Новости Крыма

В Крыму потушили самый масштабный пожар в этом сезоне

Служба новостей ForPost

Огонь возник предположительно из-за замыкания ЛЭП.

В Крыму потушили самый масштабный пожар в этом сезоне
Пожар охватил почти полтысячи гектаров крымской степи.
Фото:
Скриншот видео ГУ МЧС России по Республике Крым

Сухая жаркая погода в Крыму часто осложняется сильным ветром, что приводит к многочисленным ландшафтным пожарам. Самое крупное возгорание за этот сезон произошло накануне в центральной части полуострова. Огонь охватил 450 гектаров.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республики Крым, возгорание между сёлами Павловка и Васильевка Белогорского района заметили в 12:38. Пламя охватило сухую растительность.

Получив сигнал, сводные силы экстренных служб и лесников Крыма выехали на место: как уточнили в ведомстве, с огнём боролись почти полторы сотни сотрудников с помощью 34 единиц техники, включая два вертолёта Ми-8 МЧС России. Однако поначалу природа не помогала людям.

«Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой и ветреной погодой. Организован подвоз воды. Проводится опашка двумя тракторами [администрации Белогорского района]. Из-за сильного дыма ограничено движение [транспорта]», — уточнили в пресс-службе МЧС через три часа после начала работ.

Спустя ещё час открытое горение удалось остановить: как сообщил заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РК Андрей Мальчиков, в 16:35 пожар был локализован на площади в 450 гектаров. Пожарные не позволили огню дойти до жилых домов. Для этого, как добавили в экстренных службах, авиация сбросила девять тонн воды, трижды набирая её из Белогорского водохранилища.

К 23:15 пожар был полностью ликвидирован. В пресс-службе ведомства сообщили ForPost, что этот случай стал самым крупным пожаром на открытой территории в этом году.

Позже начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белогорскому району Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Никитин поделился результатами осмотра места происшествия.

«При осмотре <…> было установлено место первоначального горения, которое было расположено под высоковольтной ЛЭП. Также были установлены очевидцы самого возгорания, которые указали на данное место: в момент возникновения [пожара] посторонних лиц, транспорта, мототехники на данном участке расположено не было. Вероятная причина возгорания — замыкание ЛЭП», — предположил пожарный.

Напомним, в выходные пришлось бороться с огнём, охватившим Ялтинский горно-лесной заповедник на ЮБК. Хотя площадь пожара была гораздо меньше — всего два гектара, работа пожарных осложнялась крутым рельефом: вертолётам МЧС пришлось сбросить до тридцати тонн воды, которую набирали прямо в море. Как позже удалось установить, лесная подстилка начала тлеть из-за удара молнии, попавшей в одно из деревьев.

Пелагея Попова

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

1434
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
SevCat33
356
SevCat33

Сейчас на горельник со всего Крыма подтянутся люди с металлоискателями. Которые вероятно и подожгли, чтобы трава поиску не мешала. Белогорские поля, жирное место для поисковиков с металдетекторами.  Кто первый с прибором на полях появится, того и ловить. 

Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
887

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
3454

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
6411

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3596

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1365
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
5429

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3039

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1121

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4203