Новости Крыма

Крымчанка рассказала о плюсах и минусах жизни в пригороде

Служба новостей ForPost

Спрос на загородную недвижимость растёт в Крыму.

Крымчанка рассказала о плюсах и минусах жизни в пригороде
Стоимость жилья в Добровской долине растёт как на дрожжах.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Жизнь «на земле», а не в городском «человейнике» привлекает всё больше крымчан. Развитие инфраструктуры региона только способствует этому. Какие «подводные камни» скрываются за красивой картинкой и что останавливает от покупки «родового поместья», узнавал ForPost.

Варианты, которых нет

Юлия Михайленко всегда жила в селе Перевальное Симферопольского района. Когда её дом попал под снос из-за строительства юго-восточного обхода трассы «Таврида», она не стала перебираться в Симферополь или другой город Крыма, а решила искать жильё поблизости. Это оказалось не так-то просто.

«Объектов в половине объявлений на популярных интернет-ресурсах на самом деле не существует в реальности. Дома или участки либо проданы, либо находятся в процессе строительства. Вижу, что объявление обновлено, но в разговоре с продавцом или риелтором оказывается уже давно неактуальным. Часто слышали: “Этот объект продан, давайте покажем другой”. В итоге едем с ними в отдалённый район, где нет никакой инфраструктуры», — поделилась набитыми «шишками» собеседница ForPost.

На поиск нового дома ушло около четырёх месяцев, и в конце концов Юлия с семьёй приняли решение купить участок земли в селе Доброе, чтобы с нуля построить здесь по отдельному дому для себя и родителей. По подсчётам девушки, таким образом им удалось сэкономить не менее трёх миллионов рублей.

Крымчанка вспоминает, что долго не соглашалась на предлагаемый участок, ведь до трассы Симферополь — Алушта надо идти пешком около четырёхсот метров, тогда как в Перевальном они жили на «первой линии». Но теперь она уверена, что семье повезло: покупка оказалась своевременной — цены на недвижимость с тех пор подскочили настолько, что их соседям пришлось брать кредит, чтобы завершить стройку.

Блага цивилизации

Прожив всю жизнь в крымском селе, Юлия Михайленко только в последние годы заметила, что обстановка меняется в лучшую сторону.

«Пригород сейчас стремительно развивается. Независимо от того, сколько стоят участки, люди их покупают. На популярности жизни здесь сказалось то, что строятся новые и ремонтируются старые школы, есть кружки для детей, открываются торговые центры. Транспортная доступность постоянно развивается, особенно учитывая, что в нашей Добровской долине есть троллейбусное сообщение», — подчеркнула собеседница ForPost.

Однако есть нюансы. К примеру, асфальт в сёлах чаще всего проложен только на центральных улицах, обратила внимание девушка. Смежные проезды грейдируют, но через месяц от подсыпки не остаётся и следа, что сказывается на качестве прогулок.

Инфраструктура сёл Добровской долины постоянно улучшается.

И если с газификацией сёл, по словам Юлии Михайленко, проблем практически нет, то водоснабжение остаётся головной болью местных жителей.

«В домах, где нет центрального водопровода, на участках есть скважины. Но требуются большие средства на бурение, затем обслуживание, при этом неизвестно, какой запас воды в ней окажется», — предупредила крымчанка.

Впрочем, растущий спрос на жильё за городом показывает, что жители и гости Крыма готовы вкладывать в эту сферу средства, невзирая на недостатки.

Дальше — больше

Люди устали жить в «человейниках» — крупных жилых комплексах в городах, поэтому интересуются малоэтажным жильём. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» 19 марта рассказал руководитель филиала агентства недвижимости «Квадратный метр» Евгений Кошелев.

По наблюдению риелтора, спрос растёт, но потенциал у этого вида недвижимости в Крыму больше, чем используется сейчас.

«Есть запрос, но многое упирается в ставку Центробанка. Поэтому сельская ипотека как раз могла бы стимулировать спрос и быть такой же популярной, как семейная ипотека», — считает специалист.

По его мнению, жильё в пригороде в последние годы стало более популярным благодаря развитию инфраструктуры. Одним из стимулов риелтор назвал строительство и ремонт дорожной сети.

«Развитие системы дорог идёт, но есть куда ещё расти. Я сам с материка, из Питера, поэтому мне есть, с чем сравнить, — подчеркнул Евгений Кошелев. — К примеру, в будущем благодаря юго-восточному обходу будет разгружен Симферополь, но не хватает кольцевой дороги [вокруг столицы республики]».

Те же крымчане, кто не может позволить себе загородное жильё, но хочет жить на собственных квадратных метрах, всё чаще выбирают малогабаритную недвижимость. Однокомнатные квартиры и студии пользуются стабильным спросом.

Пелагея Попова

Фото автора

5443
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
260

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4797

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2841

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10723

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1483

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7734
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1684

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
4907

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2972

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1042

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6046

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3609