Новости России

Золото и бриллианты из Индии на миллионы рублей обнаружили в московском аэропорту

Служба новостей ForPost

Огромные суммы наличных, экзотические животные и даже человеческий череп: неполный список находок российских таможенников.

Золото и бриллианты из Индии на миллионы рублей обнаружили в московском аэропорту
Драгоценности, изъятые у пассажира из Индии в российском аэропорту
Фото:
ФТС России

Ювелирные изделия, а также драгоценные камни, включая бриллианты, общей стоимостью почти 10 млн рублей обнаружили у иностранца, прибывшего в московский аэропорт Шереметьево. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

В ведомстве уточнили, что иностранца, прилетевшего из Индии, остановили для выборочного контроля в «зелёном» коридоре. Воспользоваться им могут авиапассажиры, которые не везут с собой товаров, требующих декларирования. Иными словами, характеристики их вещей не должны превышать установленные лимиты по стоимости, весу или количеству, а сами вещи – входить в перечень запрещённых или ограниченных к ввозу предметов.

Однако у иностранца подобные товары как раз обнаружились. В карманах его брюк находились кольца, серьги и разноцветные камни, расфасованные по небольшим zip-пакетам. Дальнейшая экспертиза показала, что мужчина перевозил украшения из золота разных проб, от 375-й до 750-й, а также драгоценные и полудрагоценные камни, среди которых были бриллианты, танзаниты, турмалины, топазы, кварцы, адуляры, бериллы и гранаты.

По версии пассажира, украшения и драгоценности общей стоимостью 9,4 млн рублей – просто подарки, которые он вёз для друзей, не зная о таможенных правилах и ограничениях.

Представители таможни же квалифицировали это как контрабанду стратегически важных ресурсов и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Теперь мужчине грозит крупный штраф (до 1 млн рублей) или до 5 лет лишения свободы.

Что необычное находят у пассажиров в российских аэропортах

До сегодняшнего дня последним серьёзным фактом контрабанды в аэропорту Шереметьево считалась попытка провезти в чемодане более 110 тыс. долларов США. Крупная сумма была выявлена у гражданина России в валютах разных государств, среди которых были турецкая лира, азербайджанский манат, бразильский реал, датская крона, индийская рупия, румынский лей и сербский динар.

Впрочем, сотрудники таможни относительно регулярно обнаруживают и более удивительные находки при досмотрах в аэропортах. К примеру, летом текущего года у пассажира в аэропорту Уфы во время стандартной проверки багажа нашли высушенную голову крокодила, которую тот в качестве сувенира привёз из Таиланда.

До этого в московском аэропорту Домодедово задержали россиянина, который пытался провезти в рюкзаке представителей экзотической фауны, распиханных по пластиковым контейнерам. Мужчина заявил, что более десятка карликовых хамелеонов, несколько пантеровых жаб, африканскую длиннохвостую ящерицу и ещё множество разнообразных насекомых, привезённых из Африки, он хотел держать в домашнем террариуме.

Как у туристки нашли в багаже человеческий череп

Ещё более «экзотическая» история произошла этим летом на Крымском мосту, где в багаже у жительницы Калининграда обнаружили человеческий череп. Женщина объяснила, что он принадлежит её покойному мужу, с которым они ещё до его смерти хотели вместе посетить полуостров.

Таким образом, россиянка хотела исполнить данное супругу обещание, и, судя по всему, у неё всё получилось. Как ни странно, у женщины были все необходимые документы, разрешающие перемещение с останками, а потому каких-либо серьёзных проблем у неё не возникло, и она продолжила своё путешествие.

Андрей Гринев

682
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
3563

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
4668

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
930

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2475

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4677

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1728
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1433

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6902

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20360

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1835

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20515

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33437