Новости Крыма

Крупный степной пожар подступал к крымской столице на северо-западе

Служба новостей ForPost

С ним боролось больше сотни человек.

Крупный степной пожар подступал к крымской столице на северо-западе
С огнём в центре Крыма боролись четыре часа.
Фото:
скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым

В минувшие выходные в Крыму вновь не обошлось без природных пожаров. Сотни гектаров сухой растительности загорелись неподалёку от посёлка Школьное в Симферопольском районе. Подробнее о ситуации рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, о возгорании стало известно в воскресенье, 25 августа, в 13:20. Прибыв на место, пожарные установили, что примерно 3 гектара сухой травы объято огнём.

«К месту направлены силы и средства МЧС России и МЧС РК. Ближайший населённый пункт: посёлок Школьное, угрозы населённому пункту нет. Всего для ликвидации пожара привлечены 38 человек, 13 единиц техники», — сообщили в пресс-службе министерства сразу по прибытии на место.

Из-за сильного ветра всего за несколько часов площадь пожара с трёх гектаров выросла до двухсот. Чтобы побороть стихию, спасателям срочно пришлось наращивать задействованную в тушении группировку. За три часа силы огнеборцев увеличились до 110 человек и 24 единиц техники.

Помимо основных сил МЧС России и МЧС Крыма, как уточнили в ведомстве, тушить пожар отправились члены горного поисково-спасательного Специализированного отряда и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Общими силами распространение пламени удалось остановить. К тому моменту площадь пожара достигла 250 гектаров. Спустя ещё два часа, в 18:50, огнеборцы объявили о полной ликвидации стихийного бедствия.

Напомним, на прошлой неделе спасателям пришлось бороться с пожаром, площадь которого была в 20 раз больше и составила около 5200 гектаров. Речь идёт о возгорании на границе Белогорского и Советского районов Крыма, начавшемся в четверг 21 августа. Как сообщал ForPost, более 12 часов с огнём боролись свыше 300 пожарных и 70 машин, включая два вертолёта Ми-8.

Впрочем, в условиях засушливой и жаркой погоды масштабные природные пожары в Крыму перестают быть редкостью. Двумя неделями ранее ещё 450 гектаров сухой растительности выгорело в Белогорском районе — как предположили работавшие на месте огнеборцы, пожар начался с замыкания ЛЭП.

От степных пожаров в Крыму страдают не только люди. По данным местных биологов, на полуострове многие виды птиц, в том числе редких, выбирают своим домом именно крымскую степь. В период гнездования дрофы, стрепеты и авдотки с маленьким потомством попросту могут не успеть уйти от огня.

Елена Фокина

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

1672
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
88

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3192

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8036

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3647
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3961

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11026

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14145

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9965