Новости Севастополя

Криминальная сводка Севастополя: неудавшаяся взятка, обезвреженный злодей и самый справедливый суд в мире

Криминальная сводка Севастополя: неудавшаяся взятка, обезвреженный злодей и самый справедливый суд в мире

Сегодня управление Следственного комитета по Севастополю обратилось к горожанам с просьбой помочь в задержании подозреваемого в особо тяжком преступлении против малолетней девочки, совершённом ещё 9 января. Сообщались приметы злоумышленника, прилагалась видеозапись, запечатлевшая его. А спустя несколько часов появилось сообщение: преступление раскрыто.

На этом фоне кража велосипеда кажется мелочью жизни. Но и такая мелочь может серьёзно осложнить чью-то жизнь. А в этом случае средство передвижения было украдено у 74-летнего пенсионера, оставившего его у своего гаража. 32-летний воришка задержан, велосипед изъят и возвращён законному владельцу.

На страже закона стоят и суды: в Гагаринском районе, например, мировой судья наложил штраф в размере 14 тысяч рублей на фонд содействия капитальному ремонту Севастополя. За то, что чиновники нарушили порядок рассмотрения обращений граждан. В конце прошлого года жители Севастополя обратились к ним с заявлениями о предоставлении информации, однако ответы получили, как некогда говорил Михаил Горбачев, «несимметричные». Или, как сказано в материалах дела, «не по существу поставленных в них вопросов». И вот теперь – возмездие.

И ещё две новости из судов. 47-летнего горожанина признали виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. «Посредничал» он для бывшего начальника отдела управления Госжилнадзора Севастополя. В октябре 2016 года им была получена от председателя ЖСК «Геракл» взятка – 50 тысяч рублей – в обмен на обещание «общего покровительства» и совершение «действий, которые входили в служебные полномочия начальника отдела Горжилнадзора». Горе-посредника тут же задержали, и суд приговорил его к годовому заключению в колонии-поселении и штрафу в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трёх лет.

Наказан и капитан катера, которого суд Балаклавского района признал виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского водного транспорта, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.

Будучи нетрезв, капитан совершил наезд на купающегося вблизи пляжа «Васили» мужчину и причинил его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни. Материальный и моральный вред он потерпевшему компенсировал, и суд это учёл, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением обязанностей не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и не выезжать за пределы Севастополя. Отсюда мораль, не новая, но по-прежнему верная: пьянство – зло.

6270
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ***
1433
***

Фамилии взяточников?

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

Почему то вспомнился стих :"я возьму велосипед и поеду на тот свет........"

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148
Дистанционный …

удалите

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
3
1176

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
14
1359

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4267

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4520

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1960

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1446

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7898

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1209

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8091

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1601