Новости Крыма

Крым определился с оператором по уборке мусора

В минЖКХ рассказали, когда организация начнёт свою работу в Республике Крым.

Служба новостей ForPost

Региональным оператором по обращению с ТБО в Республике Крым стало учреждение министерства ЖКХ РК «Крымэкоресурсы».

Учреждение победило в конкурсе в мае 2018 года, сейчас оно оформляет документы и занимается организацией будущей работы, сообщили ForPost в пресс–службе министерства ЖКХ Республики Крым.

«С 1 января 2019 года Крым переходит на новую систему обращения с отходами. Это предполагает создание новой территориальной схемы, программы по обращению с отходами. Региональный оператор должен выбрать предприятия, которые будут работать в регионах Республики Крым, для этого нужна новая техника, оборудованная системой ГЛОНАСС, производственные мощности.

Сейчас мы находимся на стадии подготовки и организации всего этого. С 1 января 2019 года региональный оператор начнёт работать», – рассказали в пресс–службе министерства.

Читайте также: Желающих заняться крымским мусором пока не нашлось

Ранее Республика Крым вошла в десятку регионов РФ, которые могут столкнуться с мусорным коллапсом из–за критического состояния ресурсов полигонов ТБО.

Напомним, на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка», организованного Общероссийским народным фронтом, жители Республики Крым отметили 376 стихийных свалок и «серых» полигонов ТБО. Из них пока убраны лишь 160.

Большинство мусорных точек, расположенных внутри муниципалитетов, – 114 – в Симферополе, ещё 21 – в Феодосии, 12 – в Керчи, 9 – в Евпатории. И аж 150 находятся за границами населённых пунктов.

Игнорируемые нелегальные свалки и полигоны уже привели к серьёзным экологическим последствиям, требующим конкретных действий со стороны властей, отметил член крымского штаба ОНФ, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Полина Ласькова

697
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
gevic
6529
gevic

Крыму бы уже давно  пора определиться с постройкой  в формате  ФЦП по  части плавучих   сортировочных  и мусоросжигающих заводов. И со сбором мусора  в  буксируемые  баржи-блоки. Зона  размещения  заводов  - в  пределах  территориальных  вод  у   приморских городов . Продукт  сжигания  вполне  пригоден для   изготовления композитных  бетоноблоков .

Бетоноблоки  из такого  материала могут  быть использованы  в  качестве  вспомогательных элементов  в  дорожном  строительстве. Нашим  экологам  здесь очень  даже есть  над  чем  подумать.

Таки есть  надежда , что тандем  «дураки  и  дороги» в  данном  проекте будет  задействован  по  минимуму.

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1699

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
857

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
934

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1919

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1726
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1054

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
822

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2604

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071