Севастополь

Крым. Какого цвета полуостров?

Крым. Какого цвета полуостров?

Большинство крымчан говорят по-русски, считают себя русскими и видят себя в России. Но ситуация сильно изменилась в 1995-м, когда Киев лишил Крым своего президента. Сегодня «оранжевый» курс, в том числе на интеграцию в НАТО, в Крыму проводит татарский меджлис. Разумеется, не за просто так.

 

В Севастополе тысячи местных жителей с восторгом встречали возвращение кораблей Черноморского флота России, принимавших участие в боевой операции у берегов Абхазии. Вялый митинг проющенковских националистов у стен российского генконсульства в Симферополе не шел ни в какое сравнение с массовыми пророссийскими акциями на суше и на море.

 

И все же сегодня почва для возвращения полуострова совсем не та, что была в середине 1990-х, когда у Крыма был свой президент, пророссийский и очень популярный у крымчан Юрий Мешков (в 94-м его кандидатуру поддержали более 70% процентов избирателей). Пророссий cкое движение в Крыму разрозненно. Русская община, Русский блок, организация «Севастополь-Крым-Россия», Компартия Крыма и Прогрессивная социалистическая партия соревнуются в степени влияния на крымчан.

 

Пожалуй, главный российский ресурс в Крыму сегодня — это язык. По данным всеукраинской переписи, русский считают родным 77% двухмиллионного населения Крыма, крымско-татарский — 11,4%, а государственный украинский — только 10,1%. Кстати, лишь 40% живущих в Крыму украинцев считают родным языком мову. На полуострове живут представители 125 национальностей, 58,5% позиционируют себя как русские, 24,4% — как украинцы и 12,1% — как татары.

 

Лидеры крымско-татарского меджлиса поддерживают пронатовский курс Киева. Именно на здании меджлиса появился первый в Крыму сине-желтый украинский флаг.

 

Татары надеются, что президент превратит Крым в татарскую автономию. Ради этого глава меджлиса Мустафа Джемилев вошел в парламентский блок Ющенко «Наша Украина — Народная самооборона». В декларации курултая (национального съезда татар) прописано: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом».

 

Отношения же русских крымчан с Киевом становятся все более напряженными. Вчера пришло сообщение: министр образования Крыма Валерий Лавров запретил русскоязычным школам выполнять распоряжение Киева о частичном переводе обучения на украинский язык. По его словам, язык преподавания в каждой школе выбирается в соответствии с пожеланиями родителей учеников.

 

Миф о массовой паспортизации

 

«Говорить о якобы массовой паспортизации крымчан неуместно, — заявил генконсул России в Крыму Игорь Карельский. — Оформление российского гражданства проходит согласно законодательству, и никаких дополнительных инструкций мы не получали». В упрощенном режиме гражданство России предоставляется трем категориям: тем, у кого один из родителей уже является гражданином России и живет на ее территории; тем, кто стал лицом без гражданства в результате распада СССР; тем, кто является гражданином стран бывшего СССР и получил среднее специальное или высшее образование в образовательных учреждениях России после 1 июля 2002 года. По дан-ным избирательных комиссий, в Крыму голосуют всего 22 тысячи граждан России.

 

2483
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Верещагин
14788
Верещагин

to Виктор (Запорожье) ОТВЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ! :)

Profile picture for user aleks
316
aleks

Еще всем аукнется эта нацисткая политика последних лет. Людей уже так разозлили, что дальше и некуда. Живем в одной стране и видим кругом врагов. Нонсенс.

Profile picture for user Валик
20
Валик

to aleks (Донецк)

Согласен на все 100 процентов

Profile picture for user NN
1952
NN

Живем в одной стране и видим кругом врагов. Нонсенс.

Мы живем в разных странах. У нас Российский Крым а там за Перекопом враждебный какланд.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Каклы привыкли на дармовщинку,но сейчас нет коммунизма (о чем они упрекают русских,полное непонимание и они все живут еще в СССР!,все помнят о СССР о холяве,вот и хорошо!), давайте каклы вперед к рынку, что у вас за веники? Для бани?

Profile picture for user Paganel
5983
Paganel

[quote="Виктор (Запорожье)"">...А что, Запорожье уже в Крыму?

Profile picture for user Анна
71
Анна

Какие "толерантные" на этом сайте поклонники красно- бело-синего цвета Крыма! Вокруг них одни "каклы" и "враждебный какланд"! Неужели так сложно доносить свою точку зрения, не скатываясь до оскорблений по национальному принципу?

Profile picture for user Paganel
5983
Paganel

2 Анна (Киев)

Почему Вы решили, что какл - это национальность? Их собственные заявления, что они являются нацией самых щирых и свидомых украиньцив - не более, чем их собственные заявления. Насчёт враждебности - сложно подобрать другое определение под большинство производимых ими действий.

Profile picture for user Анна
71
Анна

Да, но речь шла обо всех кто "за Перекопом"...

Profile picture for user NN
1952
NN

Почему Вы решили, что какл - это национальность?

какл это не национальность - это состояние свидомой галицкой души. Потому бандера, мазурик юсч, тараска кобзар это каклы. А Гоголь,Котляревский, Паскевич - достойные всякого уважения малороссы.

Profile picture for user Анна
71
Анна

to NN (Cевастополь)

Из перечисленных Вами, только Бандера имеет какое-то отношение к "галицкой душе".

Profile picture for user NN
1952
NN

Да, но речь шла обо всех кто за Перекопом ...

Уважаемые малороссы так это вы ж развесили уши на которые вам галицаи развешивают оранжевую свидомую лапшу. Не вы ли жители там за перекопом стыдливо молчите когда ваш резидент мазурик чевствует нацистов, поощряет русофобию, борется с Православием, орет урайна для украинцев, обвиняет русских в мнимом хохлоциде. Не вы ли куяне визжали на мудане юсч-юсч. А теперь голосуете за коссатую воровку. Вы взгляните внутрь себя кыяне поглубже авось что-нибудь поймете.

Profile picture for user Анна
71
Анна

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Ни в коем случае я не думаю кого-либо чему-либо учить! Мне просто кажется, что проявляя уважение к оппонентам, человек прежде всего уважает себя!

Судя по Вашей нетерпимости "нацисткая мразь" к Вам гораздо ближе, чем ко мне!

Profile picture for user тёма (кривой рог)
4
тёма (кривой рог)

Восток украины поддерживает крымчан! Вы единственные кто реально борется с нацистской заразой и недопускаете её на свою суверенную территорию. Мы поддерживаем вас! Весь восток должен быть с Россией. Россия наша Родина, мы гордимся что мы Русские! СЛАВА РОССИИ!

Profile picture for user Paganel
5983
Paganel

2 Анна (Киев)

ОППОНЕНТ - (от лат . opponens род. п. opponentis - возражающий)- противник в споре...

С Вашей стороны пока никаких доводов, кроме Вашей личной характеристики методов и участников дискуссии - не наблюдается. Или Вы хотите обсудить методы?

Profile picture for user agenoo7
406
agenoo7

Дурочка ты Анечка...

Profile picture for user Юрий
76
Юрий

to Paganel (Севастополь)

Насколько я уловил Анна не причисляла себя ни к чьим оппонентам, а говорила действительно о методах ведения дискуссии.

Profile picture for user Paganel
5983
Paganel

to Юрий (Черкассы) не стоит распинаться перед москалями - с ними нормально можно общаться только после того как стукнуть их обухом по головеА вот и образчик методов какло-дискуссии для Анна (Киев) нарисовался. С какой стати селюковская быдлота, размахивающая дрекольем требует к себе отношения, как к "еуропэйцу"?

Главное за день

Суд признал право фирмы строить в Севастополе ТЦ на общественной территории

Торговый комплекс может вырасти на побережье в Омеге.
20:04
23
3264

Кто сегодня несёт знамя пионеров в Севастополе

Попытки создать аналоги советского школьного движения идут очень активно.
14:01
13
1865

Крымчан известили об опасной погоде в ближайшие дни

В регионе будет действовать штормовое предупреждение.
13:22
0
1101

У Джо Байдена обнаружили агрессивную форму рака

Экс-президент и его семья изучают варианты лечения.
10:46
0
560