия за лишние витамину возмутила крымчан, которые прокомментировали ситуацию в соцсетях.

«То есть на отраву, которой людей пичкают повсеместно, мы внимание не обращаем, а лучшее предприятие Крыма давайте гнобить? А может, это недобросовестная конкуренция и попытка освободить наш рынок для завоза непонятно чего? Хочу верить, что не так», — написал экс-депутат парламента Крыма Виктор Попов.

«Это уже ниже дна... Акция «Убей предпринимателя», — отметила жительница Симферополя Анна Колузова.

«Совсем недавно в комментах кому-то хвастался, что у нас в Крыму есть успешный пример честного эко-производства. Самому посчастливилось побывать на данном предприятии. И вот вместо 0,23 миллиграммов витамина B1 алтайский Роспотребнадзор обнаружил в хлебцах целых 0,25. Теперь предприятию грозят 100-тысячным штрафом. Просто супер! Классика жанра!» — написал крымский предприниматель Прохор Буркальцев.

«Несуразность правил и стремление быстрее выписывать штрафы вместо того, чтобы корректировать устаревшие «правила», отбивает всякое желание создавать какие-либо инновации в РФ. Чиновник-то не будет разбираться, что у вас инновации, у него свод правил от 1917 года и штрафы по ним от 2019», — обратила внимание интернет-пользователь Nadia Maeda.

«Главной проблемой является то, что цель любых контролирующих органов, коих несметное количество, — любой ценой «найти хоть что-то» и заработать баллы для отчётов и похвалы руководства. Я уже не говорю о такого рода «конкурентной» борьбе», — отметил крымчанин Олег Хархан.

Николай Сведски

Фото из группы «ТМ «Силартос» в Facebook

1462
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
400

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11725