Новости Крыма

Туристы на юге Крыма не смогли уйти от привидений

Служба новостей ForPost

Потерявших и тропу, и счёт времени пришлось вызволять спасателям.

Туристы на юге Крыма не смогли уйти от привидений
Крымские горы снова продемонстрировали путникам не только свою живописность.

Экстренные службы Крыма пришли на выручку паре туристов, которые не смогли самостоятельно вернуться в цивилизацию из известного своей загадочностью места. Что произошло с путешественниками, рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

По данным чрезвычайного ведомства, двое молодых людей отправились покорять гору Южная Демерджи в окрестности Алушты, известную также, как Долина Привидений. Однако поход пошёл не по плану: после захода солнца пришлось звать на помощь.

«Вечером поступило сообщение о том, что в районе Долины Привидений двое туристов с наступлением темноты сбились с туристической тропы. Самостоятельно выйти из горно-лесной зоны не могут», — сказано в официальном Telegram-канале МЧС Крыма.

На сигнал отреагировали в Алуштинском аварийно-спасательном отряде ГКУ РК «Крым-Спас»: в горы выехал отряд из трёх человек. Спасатели смогли оперативно получить координаты места, где находились горе-восходители. Поэтому, оставив автомобиль у подножия Южной Демерджи, в селе Лучистое, дальше пошли пешком.

Поиск, к счастью, не занял много времени: туристов обнаружили оперативно и вывели в цивилизацию. Помощь медиков пострадавшим не требовалась.

Чтобы не попасть в такую же ситуацию, МЧС Крыма напоминает, что перед походом стоит внимательно изучить предстоящий маршрут, а во время прогулки не терять бдительности. Кроме этого, необходимо надеть удобную разношенную обувь, утеплиться и иметь при себе заряженные средства связи. В осенний период не лишним будет помнить и о том, что в горах теперь темнеет намного раньше, чем летом.

Кроме того, немаловажно проверять перед выходом прогноз погоды. И хотя ноябрь дарит крымчанам небывалое тепло, в такое время года в горах возможен туман, который может сделать прогулку в разы опаснее.

Пелагея Попова

1725
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8484

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1939

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3931
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
5619

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3157

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4470

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1131

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2290

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2237