Новости Крыма

Крымские учёные и Эрмитаж готовят документы для защиты задержанного в Польше археолога

Учёный стал жертвой политической провокации, считают его коллеги.

Служба новостей ForPost

Задержанный польскими спецслужбами научный сотрудник Государственного Эрмитажа Александр Бутягин по-прежнему находится в заточении. Украина обвиняет археолога в том, что тот вёл раскопки в Керчи без разрешения Киева. Что делается для поддержки коллеги, рассказал в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе доктор исторических наук, директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Произошедший в Варшаве инцидент с российским учёным касается не только мира науки, уверен специалист.

«Мы воспринимаем этот случай как политическую провокацию. К сожалению, Александр Михайлович, будучи совершенно невиновным, попал в неё в качестве заложника», — посетовал Вадим Майко.

В данный момент по просьбе Эрмитажа, готовящего документы для польского суда, Институт археологии Крыма РАН собрал все разрешительные документы на право проведения археологических исследований, которые Александр Бутягин получал в Киеве до 2014 года, и все справки о сдаче материалов раскопок в музейный фонд Украины (до 2014 года), а впоследствии — в музейный фонд Российской Федерации.

Эта ситуация не повлияет на планы будущих раскопок, заверил Вадим Майко.

«Скажу больше: эта ситуация не должна повлиять на планы раскопок и всех российских учреждений, которые ведут работу на нашем полуострове и находятся за его пределами. Насколько я знаю, ни планы Института археологии РАН, ни Института истории материальной культуры в Петербурге, ни самого Государственного Эрмитажа пока на 2026 год не поменялись», — заверил крымский учёный.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что гражданин России Александр Бутягин задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши во время своего лекционного турне по Европе. Это было сделано по просьбе украинской стороны, которая высчитала, что археолог, работая после 2014 года на территории Крыма, причинил киевскому режиму ущерб, превышающий 372 миллиона рублей.

Сейчас Александр Бутягин задержан на сорок дней. МИД России находится на связи с его адвокатом.

Пелагея Попова

1189
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (8)
komandor
8329
komandor

я понимаю, что ученые люди странные, но этому крымскому археологу что, острых ощущений не хватало? в нынешнее время из Крыма в Европу поехать - "гениальное" решение!

еще одна мама школьников
10447
еще одна мама …

komandor,

В "лекционное турне" (цитирую слова автора поста). . Командировка? Кто его туда направил?

Serggio
27955
Serggio

Разумеется, это провокация, и безусловно - политическая. А не поехать что, нельзя было?

Справедливый_кот
5176
Справедливый_кот

Учёный стал жертвой политической провокации, считают его коллеги.

Это работа димпломатов и посредников ...или возмут в заложники польского археолога?

Карпов
231
Карпов

В данный момент по просьбе Эрмитажа, готовящего документы для польского суда, Институт археологии Крыма РАН собрал все разрешительные документы на право проведения археологических исследований, которые Александр Бутягин получал в Киеве до 2014 года, и все справки о сдаче материалов раскопок в музейный фонд Украины (до 2014 года)

И смысл? До 2014 года к нему и не было претензий ни у кого.

аквариум
1415
аквариум

Жадность плохая черта и грех

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

В данный момент по просьбе Эрмитажа, готовящего документы для польского суда, Институт археологии Крыма РАН собрал все разрешительные документы на право проведения археологических исследований

Наши "документы" поляки повесят в туалет на гвоздик, ну или... сами знаете, что. Хочется спросить: ну и на кой нам ЯО и "орешник" с "Кинжалом" если мы не можем защищать своих людей от международного бандитизма?

child_of_the_Sea
3205
child_of_the_Sea

Поймать пшека и обменять и дело с концом

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1085

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9573

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1105

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2242
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
407

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
163

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8091

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1070