Крым

Крым — часть России, а не понимающих накажут

Новый закон может коснуться политических спекулянтов и «стесняющихся» бизнесменов.

Крым — часть России, а не понимающих накажут
Фото:
пресс-служба президента России

Ввести в России ответственность за неправильное отображение границ государства предложили сенаторы от Республики Крым. Проект закона планируют разработать и вынести на рассмотрение Совета Федерации в ближайшее время.

Необходимость такого закона ForPost пояснила соавтор инициативы Ольга Ковитиди.

«Существующий федеральный закон №431 о геодезии и картографии не определяет то, что любые изображения Российской Федерации, которые размещаются на товарах народного потребления, являются картой в понимании закона. Мы совместно с Сергеем Павловичем Цековым и правовым управлением аппарата Совета Федерации рассматриваем вопрос по нормативному определению нормативно-правового акта, который закрепит изображение карты России. Поскольку в настоящее время у нас в законодательстве такого понятия не существует», — сказала сенатор.

Также, добавила она, необходимо провести работу по определению порядка использования изображения карты России, вида и меры ответственности за подобное правонарушение.

«После того, когда мы законодательно определим сферу правоотношения, в которой будет регулироваться использование изображения карты России, станет возможна и проработка вида и меры ответственности за нарушение данного закона», — уточнила Ковитиди.

Говорить точно, когда закон может быть принят и когда вступит в силу, пока рано. Ольга Ковитиди сообщила, что в течение месяца будет проведён круглый стол с участим профильного комитета, правового управления Совфеда и правительства России, чтобы учесть все пожелания, предложения и мнения экспертов.

«Закон должен быть понятным и ответить на все вопросы, которые сейчас возникают из-за пробелов в действующем законодательстве. При этом он должен быть корректным. Поэтому об ответственности сейчас говорить рано. Потому что мы с вами ещё не определили сам предмет правового регулирования», — подчеркнула сенатор от Республики Крым.

Давно пора

Пробел в законодательстве в данном случае особенно болезненный для крымчан, так как фактически позволяет при случае «забывать», что Крым — часть России, и не наносить его на карту РФ. Каждый такой случай, безусловно, вызывает резонанс в обществе, но на этом всё, увы, и заканчивается, потому что наказать нельзя — нет в законе нормы об этом.

«Хотя в последнее время случаи, когда Крым не указывают частью России, случаются всё реже, но такой закон всё-таки необходим. Ведь не взирая на то, что в целом по стране существует так называемый крымский консенсус, когда большинство жителей России поддержали в 2014 году возвращение Крыма в состав России, эта тема остаётся предметом политических спекуляций отдельных политических сил», — считает крымский политолог Александр Форманчук.

Отсутствие в законодательстве нормы об ответственности за некорректное отображение карты России особенно на руку представителям бизнеса, которые сознательно не идут в Крым со своими инвестициями и торговыми брендами, боясь западных санкций, добавил эксперт.

«На своей продукции и в рекламе они «стесняются» показывать территорию России вместе с Крымом. И это делается сознательно — это не какое-то упущение. Поэтому те, кто таким образом не признают территориальную целостность Российской Федерации после 2014 года вместе с Крымом, должны на основании такого закона нести административную ответственность. И это вполне справедливо», — отметил Форманчук в беседе с ForPost.

Не перегнуть палку

И хотя необходимость принятия закона об определении ответственности за использование карты России с неправильными границами назрела давно, спешить с его принятием не стоит. Ведь недоработка документа может привести к совершенно неожиданным последствиям, обратил внимание крымский политолог Андрей Никифоров.

«К этой инициативе нужно отнестись очень серьёзно. Мы в Крыму очень часто сталкивались с тем, что географические объекты и даже населённые пункты чуть ли не традиция появилась именовать не так, как они называются официально. А это всё-таки прерогатива власти, как и с обозначением границ. Есть определённая процедура, соблюдение этой процедуры должно отслеживаться. А если она нарушается, целесообразно применение санкций к тем, кто своевольничает», — сказал эксперт.

Никифоров приравнял тех, кто нарушает границы России, некорректно обозначая их на карте или неправильно называя населённые пункты, к тем, кто нарушают суверенитет РФ. А ведь это очень серьёзный проступок, отметил политолог.

«Но бросать людей на какие-то сроки в тюремное заключение — это был бы уже перебор. Потому что наказание должно соответствовать нарушению, и важно не перегнуть палку», — подчеркнул Андрей Никифоров.

Вместе с тем, недоработка такого важного закона может привести к негативным последствиям, которые эксперт сравнил со взрывом бытового газа: «Возьмём бытовой газ. С виду вещь очень комфортная, но если к его использованию непродуманно отнестись, может произойти трагедия и пострадают люди. Так же и здесь — инициатива хорошая, но её нужно тщательно изучить и проработать».

Ранее блогеры ForPost сообщили, что в программе «Жить здорово» на Первом канале от 10 мая 2017 года была показана карта жёсткости воды в России, на которой нет Крыма. При этом ещё в 2014 году американская компания Google обновила свой сервис карт, включив Крым в состав территории Российской Федерации.

Власта Пидпалая

Фото ForPost, страницы Александра Форманчука и Андрея Никифорова в Facebook

1093
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Ластик
2499

Певый на очереди Греф, потом Яндекс и далее по списку.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Новый закон может коснуться политических спекулянтов и «стесняющихся» бизнесменов.

«Закон должен быть понятным и ответить на все вопросы, которые сейчас возникают из-за пробелов в действующем законодательстве. При этом он должен быть корректным. Поэтому об ответственности сейчас говорить рано. Потому что мы с вами ещё не определили сам предмет правового регулирования», — подчеркнула сенатор от Республики Крым.

Очередной политический пшик. Сенетор  прямо сказала о преждевременности выводов и последствий. Выше уже отметили Грефа как первую кандидатуру для вздрючки. Вот поэтому закон, скорее всего, будет выхолощен в интересах "лучших людей России". Прежде чем принимать подобные вопросы необходимо обрести действительную финансовую суверенность на что действующая власть не способна.

Profile picture for user Банщик
24591

Сказали А, говорите и Б.Граница Украины находится в пределах 1654 года.Кого будем наказывать?...biggrin

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

А когда закон коснется мобильных операторов? Уж очень тяжко жить в роуминге.

Profile picture for user Freelander
224

Подобный закон где-то год назад уже принимали... Сначала внесли предложение о наказании всех, кто игнорирует Крым в предоставлении сервисов (банки, предприятия, сетевые магазины и прочее). Потом с самого верха прозвучала мысль о том, что надо его ослабить, чтобы серьезные организации не пострадали (от санкций, очевидно). А в итоге свели его к пшику (если вообще приняли - дальше не отслеживал, стало не интересно). С тем законом и этот был бы лишним. А так кончится тем же. Ничего личного, только факты.

Profile picture for user bucce
8231

.Законопроект касается картографии а не экономической деятельности отдельных субъектов.Действующим законодательством запрещено принуждать кого либо работать или не работать независимо от места нахождения будь это в Крыму или на острове Врангеля тоже ведь РФ.Невозможно кого бы то ни было заставить войти в Крым и работать в убыток своим собственным интересам и дело не в том признают они Крым российским или нет.Крым они российским признают но терпеть убытки из за этого не намерены.А заставить их просто невозможно и это суровая реальность.Греф может бы и дал бы указание зайти в Крым но вылетел бы как пробка через несколько минут решением правления банка которое его назначило на эту должность.Деятельность в Крыму грозит Сбербанку заморозкой 10 млрд долларов иностранных активов.Другие тоже могут потерять но поменьше.Если федеральный бюджет готов взять на себя финансовые риски и оплатить возможные убытки кампаниям то может быть кто нибудь и войдет но это маловероятно он и так трещит по известным причинам.Сахалинскую область тоже часто показывают не в полном составе на разного рода картах,Яндекс даже как то "потерял" Сахалин на своих картах но здесь уже давно к этому привыкли и особых истерик не закатывают, так посмеются в местных СМИ  и все.

Profile picture for user kulek1
1058

Всем кто не признаёт Крым российским отключить свет , воду и газ. И интернет biggrin

Profile picture for user niksy46
1805

Крым - это Крым. А Россия - это Россия. Пока они с марта 2014 года вместе. А дальше - посмотрим.

Profile picture for user Skif017
6331

Идея не нова!

Ющенко грозился, не признающих "голодомор" садить в ТУРМУ ..... селюковское мышление соратницы Куницина....  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

МЫ ТО ЗАШЛИ В РОССИЮ,А РОССИЯ НЕ ОСОБО ХОЧЕТ ЗАХОДИТЬ К НАМ!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to bucce:  то что Вы написали подтверждает отсутствие финансового суверенитета.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294