Новости Крыма

Крымские ученые помогут создать арабское «Зарядье» в столице Сирии

Это станет одним из символов дружбы России с республикой.

Служба новостей ForPost

В ближайшие недели сотрудники Никитского ботанического сада отправятся из Крыма в Сирию и приступят к созданию экопарка в центре Дамаска. Это станет одной из первых задач представительства ботсада, открытого 15 июня в Сирийской Арабской республике. Об этом рассказал ForPost заведующий отделом плодовых культур, руководитель представительства НБС в САР Сергей Хохлов.

Сейчас завершаются все бюрократические согласования, и в конце июня крымчане вместе с сирийскими коллегами начнут работу над проектом парка, уточнил собеседник.

«Парк станет визитной карточкой не только Дамаска, но и дружбы между Россией и Сирией. Он будет чем-то похож на «Зарядье» в Москве, но более масштабным и, естественно, с восточно-арабской спецификой», — поделился планами учёный.

Читайте по теме: Жители Сирии будут отдыхать в Крыму

По словам Сергея Хохлова, некоторые саженцы, возможно, будут привезены из Крыма, но основу коллекции составят деревья и кустарники, выращенные в питомниках Министерства сельского хозяйства Сирии. Специалисты Никитского сада выберут те виды растений, которые подойдут лучше всего.

Поможем и сами научимся

Работа Никитского ботанического сада с Сирией началась в 2018 году, напомнил Сергей Хохлов. Посещая республику в 2019 году, руководство НБС поддержало идею открыть «офис» крымского ботсада для «более чёткой координации отношений».

Первоначально крымчане планировали обосноваться в приморском городе Латакия — это «брат-близнец курортов ЮБК», уверяет Сергей Хохлов. Однако позже министр сельского хозяйства Сирии рекомендовал столицу, где на прошлой неделе, 15 июня, и было открыто представительство.

крым дамаск ботсад представительство ученые сотрудничество

Вход в представительство НБС в Дамаске.

Теперь крымским учёным предстоят регулярные командировки на Ближний Восток. Задача — помочь сирийским коллегам и перенять их опыт, объяснил Хохлов. В частности, речь идёт об апробации технологий защиты растений без ядохимикатов, исследованиях на клеточном уровне, «тихих» технологиях по возделыванию и культивации новых сортов и обмене растительным материалом. Также планируются экспедиции в сады и парки Сирии.

«Понимаете, для нас открывается возможность работать и исследовать абсолютно неизведанный, в некоторой степени целинный средиземноморский регион. Это же что-то новое!», — радуется учёный.

Опыт работы на Ближнем Востоке у российских ботаников и генетиков уже есть. Как напомнил собеседник, практически сто лет назад легендарный учёный-генетик Николай Вавилов именно на полях в Дамаске собирал образцы зерновых культур. Эти «колоски» до сих пор хранятся во Всероссийском институте растениеводства в Санкт-Петербурге, составляя часть уникального семенного фонда и гербария растений.

«Поэтому мы идём по проторенным дорожкам, но на которых мы давно не были. Пора снести эту пыль и открыть новую страничку отношений России и Сирии», — заявил Сергей Хохлов.

Ботаника — не единственная область для научного сотрудничества Крыма и Сирии. Ранее, как сообщал ForPost, крымские археологи также помогали сирийцам реставрировать уничтоженный боевиками античный город Пальмира, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Пелагея Попова

Фото: nikitasad.ru

253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Вот!

А то я уже было подумал, куда это Сирия подевалась?

Давно от туда не было новостей.

Там как?

Уже всех победили?

Там при прежнем еще нашем мэре хотели торговлю организовать с Сирией.

Возить от-туда песок в обмен на севастопольские апельсины.

Интересно, торговля все еще идет или случился неурожай песка?

Ну, а теперь сады ботанические будем там рассаживать вместе с борщевиком для продолжения научного сотрудничества.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3415

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6180

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7373

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4906
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4915

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145