Крым

Крым – не Россия! Это утверждает реклама российской сети ресторанов

Что толкает отечественных бизнесменов мешать бизнес с политикой, разбирался ForPost.

Крым – не Россия! Это утверждает реклама российской сети ресторанов
Фото:
Андрей Селезов/ Facebook
Заштрихованный Крым на карте сети ресторанов

Территория Крымского полуострова, если верить географической карте, которую использует в своей рекламе российская сеть суши-ресторанов «Сушишоп», не относится к России. Владельцы сети японских ресторанов ничуть не смущаются выражать таким образом свою позицию.

Почему крупные российские бизнес-игроки открыто спекулируют на крымском вопросе, разбирался ForPost.

Нерусская кухня с нерусским мнением

Фотографии провокационной рекламы опубликовал в своём Facebook блогер Андрей Селезов, проживающий в Петербурге. На карте, которая, по словам блогера, висит при входе в один из магазинов «Сушишоп», вся территория России закрашена оранжевым цветом, территории соседних стран, в которых работает сеть, закрашены жёлтым. Территория Крымского полуострова закрашена жёлто-оранжевым штрихом.

«Вот вам типичный пример дискриминации Крыма в российских торговых сетях. Зато сколько гордости, что в Белоруссию зашли, в Казахстан зашли, в Азербайджан тоже… Что за штриховка странная? Не с украинских ли карт часом взято?» – заключил Андрей Селезов, отметив, что сайте компании Крым и вовсе отсутствует на карте России.

На сайте сети в разделе «Франшиза», где расписываются все прелести открытия доставки, магазина или суши-бара в «вашем» регионе, действительно, на карте России Крыма просто нет. Зато с гордостью сообщается, что в 2018 году были открыты магазины в более чем 80 городах России, а всего в России и странах СНГ открыто 250 суши-точек.

Так выглядит карте РФ на сайте ресторанной сети

Нет преступления – нет наказания

По мнению крымского политолога, руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества Натальи Киселёвой, владельцы компании, подобным образом демонстрирующие своё политическое мнение, очевидно, относятся к той мизерной категории российских граждан, которые, как показывают результаты соцопросов, не признают российский статус Крыма.

«Есть такая незначительная категория граждан, среди которых наверняка есть и представители бизнеса. Если компания выразила своё мнение уже в качестве подобного визуального ряда, то они относятся не только к категории бизнесменов, которые опасаются санкций, но и преднамеренно позиционируют себя таким образом, – пояснила эксперт в комментарии ForPost. – В ином случае можно было как-то обойти этот вопрос, по-другому исполнить рекламу».

Ещё по теме: Крым раздвоился на картах Google

Однако подобная выходка – несмотря на то, что руководство страны официально стоит на позиции законного присоединения Крыма и, соответственно, неизменности его статуса, – не является наказуемой.

«Здесь нет призывов к изменению территории России. А поскольку у нас в стране законодательством предусмотрена свобода мнений и высказываний, то каких-то исков в отношении компании предъявить нельзя, хотя в данном случае она игнорирует мнение большинства российских граждан, в том числе мнение подавляющего большинства крымчан», – заключила политолог.

Сами напрашиваются

Вопрос статуса Крыма сегодня – это не ключевой пункт международной повестки. По мнению российского экономиста, проректора Финансового университета Алексея Зубца, принадлежность полуострова к России де-факто признали все крупные политические силы – и просто вынесли вопрос за скобки, дабы не провоцировать лишний раз сбрендивших украинских националистов.

«Если есть крупные банки и финансовые структуры, которые не хотят заходить на территорию Крыма под своим брендом из опасения неприятностей на уровне акционеров и холдингов, которые могут находиться за пределами России, это их выбор», - отметил эксперт в комментарии ForPost.

Однако если речь идёт о сети, ориентированной на массовый сегмент, то использовать собственный бизнес для антироссийской агитации – это довольно странно и даже глупо, считает Алексей Зубец. Скорее всего, сеть суши-ресторанов дождётся того, что потеряет «принципиальную» часть своих клиентов.

«Такая компания должна понимать, что подобная реклама, наоборот, будет отталкивать посетителей, потому что на сегодняшний день основная масса российского населения согласна с тем, что Крым является частью России, и поддерживает это решение, – пояснил экономист. – Мне, например, будет неприятно ходить в торговое заведение или в общепит, хозяева которого ставят под сомнение российский статус Крыма. Думаю, что таких, как я, будет довольно много».

Ещё по теме: Эрдоган случайно пожал руки депутатам Госдумы из Крыма, - МИД Украины

Наталия Назарук

Фото: Андрей Селезов/ Facebook

3186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Йцукен
310

Карать. Беспощадно, с особым пристрастием, вне рамок и ограничений, устроить настоящую травлю, без объяснения причин. Закошмарить по всем направлениям - от налоговой и пожарных до проверок прокуратурой с ОМОНом и выемкой документов из главного офиса по пять раз в день. Чтобы кровью ссали. 

Profile picture for user aquila
7878

руководство страны официально стоит на позиции законного присоединения Крыма

Давайте определимся с понятиями. Нас всё-таки не присоединяли. Нас воссоединяли, как ошибочно утраченную землю.   Согласитесь - это разные вещи. Надо наконец научиться понимать эту разницу. С уважением. 

Profile picture for user Denzo
1763

«Сушижоп» получил всероссийский пиар благодаря этой карте.

Profile picture for user Conservative
2525

А еще нужно поинтерисоваться у Сбербанка, о принадлежности Крыма и Севастополя... А так же у Операторов мобильной связи....

Profile picture for user 92 rus
819

to Йцукен: Чем Сушишоп хуже Сбербанка, мобильных операторов или торговых сетей, которые категорически не хотят входить в Крым? Тем, что Греф неприкасаемый? Мне пофиг Сушишоп, но нужно все-таки быть объективным и непредвзятым.

Profile picture for user kulek1
1058

Свое мнение они имеют право иметь, но как иностранцы. Все юридические и физические , кто не признаёт Крым российским  - иноагенты . Сбербанк виноградники в Крыму разбивает законно не признавая Крым российским ? 

Profile picture for user narumbol
16397

Слушаешь в телевизоре президента, - Крым вернулся в родную гавань! ( с законами, налогами, заборами)notme

В реале, - мы туземная колония...yesyesyes

Profile picture for user kulek1
1058

Крым вернулся в родную гавань!

земля - да. Население  ?  yak

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Может пора принять правду жизни?: Никто , кроме нас самих и телевизора не считает нас частью России. Так будет всегда.

Profile picture for user Йцукен
310

to narumbol:  Как-то многовато в "колонию" бабла вливают. С колониями обычно делают нечто противоположное. 

Profile picture for user Йцукен
310

to 92 rus:  У нас свободный рынок. Кто хочет, тот в Крыму и работает, получает прибыль. Кто не хочет - не работает. Мне всё равно, какие именно у нас работают банки, сети и супермаркеты. Тех, что уже есть, вполне достаточно для нашего уровня потребления. Сеть "Сушишоп" демонстрирует несогласие с решением референдума и Президента Российской федерации, это следует из представленной карты. То есть порки они заслуживают именно за это, а не за то, что не работают в Крыму. Так понятно?

Profile picture for user 92 rus
819

to Йцукен: 

to 92 rus:  Сеть "Сушишоп" демонстрирует несогласие с решением референдума и Президента Российской федерации, это следует из представленной карты. То есть порки они заслуживают именно за это, а не за то, что не работают в Крыму. Так понятно?

Как быть с теми, кто отнял у народа 5 лет пенсии и с барского плеча списывают долги Африке, позволяют устраивать дерибан крымской земли, плюют на мнение крымчан, но правильным цветом закрашивают на карте Крым? Вы им готовы устроить порки, чтобы, как вы выразились, "кровью ссали"? Конечно же нет. Поэтому, не занимайтесь ерундой.

 

Profile picture for user drawer65
43

 

to narumbol:  Как-то многовато в "колонию" бабла вливают. С колониями обычно делают нечто противоположное. 

 Это старая советская традиция: вливать бабло в обмен на лояльность. Куба, Вьетнам, пол-Африки, Ближний Восток, несть им числа. Колониями их, естессно, не называли, называли "друзьями", "союзниками" и тп, но что это меняет? Кстати, традиция возвращается, Африка с Сирией подтвердят.

Profile picture for user морячек
848

А мне приятно будет прочитать в репортажах Криминальной и Роспотребнадзорхрониках о закрытии сети Полусуши обжорок в связи с полным бардаком в их головах и кухнях!...

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Крым - штука сложная. Это Недоукраина и Перероссия и всё одновременно.

Profile picture for user Йцукен
310

to 92 rus:  Ну, так во всём цивилизованном мире делают, где Невидимая Рука Рынка рулит. В России - олигархический капитализм, со всеми вытекающими, так что на бабки будем попадать постоянно. Смиритесь. Если забыли, я напомню, что альтернативой была украинская оккупация полуострова. Предъявляли бы сейчас свой аусвайс боевикам из "Азова", отвечая на вопросы дэржавною мовою. 

Profile picture for user Йцукен
310

to kulek1: В бюллетене на референдуме было 2 варианта выбора:

1. Крым в составе России. 

2. Крым в виде "автономии и бла-бла-бла..." 

Где Вы нашли аннексию? В украинских агитках?

В Россию мы вернулись сами. О том, что в России куча своих проблем, все были в курсе - ну, кроме самых незамутненных эльфов. Но "быть в составе РФ" и "быть под украинской оккупацией" - всё - таки несколько разные вещи, не находите? Достали уже со своим нытьём. 

Profile picture for user Odissey_
689

Прежде чем спрашивать с частников, российскому руководству самому бы надо было определиться чей Крым, пока это Семеречная зона, ведь у нас нет: Сбербанк, ВТБ, Мобильной четверки, РЖД, Почты России, Ленты, Пятерочки, Магнита, Газпрома, Роснефти, Лукойла, Яндексов - в общем ни одной сколько нибудь крупной государственной или частной компании. Крым скорее можно сравнить с Северным Кипром, но у того печальная судьба..

Profile picture for user Скажу
6578

 

to Йцукен: Чем Сушишоп хуже Сбербанка, мобильных операторов или торговых сетей, которые категорически не хотят входить в Крым? Тем, что Греф неприкасаемый? Мне пофиг Сушишоп, но нужно все-таки быть объективным и непредвзятым.

 

to 92 rus:  Возвращение Крыма и Севастополя в Россию стало некоторым индикатором не только на патриотичность.

Выяснилось, что почти вся наша банковская система лежит под западом: это, как по моновению палочки, и блокировка банковских карт из-за бугра, и невозможность работы напрямую с инолстранными банками - низзя, контролируется, опять-таки, из-за бугра, это и зарубежное программное обеспечение в банках, в том числе и в сбере. 

С Русской весной пришло понимание, что надо приобретать независимоть и в банковской системе. Но на это уйдут многие годы. Как сказал Алексей Михайлович Чалый, санкции - это навсегда. Очень прогадали те, кто не видел дальше собственного носа. Другое дело, что их благосостояние от крымского региона никак не зависит.

;

Profile picture for user Йцукен
310

to Скажу:  Благосостояние региона от них не зависит тоже. 

Profile picture for user Ластик
2499

Как-то многовато в "колонию" бабла вливают.

Бабло вливают не в Крым, а себе любимым в карманы под видом вливания в Крым.

КОС, Камышовская объездная, Парк Победы - тому примеры.

Profile picture for user Йцукен
310

to Ластик:  Ну, можно вообще ничего не делать. Зачем? Всё равно всё разворуют, да?

Profile picture for user Ластик
2499

В бюллетене на референдуме было 2 варианта выбора:

1. Крым в составе России. 

2. Крым в виде "автономии и бла-бла-бла..." 

Врать не надо!

2 вопрос не так стоял.

Бюллетень крымского референдума

Profile picture for user Borman
1610

to Йцукен:  

to narumbol:  Как-то многовато в "колонию" бабла вливают. С колониями обычно делают нечто противоположное. 

Почему Вы решили, что "бабло" В Крым ВЛИВАЮТ? Бабло ЧЕРЕЗ Крым ПРОКАЧИВАЮТ.

Profile picture for user Serggio
21689

Зачем смотреть на каие-то "Сушишоп"? Посмотрите на карту покрытия "МТС", размещённую на официальном сайте компании, и попробуйте найти там Севастополь. Или найдите на официальном сайте "Сбербанка" его отделение в Севастополе или в Крыму. Не найдёте.

Для них Крым - это не Россия. Как и для всех остальных крупных корпораций, организаций и предприятий РФ, хоть частных, хоть именующих себя "государственными".

Profile picture for user Serggio
21689

to kulek1:  

 Сбербанк виноградники в Крыму разбивает законно не признавая Крым российским ? 

 А разве Сбербанк - виноделы? Виноградники - это их основной вид деятельности?

Мне чисто из спортивного интереса  хотелось бы увидеть у нас не их виноградники (он их не "разбивает", а отжимает, кстати), а их отделения. А пока их тут нет. И именно это означает, что Сбербанк НЕ признаёт Крым Российским.

Profile picture for user Скажу
6578

to Serggio: Это означает, что они понесут большие убытки, если зайдут в Крым. И никакой политики.

Интересно, а какой банк представлен в обслуживании  "Мрии"?

Profile picture for user Serggio
21689

to Скажу:  

to Serggio: Это означает, что они понесут большие убытки, если зайдут в Крым. И никакой политики. Интересно, а какой банк представлен в обслуживании  "Мрии"?

А почему меня должны беспокоить их убытки?  Россия в целом несёт убытки за Крым в виде санкций, а они - не Россия? И что значит - "никакой политики"? Не поддерживание своего государства - это и есть политика. Не заходя в Крым, они выполняют западные санкции, значит политически они на стороне противников России. Следовательно - против России.

Про Мрию не скажу, не знаю. Но то, что у нас кроме "Банка России" и "РНКБ" других банков нет, а роуминг МТС заканчивается только при переезде на материк - знаю точно.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Если посмотреть заставку новостей ТВ канала Россия 1 , то можно увидеть, что там  весь земной шар раскрашен только в два цвета..

Вам не напоминает такая раскраска цвета одного знакомого флага? 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a0/%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_2018.png

crazy

Profile picture for user Йцукен
310

to Ластик:  Да, действительно. Забыл точную формулировку второго пункта. Главным был всё-таки первый пункт.

Profile picture for user patriot7
1622

За то Черное море Беларусь омывает. Эта сеть ресторанов ещё и Украину утопила.biggrin

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574