Крым

Крымские школьники не рискнули посетить руины путевого дворца Екатерины II

Ребятам пришлось довольствоваться бумажной «распечаткой».

Крымские школьники не рискнули посетить руины путевого дворца Екатерины II
Фото:
предоставлено Маркленой Келямовой
Белогорские школьники разглядывают карту вояжа императрицы. 

Единственное в Крыму сохранившееся до наших дней здание так называемого путевого дворца императрицы Екатерины II разрушается на глазах. Достопримечательность, расположенная в Белогорском районе, не удостоилась внимания властей, а значит, и реставраторов даже к эпохальной дате 240-летия вхождения нашего полуострова в состав Российской империи, которое широко отмечалось на днях.

Юбилейное событие

Пятый год подряд 19 апреля вся страна празднует новую памятную дату: подписание в 1783 году Екатериной II манифеста «О принятии полуострова Крымскаго, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Помимо торжественных возложений цветов, научных конференций и официальных речей, во многих городах, которые императрица посетила во время своего легендарного вояжа из Санкт-Петербурга на юг, прошли бесплатные экскурсии для всех желающих. 

Белогорск в центральной части Крыма не стал исключением из списка городов-участников этой просветительской акции: для местных школьников Белогорский историко-краеведческий музей организовал экскурсию в бывший путевой дворец близ села Криничное, где останавливалась правительница в 1787 году. 

Белогорские историки знакомят юных жителей с достопримечательностями родного края давно, но обычно ограничиваются устным рассказом в экспозиции музея. В этом году впервые, по словам директора учреждения Марклены Келямовой, появилась возможность выехать «на место» — к холму на слиянии рек Танасу и Биюк-Карасу. 

Однако два столетия спустя крымские школьники не смогли приблизиться к историческому зданию, стены которого помнят саму Екатерину II и её свиту.

«Мы близко не подходили, остались у подножия [холма]. Здесь детям рассказали, как это было когда-то, почему это место было выбрано [для размещения императрицы]. Но мы близко детей не подводили, потому что там действующий тубдиспенсер, и само здание сейчас находится в таком плачевном состоянии», — посетовала собеседница ForPost.

Несмотря на ограниченный формат, все участники экскурсии узнали много нового, отметила директор музея.

Славное место

Российская владычица любила посещать подчинённые ей земли, однако поездка в Крым по тем временам имела беспрецедентный масштаб. 

крым Белогорской район путевой дворец екатерины вояж екатерины II карта

Карта Таврического вояжа императрицы.

На недавно присоединённых территориях для удобства VIP-путешественников были организованы места для ночлега. К сожалению, в Крыму все так называемые путевые дворцы Екатерины практически не сохранились: здание в Симферополе перестроили до неузнаваемости в современный железнодорожный техникум, в Севастополе и Старом Крыму постройки утрачены, а в Бахчисарае путники останавливались в Ханском дворце. 

Таким образом, строение в окрестностях Белогорска можно с полным правом считать единственным на полуострове путевым дворцом, дошедшим до нас в своём первоначальном виде.

крым белогорский район путевой дворец екатерины великой состояние

Так выглядел путевой дворец Екатерины под Белогорском в 2022 году.

Однако без должного внимания и ухода здание находится в аварийном состоянии, о чём ForPost писал год назад, когда праздновалось 235-летие визита императрицы в Крым. По данным Марклены Келямовой, здесь не ступала нога реставратора и никогда не проводились субботники, чтобы хотя бы убрать мусор и расчистить территорию от зарослей кустарников.

Читайте по теме: В Крыму нашли инструмент против самовольного уничтожения старины

На какую историческую память и связь поколений можно рассчитывать, если прошлое, которое можно потрогать руками, приходиться изучать по «бумажке».

Пелагея Попова

Фото автора

2133
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250