Новости Крыма

Крымчане в пять раз чаще стали травиться грибами

Служба новостей ForPost

Большинство жертв «тихой охоты» из Бахчисарайского и Симферопольского районов.

Крымчане в пять раз чаще стали травиться грибами
Грибы, в которых не уверен, лучше не брать.
Фото:
Наталья Любимова|ForPost

В Крыму в пять раз увеличилось число случаев отравления грибами, а количество пострадавших — почти в 10 раз, по сравнению с прошлым годом. Как не стать жертвой «тихой охоты» и как определить первые признаки отравления, узнавал ForPost.

Опасная семейная охота

На территории Республики Крым и Севастополя по состоянию на 22 ноября зарегистрировано 11 случаев отравлений грибами и 22 пострадавших, среди которых девять детей. В прошлом году было два таких случая и двое отравившихся, рассказали ForPost в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю. К счастью, ни в этом, ни в прошлом году смертельных случаев зарегистрировано не было.

Нынешней осенью пищевые отравления грибами зафиксированы среди любителей «тихой охоты» в Бахчисарайском, Симферопольском и Сакском районах, Феодосии и Керчи.

Имели место и семейные отравления. Например, в конце октября на больничной койке оказались 39-летние родители и дети девяти и одиннадцати лет из Евпатории, сообщили в Telegram-канале «Скорая помощь Крыма». Причиной отравления стала бледная поганка. Семье повезло, что вовремя обратилась к медикам, обычно летальность при употреблении в пищу этого ядовитого гриба достигает 50%.

«В большинстве случаев отравления грибами возникают из-за незнания или недостаточного опыта распознавания съедобных и ядовитых грибов. Ядовитые грибы можно не только собрать по ошибке, но и купить на стихийном рынке», — предупредили в Роспотребнадзоре.

Покупать грибы с рук опасно.

Ещё одной причиной отравления может стать нарушение технологии приготовления грибных блюд: готовить их надо правильно и нужное количество времени.

Детям — мясо, взрослым — грибы

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с хроническими заболеваниями и дети.

«В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания, он ещё не может быстро выводить токсины. Именно поэтому не рекомендуется кормить грибами детей до 14 лет. Также не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам», — напомнили в Роспотребнадзоре.

Лечение грибных отравлений необходимо начать как можно раньше и не заниматься самолечением, предупреждают медики.

Признаки отравления грибами: тошнота, рвота, боли в животе, диарея, повышенная температура тела, слабый пульс. От количества съеденных грибов зависит тяжесть состояния и вероятность летального исхода.

Ранее ForPost рассказывал, какие ещё опасности могут подстерегать грибников в крымских лесах. Кроме ядовитых грибов, в листве могут оказаться взрывоопасные предметы, оставшиеся со времён Великой Отечественной войны и современные.

Юлия Суконкина

Фото: Виталий Халевин|ForPost

1247
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Galaxe
9443
Galaxe

Ну не берите вы уже эти бледные поганки, белые мухоморы и всякие паутиники. В лесу и других, нормальных грибов много.

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
437

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
590

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
570

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2235

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2132
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
370

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1058

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
657

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1658

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1587

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1214