Новости Крыма

Почему продуктовые супермаркеты чураются Крыма

Служба новостей ForPost

«Ассорти» уже сворачивает свою работу на полуострове. Кто следующий?

Почему продуктовые супермаркеты чураются Крыма
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Сеть продуктовых магазинов «Ассорти» — единственная торговая сеть с материковой России, зашедшая в Крым в 2014 году, — начинает сокращать число своих магазинов на полуострове. Информацию об этом ForPost подтвердили несколько источников.

То ли ребрендинг, то ли дивестиция

Торговая сеть «Ассорти» работает в Крыму уже пять лет: первыми магазинами, по сведениям издания «РБК», стали семь супермаркетов в Симферополе; в 2015 году владельцы сети планировали открыть гипермаркет в Севастополе и шесть супермаркетов в Севастополе, Ялте, Алуште и Симферополе.

Сейчас, если верить данным официального сайта торговой сети «Ассорти», в Крыму осталось девять магазинов — их адреса можно найти на онлайн-карте, все они располагаются в Симферополе. Однако, по некоторым данным, как минимум два магазина из указанных уже не только закрылись, но и полностью освободили занимаемые площади.

«В нашем районе было два магазина «Ассорти», один — на улице Лермонтова, второй — прямо возле дома, на проспекте Победы, — рассказала ForPost жительница Симферополя Алиса. — Было очень удобно там отовариваться, особенно когда возвращаешься с работы поздно, а рынок уже закрыт. Можно было купить самое необходимое — молоко, хлеб, что-то из кулинарии. Теперь приходится всё разыскивать отдельно по мелким магазинам».

Ещё по теме: Торговцы – об объявленной властями зачистке переходов Симферополя: «Мы такие же горожане!»

Сокращение сети ForPost официально подтвердили в министерстве промышленной политики Республики Крым.

«Это решение собственника. Насколько известно на данный момент, они сокращают количество магазинов, но на их место приходит кто-то другой», — пояснила пресс-служба министерства, отметив, что речи об уходе сети из региона пока нет.

Однако, как стало известно ForPost, владельцы «Ассорти» всё-таки будут сворачивать работу на полуострове. Эту информацию подтвердил источник, связанный со сферой торговли в Крыму.

«Есть информация, что они уходят, потому что арендная плата <за используемые для магазинов помещения> высокая. Они не вытягивают. По информации от поставщиков, у них не очень получается в Крыму конкурировать с другими сетями», — сказал наш собеседник.

По словам другого источника ForPost, торговая сеть максимально сокращает своё представительство и собирается проводить ребрендинг — менять маркетинговую стратегию и условия ведения своего бизнеса.

«Они, действительно, сокращают свои торговые точки вплоть до центрального своего магазина в Симферополе (магазин по адресу: проспект Кирова, 19, возле площади Ленина — прим.). Остаётся у них Севастополь, Нижнегорский и Джанкойский районы. Фактически они уходят с рынка», — сообщил другой источник ForPost.

В руководстве самой сети «Ассорти», куда обращался ForPost, пока не комментируют ситуацию.

По данным ЕГРЮЛ РФ, собственник торговой сети «Ассорти» в Крыму — фирма «Ассорти-Крым», которой владеют Борис Шаповалов (по данным ЕГРЮЛ, руководитель ООО «Ассорти-Юг») и компания «Ростов Девелопмент+» (связана с работающим на материковой России ООО «Ассорти-Юг»). Хозяева «Ассорти-Крым» на связь не выходят.

Счастливо оставаться!

Если «Ассорти» реально уйдёт из Крыма, то регион потеряет единственную торговую сеть, зашедшую в Республику Крым с материковой части России, пояснил ForPost председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев.

По его мнению, основной трудностью, с которой столкнулась продуктовая сеть в Крыму, — высокая арендная плата. Из-за неё страдают не только магазины «Ассорти», но и представители местных сетей.

«Есть и другие сети, которые уходят по причине того, что собственники <помещений> определяют арендную плату, несоизмеримую с бизнесом продовольственного сетевого ритейла (розничной продажи товаров конечно потребителю — прим.), — пояснил Макеев. — Что касается «Ассорти», то, по данным поставщиков, она очень слабо конкурирует с существующими здесь сетями».

Кроме того, магазины «Ассорти», по словам Сергея Макеева, проигрывали и по качеству обслуживания.

«Я неоднократно получал обращения от покупателей с жалобами на просрочку и даже просто на хамское отношение к покупателю», — посетовал он.

Ещё по теме: За едой на материк: цены Севастополя «обогнали» краснодарские

Ожидать прихода на освободившееся место других крупных российских сетевиков тоже не приходится.

«Мы под санкциями, — напомнил председатель ассоциации «Торговля Крыма». — А крупные сети, которые имеют тысячи магазинов по России, — это, как правило, акционерные общества, в которых часть акционеров не резиденты <России>. Естественно, они не будут совать головы в петлю, чтобы развиваться здесь».

Ещё по теме: Закон Яровой о продуктах поссорит производителя и магазин

Помимо санкционных подлянок, развитие торговых сетей на полуострове затруднено из-за неповоротливого российского законодательства, оно, как пояснил Сергей Макеев, не всегда применимо к крымским реалиям.

«Ограничение сроков возврата поставок, другие специфические моменты — это проблемы конкретного бизнеса и на законодательном уровне решать их, я считаю, нецелесообразно: депутаты в Госдуме принимают решения, ориентируясь на Москву, где сетевой ритейл занимает 80% рынка. А в Крыму это — 20%, то есть подходы должны быть разные», — считает специалист.

Ещё по теме: Не Крымом единым: продуктовые сети отказались от полуострова

По словам Макеева, для того, чтобы сетевой бизнес сохранял рентабельность хотя бы на уровне 5%, компаниям приходится увеличивать наценку. Сейчас в среднем она составляет в Крыму 35-40%, но уровень прибыли не только не растёт, но иногда и продолжает падать.

«Раньше половина продуктов была, по сути, товарным кредитом: хотите продаваться — выставляйте, продали — рассчитались. Российское законодательство такого не разрешает: не продал за 40 дней — плати деньги в любом случае. То есть менеджеры сетевиков вынуждены дробить партии, давать более частые и мелкие заявки, чтобы не попадать на деньги.

Это влечёт за собой увеличение затрат на логистику, возникает необходимость кредитования в банках, а кредитование идёт около 20%. В итоге мы с вами вынуждены платить больше, хотя сам бизнес остаётся в той же ситуации, если не хуже», — пояснил Сергей Макеев.

По его мнению, было бы лучше, если бы вопросы сетевой торговли отдали на откуп региональным властям, это позволило бы повысить эффективность рыночной экономики в регионе.

«Если мы хотим поднять экономику и «отбелить» рынок, то это как раз ритейл, потому что там все, как минимум, НДСники, все расчёты ведут по безналу. А когда у нас 70-80% продуктов питания идут через мелочёвку или вообще через незаконную торговлю, то какая экономика будет это вытягивать?» — заключил председатель ассоциации «Торговля Крыма».

Наталия Назарук

Фото автора

13797
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Амазонка
2663
Амазонка

А на Очаковцев как в  мае ПУД закрылся, так  никто и не открылся. Правда, последние 2 недели  на дверях появилось обявление о скором открытии супермаркета с названием "NAR" (?), но когда это случится, непонятно.

Амазонка
2663
Амазонка

to Жужа:  Может,там здание "закрыто пожарниками", а не ПУД? Не?

Да все может быть!  Но  за 8 месяцев что-то ведь можно было решить.  

aquila
7878
aquila

to Жужа:  Может,там здание "закрыто пожарниками", а не ПУД? Не?

Остальные-то магазины работают. И офисы на 2-м этаже. Только "ПУД" закрыт. 

Амазонка
2663
Амазонка

to Жужа:  Понятно, что ПУД арендатор. Но владельцам простивающего помещения (кстати, кто он, раньше был Зеленчук)  не имеет ли смысла поскорей решить все вопросы и сдать  торговые площади в аренду?  Вот нашелся же какой-то малоизвестный "NAR".

Справедливый_кот
4921
Справедливый_кот

Необходимо обсуждать как правильно организтвать свое питание,а не названия супермаркетов с офшорным душком.

zitramon
6264
zitramon

Вообще ПУД - не самый лучший магазин по ассортименту и качеству обслуживания. Иной магазин без имени имеет гораздо больший выбор продуктов, чем этот ПУД, да и цены...

Paul Real
319
Paul Real

 

Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако... *ПУД*,*Лидер*...ни выбора,ни качества.  

 Тетенька, а то что в Крыму более 5 лет спокойно работают и наращивают темпы крупные западные ретейлы METRO и Auchan

ничо?

Paul Real
319
Paul Real

 

to Жужа:  Понятно, что ПУД арендатор. Но владельцам простивающего помещения (кстати, кто он, раньше был Зеленчук)  не имеет ли смысла поскорей решить все вопросы и сдать  торговые площади в аренду?  Вот нашелся же какой-то малоизвестный "NAR".

 

Крымские магазины ПУД бывш. АТБ купили структуры Агрокомплекса им. Ткачева, 

Paul Real
319
Paul Real

 

МЕТРО утверждает что их магазинов в Крыму нет. АШАН - рисковые бизнесмены. Это их выбор.  Другие сети на подобный риск не идут.  Если было бы "и ниче" у нас на полуосрове работали бы половина сетей из списка выше. Значит, не "и ниче".     Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако..

 

 Могу добавить еще гуцериевскую Эльдорадо плюс DNS, еще Спортмастер , еще ADIDAS и REEBOK помимо других более мелких брендовых сетевых бутиков работающих в крупных ТЦ

Paul Real
319
Paul Real

 

 ДНС один из немногих  вроде самый что ни на есть российский и налоги исправно платят на Родине.Честь и хвала этому заведению

 Менеджмент и крыша хорошо у них работают, хотя есть и недовольные. Тем не менее не удивлюсь, что и они вскоре свернут свою деятельность в Крыму, после очередного выпендрежа наших алчных и неумелых местных властей. 

Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
129

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
426

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1434

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1132

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1509

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
14128
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
6275

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
13997

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
760

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2701

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9385