Севастополь

Крепости Каламита в Севастополе намерены придать презентационный вид

«Херсонес Таврический» разрабатывает соответствующую дорожную карту.

Крепости Каламита в Севастополе намерены придать презентационный вид
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Крепость Каламита должна пройти процедуру сохранения и стать визитной карточкой Инкермана и Севастополя. Для этого нужны деньги и правильная документация, так как имеющаяся в наличии уже не соответствует реальности. Об этом в эфире ForPost «Реактор» сообщила первый замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

Напомним, что вопрос сохранения крепости Каламита, пещерного комплекса Загайтанской скалы и Свято-Климентовского монастыря в последнее время оказался в фокусе общественной дискуссии о прокладке новой железнодорожной ветки.

Татьяна Сарапулкина отметила, что крепость Каламита дошла до наших дней в сильно руинированном состоянии, а такие объекты, не содержащие закрытого контура, особенно подвержены разрушению.

Читайте по теме: В Севастополе рассыпается старинная крепость Каламита

За крепостью Каламита музей наблюдает с советских времён; в 1989 и 2008 годах проводились исследования крепости, была создана научно-проектная документация — однако, по словам Татьяны Сарапулкиной, «ни разу с финансированием не повезло». С течением времени оказалось, что составленную документацию уже невозможно использовать — изменилось техническое состояние памятника, а составленные полтора десятка лет назад рекомендации не соответствуют российскому законодательству и реальному положению дел.

Сложный статус

Необходимость оперативного внесения объектов культурного наследия (ОКН) в российское правовое поле после 2014 года также оказала эффект.

«Крепость Каламита — это ансамбль, который состоит из нескольких объектов. В переходный период нужно было быстро формировать ОКН, чтобы они получили хоть какой-то статус, поэтому крепость Каламита вошла в реестр тремя объектами: сама крепость Каламита, а внутри неё два ансамбля — башни и стены», — объяснила Татьяна Сарапулкина.

Севастополь Инкерман Каламита

Эта юридическая нестыковка поставила музей в достаточно затруднительное положение, потому что финансирование на реставрацию выделяется на объекты, которые включены в реестры — но не выделяется на один ансамбль. Это, отметила Татьяна Сарапулкина, связано со сложностью и длительностью проектирования.

«На данный момент у нас 10 объектов — сразу запроектировать и провести все необходимые изыскания невозможно, к тому же это очень тяжело финансово. По каждому объекту проведена работа для включения их в реестр объектов культурного наследия, в течение 2021 года документация будет направлена на утверждение в Минкультуры, где может быть принято решение о включении в реестр ОКН. После этого возможно обсуждать вопрос о финансировании реставрации каждого объекта», — объяснила замдиректора музея-заповедника.

Узнаваемый последний зубец

Однако, сообщила Татьяна Сарапулкина, в целом состояние крепости Каламита можно считать удовлетворительным — за исключением первой башни, на которой сохранился единственный и последний зубец.

«Как объект культурного наследия эта башня имеет федеральное значение. Мы планируем провести юридические работы по оформлению и изыскивать средства (скорее всего, свои) — на проектно-сметную документацию для хотя бы первой башни», — описала ближайшие планы Татьяна Сарапулкина.

В данный момент, объяснила замдиректора «Херсонеса Таврического», крепость Каламита остаётся в фокусе внимания музея, и разрабатывается дорожная карта развития крепости «в качестве презентационного объекта».

«Очень хотелось бы сделать её объектом не только в хорошем состоянии, но и в презентационном состоянии, чтобы жители Инкермана и Севастополя гордились этой крепостью», — подчеркнула эксперт.

При этом о восстановлении крепостей Каламита и Чембало в первозданном виде речь в планах не идёт, сообщила эксперт. Это связано с тем, что исследователи высказываются резко против любой достройки.

«Максимум что можно реконструировать — это применить метод анастилоза, если у нас есть гравюры и ретрофото, на которых мы видим, откуда конкретно упал найденный под крепостью камень», — допустила Татьяна Сарапулкина.

Справка: Анастилоз применим в основном к сооружениям, сложенным из крупных квадров камня, и более всего практикуется по отношению к античным постройкам. При этом ставится задача не искусственно дополнить недостающие части сооружения новоделами, но представить в исконном виде все найденные подлинные детали.

По словам представительницы «Херсонеса Таврического», научное сообщество резко против новодельного строительства крепости Каламита, а сама инициатива такого рода может не найти адекватной законодательной базы.

Николай Сведски

2602
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Аллегро
3532

Надо ехать срочно фотографироваться, оставить на память. Иначе будет как с Балаклавой или деревянным Херсонесом.

С Ж/д уже решили, можно дальше пилить гирю

Profile picture for user Иоанн
4471

Надо вставить недостающие фрагменты, но чтобы было видно, что это новодел.

 

Profile picture for user Aliens
548

На перенесение дороги выдуманое не понятно кем, деньги есть! А с крепостью сложный вопрос оказывается, всё хитроумно запутано, ха-ха! Да, за крепость страшно глядя на херсонес...

Profile picture for user kostoprav
6245

И снова Здравствуй, распил  освоение бюджетных средств

Profile picture for user айлант
2391

Конечно, хочется быть оптимистом. Но опыт подсказывает: "Не надейся"... Разберут по камешку до основания, а затем построят сверху сарайчик, за осмотр которого ещё и денюжку брать будут(((

Profile picture for user VonDorn
1042

Уважаемые редакторы!

Когда Вы прекратите коверкать РУССКИЙ язык?

Что, трудно заменить непонятное словосочетание "дорожная карта" (коряво переведённое хрен знает с какого языка) на понятное словосочетание "план действий (мероприятий)?

Profile picture for user Serggio
21648

to Д. Соловьев:  

Пусть вставят металлопластиковые двери.

 И окна. И вообще - надо оштукатурить. hysterical

Profile picture for user geragera
1214

- Сколько нужно денег на реализацию этого проекта?

- МНОГО!

Profile picture for user Дальний Восток
383

Уважаемые редакторы!Когда Вы прекратите коверкать РУССКИЙ язык?Что, трудно заменить непонятное словосочетание "дорожная карта" (коряво переведённое хрен знает с какого языка) на понятное словосочетание "план действий (мероприятий)?

Новояз эффективного менеджмента, который заимствуют такие слова из бизнес-терминов английского языка, скорее не ради какой-то особенной сути, а ради попугаевого повторения, ибо модно (фешенебельно).

Мои любимчики - это "оптимизация", "брифинг", "кластер".

Сюда бы еще "суходол" добавить, но, увы, это уже из других мест пришло.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

 

to Д. Соловьев:  Пусть вставят металлопластиковые двери. И окна. И вообще - надо оштукатурить. 

Короедом!

Profile picture for user Germilena
147

"чтобы жители Инкермана и Севастополя гордились этой крепостью". А типа мы без поганых настилов и банеров гордиться не можем?? Сама же она говорит, что крепость в удовлетворительном состоянии. Так не трогайте!

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

"И здесь будет красиво"

На такой стенд денег хватит?

Скромно, но со вкусом.

Profile picture for user MaxVS
245

Журналисты!!! ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНЫЙ.....Не Презентационный!!!! Учите Русский язык!!!

Profile picture for user я филантроп
526

 

to Д. Соловьев:  Пусть вставят металлопластиковые двери. И окна. И вообще - надо оштукатурить. 

 Лучше тех кто делал ремонт к/т Победа никто не справится. Они и окна установят и двери поставят и печную трубу если холодно будет.

Profile picture for user Sky Dolphins
141

На крепости тоже сцену поставят и клоуны выступать будут?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
546

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
633

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32034

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12135