Новости Крыма

Крым определился с оператором по уборке мусора

В минЖКХ рассказали, когда организация начнёт свою работу в Республике Крым.

Служба новостей ForPost

Региональным оператором по обращению с ТБО в Республике Крым стало учреждение министерства ЖКХ РК «Крымэкоресурсы».

Учреждение победило в конкурсе в мае 2018 года, сейчас оно оформляет документы и занимается организацией будущей работы, сообщили ForPost в пресс–службе министерства ЖКХ Республики Крым.

«С 1 января 2019 года Крым переходит на новую систему обращения с отходами. Это предполагает создание новой территориальной схемы, программы по обращению с отходами. Региональный оператор должен выбрать предприятия, которые будут работать в регионах Республики Крым, для этого нужна новая техника, оборудованная системой ГЛОНАСС, производственные мощности.

Сейчас мы находимся на стадии подготовки и организации всего этого. С 1 января 2019 года региональный оператор начнёт работать», – рассказали в пресс–службе министерства.

Читайте также: Желающих заняться крымским мусором пока не нашлось

Ранее Республика Крым вошла в десятку регионов РФ, которые могут столкнуться с мусорным коллапсом из–за критического состояния ресурсов полигонов ТБО.

Напомним, на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка», организованного Общероссийским народным фронтом, жители Республики Крым отметили 376 стихийных свалок и «серых» полигонов ТБО. Из них пока убраны лишь 160.

Большинство мусорных точек, расположенных внутри муниципалитетов, – 114 – в Симферополе, ещё 21 – в Феодосии, 12 – в Керчи, 9 – в Евпатории. И аж 150 находятся за границами населённых пунктов.

Игнорируемые нелегальные свалки и полигоны уже привели к серьёзным экологическим последствиям, требующим конкретных действий со стороны властей, отметил член крымского штаба ОНФ, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Полина Ласькова

710
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2636

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3118

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8055

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2260

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11963
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43515

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
402

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18196

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13250

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
928