Новости Крыма

Крымские ученые помогут создать арабское «Зарядье» в столице Сирии

Это станет одним из символов дружбы России с республикой.

В ближайшие недели сотрудники Никитского ботанического сада отправятся из Крыма в Сирию и приступят к созданию экопарка в центре Дамаска. Это станет одной из первых задач представительства ботсада, открытого 15 июня в Сирийской Арабской республике. Об этом рассказал ForPost заведующий отделом плодовых культур, руководитель представительства НБС в САР Сергей Хохлов.

Сейчас завершаются все бюрократические согласования, и в конце июня крымчане вместе с сирийскими коллегами начнут работу над проектом парка, уточнил собеседник.

«Парк станет визитной карточкой не только Дамаска, но и дружбы между Россией и Сирией. Он будет чем-то похож на «Зарядье» в Москве, но более масштабным и, естественно, с восточно-арабской спецификой», — поделился планами учёный.

Читайте по теме: Жители Сирии будут отдыхать в Крыму

По словам Сергея Хохлова, некоторые саженцы, возможно, будут привезены из Крыма, но основу коллекции составят деревья и кустарники, выращенные в питомниках Министерства сельского хозяйства Сирии. Специалисты Никитского сада выберут те виды растений, которые подойдут лучше всего.

Поможем и сами научимся

Работа Никитского ботанического сада с Сирией началась в 2018 году, напомнил Сергей Хохлов. Посещая республику в 2019 году, руководство НБС поддержало идею открыть «офис» крымского ботсада для «более чёткой координации отношений».

Первоначально крымчане планировали обосноваться в приморском городе Латакия — это «брат-близнец курортов ЮБК», уверяет Сергей Хохлов. Однако позже министр сельского хозяйства Сирии рекомендовал столицу, где на прошлой неделе, 15 июня, и было открыто представительство.

крым дамаск ботсад представительство ученые сотрудничество

Вход в представительство НБС в Дамаске.

Теперь крымским учёным предстоят регулярные командировки на Ближний Восток. Задача — помочь сирийским коллегам и перенять их опыт, объяснил Хохлов. В частности, речь идёт об апробации технологий защиты растений без ядохимикатов, исследованиях на клеточном уровне, «тихих» технологиях по возделыванию и культивации новых сортов и обмене растительным материалом. Также планируются экспедиции в сады и парки Сирии.

«Понимаете, для нас открывается возможность работать и исследовать абсолютно неизведанный, в некоторой степени целинный средиземноморский регион. Это же что-то новое!», — радуется учёный.

Опыт работы на Ближнем Востоке у российских ботаников и генетиков уже есть. Как напомнил собеседник, практически сто лет назад легендарный учёный-генетик Николай Вавилов именно на полях в Дамаске собирал образцы зерновых культур. Эти «колоски» до сих пор хранятся во Всероссийском институте растениеводства в Санкт-Петербурге, составляя часть уникального семенного фонда и гербария растений.

«Поэтому мы идём по проторенным дорожкам, но на которых мы давно не были. Пора снести эту пыль и открыть новую страничку отношений России и Сирии», — заявил Сергей Хохлов.

Ботаника — не единственная область для научного сотрудничества Крыма и Сирии. Ранее, как сообщал ForPost, крымские археологи также помогали сирийцам реставрировать уничтоженный боевиками античный город Пальмира, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Пелагея Попова

Фото: nikitasad.ru

253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Вот!

А то я уже было подумал, куда это Сирия подевалась?

Давно от туда не было новостей.

Там как?

Уже всех победили?

Там при прежнем еще нашем мэре хотели торговлю организовать с Сирией.

Возить от-туда песок в обмен на севастопольские апельсины.

Интересно, торговля все еще идет или случился неурожай песка?

Ну, а теперь сады ботанические будем там рассаживать вместе с борщевиком для продолжения научного сотрудничества.

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
635

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
813

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1674

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1693

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2171
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
2
445

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
492

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1173

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
272

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1172

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816